ХРУСТАЛЬ НЫНЧЕ БЕЛО-ГОЛУБОЙ

«Динамо» (Киев) — «Торпедо» (Москва) 1:0 (1:0).

Отличная, словно по заказу, солнечная погода. Весенний праздничный день... Лучшего, наверное, и придумать трудно для финала Кубка страны.

Эти игры особые, вряд ли с какими другими сравнимые. Знаю по собственному опыту. По опыту пяти финальных матчей, в которых мне пришлось участвовать.

На такие встречи выходишь только с одним желанием — победить. Хрустальный приз, подержать который в руках мечтает, наверное, каждый футболист, вроде бы совсем рядом, в нескольких метрах от кромки поля — на беговой дорожке. Но доставался ли он кому-нибудь легко?

Объективно говоря, шансы динамовцев накануне игры выглядели предпочтительнее. Как никак команда и в чемпионате страны выступает значительно удачнее торпедовцев, да и подбор игроков, многие из которых входят в состав сборной СССР, на сегодня у киевлян, несомненно, лучше. И все же финал есть финал!

Безымянный.JPGВспомним, как начался матч. Без разведки, с энергичных атак соперников. Первый опасный выпад сделали торпедовцы, как бы давая понять, что без боя команда Кубок не отдаст. На 6-й минуте опасно бил по воротам Суслопаров. Вратарь киевлян Чанов не совсем удачно отбил мяч перед собой, но Редкоус на большой скорости проскочил мимо, и защитники успели разрядить обстановку. Сильно пробил издали Петраков. Сильно, но неточно. Тем не менее «Торпедо», образно говоря, бросило динамовцам перчатку. Киевляне приняли вызов и буквально через пять минут опасно выходил к воротам автозаводцев Блохин, воспользовавшись ошибкой защитника, но нанести завершающий удар не успел.

Первые четверть часа игры остались за «Торпедо». В действиях команды было много задора, желания, я бы даже сказал, футбольной страсти. Киевляне встряхнулись где-то на 17-й минуте, когда опасно бил по воротам головой Евтушенко, бесспорно, один из лучших игроков в составе «Динамо». Тут же сильный удар по воротам «Торпедо» наносит Блохин. Удар коварный. Мяч уже перед руками падающего Чанова, ударившись о землю, подпрыгнул, но вратарь среагировал четко. Еще две минуты спустя вновь Евтушенко создал опасность у ворот москвичей, и только самоотверженный бросок Чанова спас положение. Эта вспышка игровой активности гостей показала, а точнее говоря, напомнила, сколь грозными чемпионы страны могут быть в атаке.

Замечу, что ближе к середине первого тайма защитники обеих команд, видимо, окончательно освободившись от пут предматчевого волнения, стали действовать надежнее, внимательнее, и войти в штрафную площадь нападающим было очень сложно. Соперники решили воспользоваться дальними ударами (хорошо били метров с 20-25 Петраков и Баль) и до конца тайма только дважды поочередно у ворот и той, и другой команды возникали опасные ситуации, одна из которых и привела к голу.

Киевляне все сделали мастерски. Причем было очевидно, что разыгранная стандартная комбинация не плод сиюминутного решения, а своеобразная домашняя заготовка, отработанная на тренировках. Буряк подал угловой на дальний угол штрафной, Блохин, приняв подачу, головой перебросил мяч ближе к воротам, и защитник Балтача, оказавшись в штрафной автозаводцев, тоже головой послал метров с пяти мяч в сетку. 1:0. В течение матча Буряк еще несколько раз попытается сыграть с Блохиным именно так, как это получилось у них на 34-й минуте, но защитники «Торпедо», наученные горьким опытом, ошибок больше не допустят.

После перерыва тренеры динамовцев сделали первую из трех и, я бы сказал, главную в техническом плане замену. С поля ушел Веремеев, а появился Бойко. Замена Веремеева была вполне оправданна и логична. Чувствовалось по всему, что опытный футболист далек от лучшей формы. С самого начала игры он занял несколько непривычную для себя позицию, расположившись в зоне левого защитника, и в атаку практически не подключался. Вперед же тренеры киевлян выдвинули Демьяненко, который действовал вплотную за двумя ярко выраженными форвардами — Блохиным и Евтушенко.

1982_ДК.JPGС выходом Бойко у меня зародилось сомнение: не собираются ли киевляне несколько изменить тактику и сделать больший акцент на оборону своих ворот, попытаться удержать счет? К сожалению, так оно и получилось. Бойко отошел назад, а средняя линия динамовцев, и до того действовавшая не ахти как слаженно, еще более ослабла. Блохин и Евтушенко оказались как бы отрезанными от остальных и, чтобы не простаивать в ожидании передачи, вынуждены были, если, конечно, хотели этого, сами уходить на поиски мяча.

Однако во втором тайме автозаводцы сдали. Прежде всего физически, а если учесть, что в техническом плане они выглядят сегодня неубедительно, то станет ясно, что задача киевлян значительно упростилась.

Попытался несколько раз обострить игру Суслопаров, но он только недавно оправился от серьезной травмы, и игра ему, конечно, давалась нелегко. А поддержать Суслопарова было некому. Поначалу, правда, проявлял активность Петраков. Однако его замыслы каждый раз были настолько очевидны, что защитникам не составляло особого труда обезопасить ворота.

Два слова о вратарях. Впервые в финале Кубка СССР ворота команд защищали родные братья. Матч, с точки зрения психологической, для Чановых выдался нелегкий, но особенно уж демонстрировать мастерство братьям не пришлось. Зато, наверное, здорово поволновался их отец — Виктор Гаврилович Чанов, в прошлом известный вратарь, первый учитель своих сыновей, хороший мой знакомый, с которым мы не раз встречались на футбольном поле. Но так или иначе один из Чановых должен был победить. На сей раз удачливее был младший — Виктор. И, я думаю, его радость отец разделит с ним пополам. Ну, и огорчится, наверное, за старшего — Вячеслава.

Но вернемся к игре. Наверное, не погрешу против истины, если скажу, что от финального матча (особенно от второй его половины) мы ждали большего. Киевские динамовцы, отдав инициативу после перерыва, упростили игру, а «Торпедо» не сумело этим воспользоваться. Обеднили матч многочисленные погрешности в технической подготовке футболистов и особенно в передачах мяча. В арсенале обеих команд не оказалось эффективного среднего паса, который способствует быстрому развитию атаки с подключением в переднюю линию большого числа партнеров. А длинные передачи, как правило, выполнялись небрежно, непродуманно и одним махом срывали намечавшуюся было неплохую атаку.

Динамовцы Киева без проблем довели матч до конца и одержали заслуженную победу, добившись отличного результата: семь раз команда выходила в финал Кубка страны и вот уже в шестой раз завоевывает почетный приз. И я от души поздравляю киевских динамовцев, их наставников со столь весомым достижением, с выигрышем почетнейшего у нас футбольного приза — Кубка Советского Союза.