Финал Кубка СССР 30 октября 1960 года «Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 4:3

Обе команды могут записать этот матч в свой актив. Грузинские футболисты играли на московском стадионе решительно и смело, на каждый торпедовский гол отвечали голом, причем третий забили за две с половиной минуты до конца основного времени. А торпедовцы, в свою очередь, вырвали победу буквально на последних секундах дополнительного времени. Вот как развивались события.

25-я минута. Метревели прорвался к воротам и нанес удар с десяти метров, но вратарский бросок совершил защитник Г.Хочолава и поймал мяч руками. Пенальти реализовал Г.Гусаров —1:0.

26-я минута. В.Баркая неожиданным ударом застал врасплох торпедовского вратаря. 1:1.

54-я минута. Контратака москвичей: прекрасную комбинацию проводят Б.Батанов, В.Иванов и Г.Гусаров. Сильнейший удар последнего неотразим. 2:1.

58-я минута. 3.Калоев коронным ударом головой с трех метров поражает ворота. 2:2.

67-я минута. Иванов в падении забивает гол. 3:2.

87-я минута. Т.Мелашвили в сутолоке у торпедовских ворот вновь сравнивает счет. 3:3.

В дополнительное время больше атакуют тбилисцы. Последние минуты — торпедовцы контратакуют. Мяч у Иванова — до ворот далеко, угол острый, но вратарь и защитники удара не ждут и к нему не готовы. Не бить было нельзя: последние секунды! Удар — гол! 4:3. В такой драматичной борьбе автозаводцы в третий раз выиграли Кубок и сделали дубль.

В финале играли: А.Поликанов, А.Медакин, В.Шустиков, Л.Островский, В.Воронин, Н.Маношин, С.Метревели, В.Иванов, Г.Гусаров, Б.Батанов, О.Сергеев (А.Савушкин).

(В.Березовский. «Торпедо» Москва. / Библиотечка футбольного болельщика. — М., 1974)