СЕГОдня ОПЯТЬ ФИНАЛ

120 МИНУТ НАПРЯЖЕННОГО ПОЕДННКА,
120 м
ИНУТ ВОЛНЕНИЙ,
А НА ТАБЛО ТАК И ОСТАЛИСЬ НУЛИ

Давно уже Лужники не были так многолюдны как во вчерашний праздничный день. И давно не были так густо заполнены зрителями трибуны Большой арены стадиона. Матч на Кубок СССР по футболу стал тем ярким футбольным представлением, которое увенчало праздник Дня физкультурника в столице.

Часто, очень часто сетуют на сложность кубковой борьбы и тренеры, и футболисты, и их почитатели. Да, неисповедимы кубковые пути. Много было в начале сезона соискателей счастья. Вчера их осталось лишь два. Два этих столичных клуба «Спартак» и «Торпедо» (последний раз, кстати, московские команды сражались за Кубок пять лет назад) в упорной борьбе завоевали почетное право сражаться в финале.

Матчу предшествовала короткая, но весьма выразительная церемония — капитан спартаковцев Хусаинов вынес Кубок, который в течение всего матча терпеливо ждал решения своей судьбы.

Тренеры обеих команд выставили на матч все лучшие силы, какими располагали на сегодняшний день. Несмотря на духоту, обе команды начали поединок в быстром темпе. Торпедовцы первыми организовали атаку, первыми попытались нанести удар по воротам: это не совсем удачно сделал Никонов. Первыми, наконец, они вынудили соперников и выбить мяч за линию ворот.

Торпедовцы свои атаки построили через удачно игравшего Фетисова. Он дважды на левом фланге обыгрывал защитников «Спартака», делал верховые передачи, но оба раза Шалимов и Смирнов не дотянулись до мяча.

Не остались в долгу и спартаковцы. Сперва Мирзоев удачно обошел нескольких соперников, но у самой штрафной площадки потерял все-таки мяч. Затем спартаковцы дважды вывели в прорыв по краю защитника Ловчева, однако одну его передачу легко перехватил Банников, а вторая была неточной. Именно после этой безадресной передачи торпедовцы организовали быструю контратаку, и Ловчев вынужден был догонять Смирнова. Атака торпедовцев сорвалась, но она, видимо, послужила достаточно серьезным предупреждением защитникам «Спартака». В дальнейшем Ловчев и его товарищи по обороне очень осторожно подключались к атакам. Кстати, и торпедовские защитники очень редко уходили вперед. Видимо, боязнь ошибиться в одинаковой степени довлела над обоими соперниками.

Первые минут двадцать, пожалуй, активнее выглядели торпедовцы. Они, правда, меньше владели мячом, нежели их соперники, но в атаке действовали значительно быстрее, а главное — решительнее. Другое дело, что торпедовцы в решающей стадии несколько торопились.

Затем территориальное преимущество перешло на сторону спартаковцев: их полузащитники прочно оседлали середину поля. Вот только играли они несколько медленно и большей частью накоротке, поэтому торпедовцы каждый раз успевали подтянуть к своей штрафной площади дополнительные силы.

Так и шла довольно равная борьба, пока на сороковой минуте торпедовец Юрин неожиданно не пробил метров с 25. Дарвин в броске едва успел парировать этот опасный удар. Еще две острые ситуации возникли у спартаковских ворот на самых последних минутах первого тайма после прострелов Фетисова с левого фланга. В одном случае защитник спартаковцев довольно неудачно срезал мяч за линию своих ворот.

Неугомонный Фетисов и после перерыва без устали создавал острые моменты у ворот «Спартака». На 54-минуте его передачу с левого фланга не сумел использовать Смирнов, находившийся в исключительно выгодной позиции. Спустя две минуты на очередную подачу слева — теперь уже верхом — откликнулся центральный защитник «Торпедо» Пахомов. Ударом головы он послал мяч в угол ворот — Дарвин этот мяч взял с большим трудом.

Автозаводцы продолжают наступать. Вот опасно бьет издали Бутурлакин —  мяч пролетает рядом с правым верхним углом ворот. Затем Никонов прорвался почти к самым воротам, и только в последний миг Ольшанскому удалось выбить мяч из-под ног торпедовца на угловой. Отличный удар издали нанес Фетисов, но Дарвин взял и этот трудный мяч.

Торпедовцы доминировали минут 20-25. Спартаковцы, провели одну за другой две замены — обе в линии нападения. И вот уже Редин со свежими силами быстро промчался по краю и сделал хорошую передачу Папаеву, который нанес удар головой в высоком прыжке мяч пролетает рядом со стойкой. С этого момента атаки стали взаимными, но в основное время ни одна из команд так и не добилась успеха.

Дополнительное время. И в эти полчаса, хотя футболисты очень устали, зрителям не пришлось скучать. Обе команды, хотя и откровенно заботились о безопасности собственных ворот, тем не менее не щадили сил в атаке. Даже Логофет, два тайма бдительно опекавший Фетисова, рискнул пойти вперед и нанес два опасных удара по воротам. А затем Фетисов вновь дважды организовал комбинации, которые мог закончить точными ударами дебютант торпедовцев Анатолий Соловьев... Молодому футболисту чуть-чуть не хватило точности.

Итак, 0:0. Сегодня футболисты вновь выйдут на поле Центрального стадиона имени Ленина. Начало  матча, как и вчера, в 19.30.