28 сентября Ротор (Волгоград) Торпедо (Москва) 2:0(0:0).

За 22 сезона, что «Ротор» и «Торпедо» провели вместе в чемпионатах страны, волжане лишь раз обыгрывали торпедовцев и в гостях, и дома. Было это 53 года назад. В самый нужный момент «Ротор» повторил подвиг предшественников.

Матч начался в невысоком темпе. Соперники в первую очередь стремились избежать неприятностей у своих ворот. После отдыха команды включили максимальные скорости. Игра приобрела и красоту, и остроту. Моменты и у тех, и у других ворот стали возникать гораздо чаще, и всего через десять минут соперники вполне могли отличиться по два раза. В игре на встречных курсах больше повезло волжанам. На 74-й минуте после розыгрыша углового Бородин отбил три удара подряд, но четвертый в исполнении Оленикова парировать не смог — 1:0.

Гости попытались отыграться, создали пару неплохих моментов, но добиться желаемого не смогли. А вот «Ротор» за четыре минуты до финального свистка получил право на штрафной и удвоил счет. Есипов мастерски наказал москвичей за нарушение правил и догнал лидеров в споре бомбардиров.

Сергей ХОХЛОВ из Волгограда
(«Советский спорт»)

Бытие определяет сознание - этот постулат диалектического материализма как нельзя лучше характеризует особенность матча. В данном случае "бытие" олицетворяет турнирное положение команд. У гостей оно спокойное, как море во время штиля. Оставшиеся до конца сезона игры для торпедовцев не имеют абсолютно никакого значения. Перспектива вмешаться в спор за награды чемпионата имеет весьма призрачные теоретические контуры, с практической точки зрения она равна нулю. Так же, как и вероятность оказаться среди аутсайдеров. Москвичи находятся от них на почтительном расстоянии. Так что в этом матче сознание гостей не было обрамлено какими-либо жизненно важными задачами. Играй себе в удовольствие и болельщикам на радость.

Иное дело - "Ротор". Его турнирное "бытие" словно "Девятый вал" Айвазовского. Непредсказуемый водоворот событий в рядах аутсайдеров чемпионата, того и гляди, может выкинуть волгоградцев на берег первого дивизиона. А потому, чтобы удержаться на плаву, в сознании футболистов "Ротора" была только одна цель - победа. В данном случае научная философия оказалась в полном соответствии с философией футбола.

Традиционного стартового натиска хозяев поля у волжан не получилось. Несмотря на многочисленные попытки, атакующая острота отсутствовала. За 15 минут активность "Ротора" воплотилась только в безопасные дальние удары Есипова и Зеленовского. Торпедовцам особенно не надо было утруждаться в разрушительных действиях. Большинство навесных передач их соперников оказывалось безадресным.

Главный тренер "Ротора" Владимир Файзулин начал выбегать к кромке технической зоны и, активно жестикулируя, пытался внести коррективы в игру своих подопечных. Однако его слова желаемого эффекта не имели. Зрелищности матчу явно недоставало. Было много борьбы и попыток к осмысленным созидательным действиям. Но только попыток - не более того. Слишком медленно протекало развитие волгоградских атак. К тому же были они прямолинейными, с обилием ошибок в завершающей фазе.

Не особенно привлекательно выглядели на чужой половине поля и столичные футболисты. В актив им можно было занести только одну контратакующую вспышку, когда Зырянов скинул мяч набегавшему Семшову. Нанести прицельный удар игроку сборной России помешали защитники. И потому мяч пролетел значительно выше перекладины. Но торпедовцы, над которыми не довлела ответственность за результат, особого рвения взятию ворот Парейко не проявляли. Выбранная ими тактика игры от обороны в первые 45 минут встречи полностью себя оправдала.

После перерыва игра оживилась. Вначале опасный момент создали гости. Волков, войдя в штрафную по левому краю, направлял мяч в ближний угол. Парейко с трудом, но угрозу отвел. Тут же последовал угловой. И в сутолоке вратарской площади Лебеденко оказался менее расторопным, чем защитник. Через минуту ответил "Ротор". На ударные позиции выходили Трифонов, Скрыльников, Бондаренко. В первых двух случаях "Торпедо" выручил Бородин, а в третьем удар волгоградского нападающего был слишком неточен.

Логичным завершением столь бурного развития событий должен был стать гол. И взятие ворот произошло. Будылин сделал навесную передачу, и Опер головой уложил мяч в нижний угол. Возликовали москвичи. Но напрасно. Дело в том, что в момент удара Опер находился "вне игры". И гол, естественно, засчитан не был.

В следующий раз, когда мяч оказался в сетке, у главного арбитра матча уже не возникло сомнений в том, что в этом эпизоде все было сделано по правилам. А произошло вот что. Есипов от углового флажка сбросил мяч Трифонову. Удар у того получился отменным. Но не менее отменно сыграл Бородин. На добивание подоспел Бондаренко. И попал в лежащего на газоне голкипера. Однако тут в нужное время в нужном месте оказался Олеников, спокойно переправивший мяч в ворота.

"Торпедо" могло отыграться. Но Волков с семи метров в ворота не попал. Окончательно же надежды гостей на благоприятный исход встречи развеял Есипов. На правом фланге был сбит Бондаренко, и капитан "Ротора" прямо со штрафного закрутил мяч в сетку.