Славная победа автозаводцев. Кубок СССР по футболу завоевала команда «Торпедо».

За все годы розыгрышей Кубка СССР по футболу московские команды «Динамо» и «Торпедо» встретились в финальной игре впервые. Оба капитана выводили свои команды на поле с уверенностью в победе. Динамовцы стремились сделать футбольный «дубль» - выиграть и первенство и Кубок, что им удалось уже однажды – в 1937 году. Торпедовцы возможный выигрыш кубка расценивали как прекрасный подарок свому заводу, который на днях будет праздновать 25-летний юбилей. Многие рабочие автозавода пришли на стадион, чтобы воодушевить свою команду.

С первых же минут игры торпедовцы продемонстрировали своё стремление к победе, начав мощную атаку. Через несколько минут динамовцы, отбив натиск, переводят игру к воротам «Торпедо». Следуют прорывы Бескова, Савдунина, Ильина. Защита автозаводцев стойко отражает атаки и парирует последовавший на 8-й минуте первый угловой удар.

Динамовцы строго применяют тактический принцип «Каждый держит своего подопечного». Торпедовцы несколько изменяют обычную расстановку нападающих – Сочнев переводится на левый край, а Виктор Пономарёв – на правый. За своими подопечными переместились и динамовцы. Петрову пришлось выполнять функции левого защитника, а Иванову – правого. Динамовское нападение играет широким фронтом. Очень активен Цветков. Он делает несколько опасных выходов на ворота, и его не всегда в состоянии удержать Гомес. Соломатин позволяет Бескову играть свободно, так как часто включается в переднюю линию нападения, оставляя без присмотра своего подопечного.

Торпедовцы строили свои атаки на прорывах через центр Сочнева и А.Пономарёва. Однако полузащитник Чайко часто передерживал мяч, и атаки срывались. Во время одной из атак торпедовцев Соломатин ушёл вперёд. В это время мяч получил Савдунин, переместившийся на левый край. Он передал мяч в центр Ильину. Четыре защитника «Торпедо» позволили Савдунину и Ильину свободно разыграть мяч между собой. Ильин дошёл до штрафной площадки и, получив от Савдунина передачу, сильным ударом забил мяч в ворота торпедовцев. Это было на 17-й минуте.

Следующие 10 минут на поле господствовали динамовцы. Прекрасно играют их полузащитники Л.Соловьёв и Блинков, а также защита во главе с Семичастным. Только на 28-й минуте А.Пономареву удаётся ударить по воротам.

Автозаводцы предпринимают штурм ворот «Динамо». На 38-й минуте отлично прорывается Нечаев. Он передаёт мяч А.Пономарёву, тот бьёт, но мяч попадает в защитника динамовцев и от его спины отскакивает к Нечаеву. Точный удар, и счёт 1:1.

Окрылённые успехом автозаводцы нападают. На 44-й минуте Сочнев мог увеличить счёт, но мяч пошёл выше пустых ворот.

После перерыва игра снова началась атакой торпедовцев. На этот раз они несколько изменили тактику и сочетали отдельные прорывы с комбинационной игрой мелкими передачами. Динамовцы 10-12 минут проводят в обороне. Следует подряд несколько угловых, которые умело подаёт Сочнев. Хомичу приходится тяжело. «Динамо» пытается выровнять игру и атакует, но Конов, хорошо выйдя по правой стороне, бьёт с 8-9 метров мимо ворот.

Автозаводцы прочно завладевают инициативой. Они легко переигрывают динамовцев, не выдержавших высокого темпа игры. Очевидно, два дня тяжёлых игр со «Спартаком» сказались на физическом состоянии игроков команды.

Центром поля прочно завладевают полузащитники «Торпедо» Чайко и Соломатин. Всё чаще и чаще они посылают мячи в штрафную площадь динамовцев. Автозаводцы начинают чувствовать своё превосходство, и это ещё более увеличивает их стремление к победе.

Зрители, переполнившие трибуны стадиона, живо реагируют на острые положения. В один из моментов Хомич оказывается один-на-один с Нечаевым. Опытный вратарь не растерялся и отбил посланный молодым игроком мяч. Усталость нападающих «Динамо» позволяет защите автозаводцев играть свободнее и активно поддерживать атаки своего нападения. Гомес осваивается с игрой Цветкова и плотно прикрывает его. Большую часть второй половины игры на поле доминирует «Торпедо».

Развязка наступила за 7 минут до конца, когда торпедовцы предприняли исключительный по силе натиск на ворота «Динамо». Один из нападающих «Торпедо» перехватил мяч и передал его назад В.Пономарёву. Последовал сильный удар в левый угол ворот. Гол. 2:1.

Прозвучал гонг, но борьба не утихала до самого конца игры. «Динамо» предпринимает последнюю попытку отыграться. Семичастный, как и в игре со «Спартаком», идёт принимать угловой удар, но автозаводцы, помня об ошибке спартаковцев, внимательно следят за ним.

