24 мая Торпедо (Москва) — Уралан (Элиста) 3:0(2:0)

Для Шалимова эта встреча была что премьера в Большом. До нее команда российского «итальянца» не приезжала в Москву. Потому и интерес к матчу был повышенный, а за игрой гостей следили весьма пристрастно — к «Уралану» присматривались даже больше, чем к хозяевам. Как хваленый итальянец Пассони? А экзотичные уругвайцы Лопес и Моркио? А согласно какой тактической схеме расставляет игроков Шалимов? Вопросы, вопросы...

Но не только любопытство, уверен, привело на трибуны многих специалистов. Еще перед матчем Шалимов сказал мне, что у «Уралана» появится опытный тренер-консультант, который и будет смотреть игру на стадионе. А вот Леонида Буряка интересовала совсем другая команда наставник украинской сборной специально прилетел в Москву, чтобы увидеть вживую игру торпедовца Сергея Кормильцева.

Что ж, Буряк может быть доволен: его подопечный за четверть первого тайма оформил дубль. Сначала Кормильцев после розыгрыша штрафного метров с девяти в падении послал мяч в ближний угол ворот Филимонова. Ну а второй гол черно-белой «пятерки», пожалуй, может претендовать на победу в нашем конкурсе «Красавец»: сыграв в стенку с Семшовым (при этом остались не у дел два элистинца, а последний пас под удар был сделан пяткой!), Кормильцев первым касанием вогнал мяч в угол ворот Филимонова. «Такие голы забиваем только мы и «Ювентус», — сказал после матча Семшов.

— Я от паса получил больше удовольствия, чем от забитого мяча!» Кстати, сам Кормильцев признался, что о приезде Буряка узнал только после игры. «Почаще бы он приезжал!» — добавил автор дубля.

А что же «Уралан»? Команда, которая находится внизу турнирной таблицы, априори должна хотеть выкарабкаться для этого, коль нет поставленной игры, нужно биться и бороться изо всех сил. Элистинцы этого не продемонстрировали.

ВТОРОЙ ТАЙМ, ПРАВО ЖЕ, был скучноват: разомлевшие хозяева классически убивали время, а гости так и не смогли оправиться от глубокого нокдауна, полученного в первые пятнадцать минут... Напрягались разве что статистики: в двух последних домашних встречах с «Ураланом» торпедовцы вели по ходу матча 2:0, но оба раза не удержали победы! В третий раз черно-белые не стали искушать судьбу: позволив создать сопернику лишь один, близкий к опасному, момент (Бородин выручил после прицельного удара в угол Гапона), под самый занавес довели счет до крупного. Ширко использовал пас Будылина и после пары отскоков отправил мяч в ворота.

После матча у специалистов был лишь один вопрос: «Как с такой игрой «Уралан» может уцелеть в премьер-лиге?» Вот вкратце рецепт Игоря Шалимова: «Ждем дозаявок и расположения фортуны слишком часто она поворачивалась к нам спиной». Статистика свидетельствует: лишь раз команда, у которой не было ни одной победы в 10 стартовых турах, сумела не вылететь в первую лигу. Это «Динамо» в 1998 году, выиграв впервые в 12-м матче, вскарабкалось потом на 9-ю позицию. Как будет с «Ураланом»?

Сергей ЕГОРОВ
(«Советский спорт»)

КОРМИЛЬЦЕВ ИСПОРТИЛ ШАЛИМОВУ МОСКОВСКУЮ ПРЕМЬЕРУ

В августе 86-го Игорь Шалимов впервые ступил на лужниковский газон. Выйдя на замену в матче с "Торпедо", 17-летний спартаковец своим ударом добил черно-белых - 4:0. "Тогда и поле было другое, и трибуны полные", - вспоминает самый молодой наставник премьер-лиги. С тех пор он стал в два раза старше и зовут его теперь уважительно - Игорь Михайлович. Но мизансцена московской премьеры в новой ипостаси та же: Лужники и "Торпедо". Только результат иной. Да и команда у Шалимова ныне не чета той, 17-летней давности. Аутсайдер лиги уверенно идет ко дну без намека на подвижки к лучшему. По крайней мере в сегодняшнем своем состоянии. За весь матч лишь один удар Гапона можно с натяжкой отнести к опасным. А единственным светлым пятном в игре гостей был едва восстановившийся после болезни Лопес.

"Одна и та же проблема - в четвертом матче подряд к 15-й минуте уже проигрываем!" - сокрушался после матча Шалимов. Раздосадованные двумя неудачами на выезде торпедовцы запрягли не мешкая - Лебеденко, правда, шанс поразить ворота упустил, но Кормильцев тут же дважды торпедировал свою бывшую команду, с которой пять лет назад дебютировал в элите. И сделал это мастерски. Особенно симпатичным получился второй гол, начавшийся с соло Зырянова на правой бровке и завершившийся мгновенной "стеночкой" с Семшовым, причем Игорь оставил не у дел защитников, хитроумно откатив мяч Кормильцеву пяткой. "Мавр сделал свое дело, мавр может уйти. Надо и других держать в тонусе", - ответил Сергей Петренко на странный вопрос, почему автору двух голов не дали сделать хет-трик. "На месте Ширко должен был быть я", - шутливо развил тему сам герой матча на традиционном "третьем тайме" с болельщиками.

Кормильцев и не подозревал, что из ложи за ним пристально следит специально прибывший из Киева Леонид Буряк. Наставник сборной Украины, с именем которого, рассказывают, связана анекдотическая история про то, как президент Калмыкии дал в свое время добро на назначение в "Уралан" югослава Буняка, не расслышав по телефону как следует фамилию, увиденным остался доволен. В отличие от шефа российской молодежки Андрея Чернышова, которого действия подопечных вряд ли порадовали: капитан его сборной Кузьмин удивительно легко позволил обыграть себя Кормильцеву в эпизоде с первым голом, да и потом не раз ошибался позиционно, в частности, упустил невезучего Будылина, чей удар второй матч подряд приняла на себя крестовина. А Колодин фолом против убегающего Ширко поставил жирный крест на призрачных надеждах гостей отыграться. Хотя вину свою защитник, игравший на непривычной позиции слева, должен разделить с опытным Моркио, глупо махнувшим ногой мимо мяча.

После этого второй тайм можно было и не проводить. Создав еще пару опасных моментов, торпедовцы спокойно доигрывали встречу - с чувством собственного превосходства. Оживление у публики вызвало лишь появление на поле Владимира Леонченко - первое в чемпионате после тяжелой осенней травмы. А уже в добавленное судьей время Ширко с помощью рикошета после удара Будылина превратил уверенную победу в крупную.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- Многие скажут: "десятерых целый тайм не могли обыграть". Но есть масса примеров, когда команды более высокого класса, нежели наша, не могут выиграть с численным перевесом.

Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер "Уралана":

- Разговора об отставке пока не было. Цель одна - не позволить "Уралану" вылететь. Будем вылезать из ситуации. Нужны новые люди с новыми эмоциями. И должно же в конце концов нам повезти. В последних играх что ни удар - все в ворота. Один выигранный матч поправит очень многое.

В момент удаления до ворот было метров 30. Был бы выход один на один, сказать сейчас трудно. Еще один странный момент: в первом тайме игрок, видя поднятый флажок, без свистка ловит мяч руками в своей штрафной. Судья штрафной дал не сразу. Интересно, что скажут по этому поводу эксперты?