Но вот хорошо проведший игру судья Белянин даёт свисток, возвестивший, что финальный матч на Кубок страны окончен.

Почётный приз выиграли торпедовцы. Обе команды в этом матче ярко продемонстрировали высокий класс советского футбола.

Торпедовцы в играх на Кубок СССР показали себя как единый, сплочённый коллектив, каждый игрок которого безотказно работал от первой до последней минуты. Большое значение имела также отличная игра торпедовской полузащиты. Оба молодых полусредних нападающих Ефимов и Нечаев были несколько оттянуты назад, но в нужный момент они неизменно оказывались около динамовских ворот. Нападение, возглавляемое заслуженным мастером спорта А.Пономарёвым, играло значительно лучше, чем в играх на первенство страны.

Нелёгок был путь команды «Торпедо» к победе. Автозаводцы с честью прошли этот путь, выиграв, в частности, встречи с такими грозными противниками, как прошлогодний чемпион страны и обладатель Кубка – команда ЦДКА и чемпион страны 1949 года – команда «Динамо».

Прекрасный спортивный подарок преподнесли своей победой футболисты «Торпедо» родному коллективу автозаводцев!

М. Сушков, заслуженный мастер спорта.
«Советский спорт», 05.11.1949, с.5.

Родному коллективу.

Мы счастливы, что сумели одержать победу в таком значительном соревновании, каким был десятый розыгрыш Кубка СССР по футболу.

Мы особенно счастливы потому, что своей спортивной победой отметили 25-летний юбилей автозавода им. Сталина, коллектив которого взрастил нас.

Многотысячному коллективу рабочих, инженеров и служащих автозавода им. Сталина посвящаем мы нашу победу.

А.Пономарёв, заслуженный мастер спорта, капитан команды «Торпедо».

«КУБОК СССР» ВЫИГРАЛО «ТОРПЕДО».

БЛЕСТЯЩИЙ УСПЕХ КОМАНДЫ АВТОЗАВОДА ИМЕНИ СТАЛИНА.

С утра на стадионе «Динамо» знакомое всем оживление, которое бывает в дни больших футбольных матчей.

Сегодня последний матч всесоюзного футбольного календаря. Финал «Кубка СССР» по футболу. Московское «Динамо» против «Торпедо», команды автозавода имени Сталина.

Ещё ни разу эти мастера футбола не встречались друг с другом в решающем матче на кубок страны. Динамовцы выиграли почётный приз в 1937 году. Торпедовцы второй раз вышли в финал.

13 часов. На стадионе появляются первые зрители. Быстрее всех заполняются Восточная и Западная трибуны. С каждой минутой зрителей всё больше и больше.

14 часов. Матч начался.

В команде «Динамо» играют: Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Блинков, Соловьёв, Цветков, Конов, Савдунин, Бесков и В.Ильин.

В составе «Торпедо»: Лексовский, Бычков, Дуганов, Гомес, Соломатин, Чайко, В.Пономарёв, Ефимов, А.Пономарёв, Нечаев и Сочнев.

С первых же минут чемпион страны старается энергичным натиском добиться результата. Но это не удаётся. Торпедовцы стойко защищаются и сами устремляются в атаки. На четвёртой минуте Сочнев стремительно выходит к воротам «Динамо». Однако Хомич опережает его и ликвидирует опасное положение. Вслед за этим острые атаки динамовцев. Следуют удары по воротам «Торпедо». Хорошо играет вратарь Лексовский. На 10-й минуте он в прекрасном броске снимает мяч с ноги Савдунина.

16-я минута. Снова атакуют динамовцы. Савдунин и Ильин приближаются к воротам. Передача Савдунина Ильину. Тот точным, сильным ударом направляет мяч в дальний угол. 1:0.

Динамовцы пытаются увеличить счёт. Однако все их старания остаются бесплодными. Проходят полчаса, 35 минут… Счёт всё тот же…

Но вот у ворот динамовцев острый момент, и молодой нападающий Нечаев сравнивает счёт. 1:1.

На последних минутах первой половины игры Сочнев выходит один-на-один с вратарём Хомичем, но удар следует мимо ворот.

Результат первой половины матча – 1:1.

Команда «Торпедо», воодушевлённая ответным голом в ворота «Динамо», начала после отдыха играть значительно энергичнее и острее. Во взаимных атаках, следовавших в обе стороны, наиболее опасные моменты были у ворот «Динамо». Но усилия торпедовцев не дают результата. Счёт 1:1 продолжает держаться до 38-й минуты. Матч идёт в упорной борьбе.

Что же произошло на последних минутах?

Скоро уже гонг. Торпедовцы бросаются в новую атаку на ворота «Динамо». Бурный натиск, и В.Пономарёв мощным ударом в дальний угол ворот забивает второй гол.  2:1.

Последние минуты игры проходят во взаимных атаках, но счёт не меняется.

Итак, впервые «Кубок СССР» по футболу выиграла команда «Торпедо». Блестящий успех футболистов автозавода имени Сталина!

«Вечерняя Москва», 4 ноября 1949 года, с. 1.