20 апреля Торпедо (Москва) — Ротор (Волгоград) 0:3

7-я минута. СЕМШОВ, войдя в штрафную, сильно бьет в левый угол. Мяч проходит рядом со штангой.

37-я. Зубко выводит Кривова практически один на один с БОРОДИНЫМ. Полузащитник входит в штрафную и, не сближаясь с голкипером, наносит удар. Мяч попадает в сетку с внешней стороны ворот.

56-я. Зубко с левого фланга делает передачу в штрафную на Кривова. Последний сильно бьет по центру ворот. БОРОДИН с трудом переводит мяч на угловой.

60-я. БУДЫЛИН выстреливает из-за штрафной. Парейко не дотягивается до мяча, который проходит рядом с правой штангой. 64я. ЗЫРЯНОВ сильно бьет со штрафного. Парейко вытаскивает мяч из левого угла ворот.

72-я. После подачи углового Олеников в падении наносит удар по воротам и попадает в ЛУХВИЧА. Мяч отскакивает к Радкевичу, который вколачивает его в сетку. 0:1.

75-я. После сноса Кривова Есипов пробивает пенальти. БОРОДИН отражает удар полузащитника в левый угол.

77-я. БУДЫЛИН со штрафного направляет мяч в правый верхний угол ворот. Чуть мимо.

80-я. Есипов выстреливает из-за пределов штрафной. Мяч вонзается в левый верхний угол ворот. 0:2.

90-я. Зубко, откликнувшись на передачу Кривова справа, с линии вратарской кладет мяч в левый угол. 0:3.

Беззубая атака и проходной двор в защите — вот что увидели немногочисленные болельщики «Торпедо», пришедшие вчера в Лужники поддержать свою любимую команду. После подобной игры черно-белые рискуют растерять своих последних поклонников.

Видимо, терпение Сергея Петренко имеет свои границы. В основе «Торпедо» не оказалось Александра Ширко, проведшего ряд бледных матчей. Впереди весь первый тайм у черно-белых маячил автор победного гола в ворота «Локомотива» Игорь Лебеденко. Однако мяч до нападающего доходил редко, потому как партнеры если и нагружали не выдающегося по своим физическим характеристикам форварда, то исключительно дальними передачами из глубины поля. Подобные пасы становились легкой добычей высокорослых защитников «Ротора».

В центре поля неограниченными полномочиями были наделены Семшов и Кормильцев. Первый запомнился коварным ударом в дальний угол, а второй — постоянными падениями на ровном месте. Создавалось впечатление, что игроки чересчур перенасыщенной полузащиты «Торпедо» только мешают друг другу, катая мяч поперек поля и словно не замечая ворот соперника.

«Ротор» тоже сделал ставку на среднюю линию, избрав классическую гостевую тактику игры на контратаках. Однако, в отличие от хозяев поля, волгоградцы в полной мере использовали фланги, активны были Скрыльников и Гайдуков. Капитан «Ротора» Валерий Есипов, который проводил свой 20-й матч против «Торпедо», великолепно солировал в центре поля, а также опасно выполнял штрафные удары. Впереди у гостей «кусался» Зубко. Он в стиле Хески из «Ливерпуля», раз за разом принимая мяч на чужой половине поля, прикрывал его корпусом, дожидаясь, пока подтянутся партнеры.

Единственный голевой момент в первом тайме возник на 37-й минуте, после того как Зубко вывел один на один с вратарем Кривова. Однако девятый номер волгоградцев явно поторопился с ударом, пробив в ближний угол и лишь смахнул пыль с сетки торпедовских ворот.

Почувствовав свободу и вполне освоившись на синтетике, «Ротор» после перерыва стал активнее действовать в нападении. На 56й минуте Кривов получил мяч от Зубко слева, ворвался в штрафную и пробил с ходу. И только мастерство Бородина спасло хозяев поля от неминуемого гола.

На 72-й минуте «Ротор» добился-таки своего. Есипов с углового навесил на ближний угол. В сутолоке у ворот проворнее всех оказался подключившийся к атаке Константин Радкевич, вогнав кожаную сферу под перекладину. А через три минуты торпедовцы сбили в штрафной активного Кривова. К точке подошел Есипов, однако его удар в прыжке парировал Бородин. Впрочем, капитан «Ротора» исправился на 80-й минуте, забив чудо-гол с 30 метров в левую от себя «девятку». После матча Валерий признался, что решился на удар с досады после того, как не сумел забить пенальти. «Специально не целился, бабахнул не глядя. И надо же, попал!» — так прокомментировал Есипов забитый мяч.

Торпедовцы с завидным упорством пытались пробиться на ударную позицию через центр обороны «Ротора», которая вчера действовала просто великолепно. Особо следует отметить Евгения Алдонина: об него, словно о волнорез, разбивался едва ощутимый прибой торпедовских атак.

Ну а довершил разгром хозяев поля на первой добавленной минуте второго тайма неутомимый Зубко, замкнул прострел Кривова с правого фланга. Таким образом, «Ротор» впервые в истории российских чемпионатов одолел «Торпедо» в гостях, покинув последнюю строчку в турнирной таблице. Наставник волжан Владимир Файзулин после игры сиял от счастья и остроумно заметил, что «торпедирование «Ротора» в Лужниках наконец-то закончилось».

Игорь ПАСТУШЕНКО
(«Советский спорт»)

Бесстрастная цифирь и эмоции могут сосуществовать в одном флаконе. С одной стороны, "неудобный соперник" - прежде всего категория статистическая, с другой - если более десятилетия игра идет в одни ворота, впору заподозрить нечто мистическое. За 11 российских сезонов в матчах соперников черно-белые праздновали победу 12 раз, а "Ротор" - только трижды. При этом в Москве волгоградцы у "Торпедо" вообще не выигрывали. И вот наконец свершилось: "Ротор" обыграл неудобного соперника в Лужниках.

Когда началась игра, сектор наиболее активных торпедовских болельщиков встал. Стадион почтил минутой молчания память трагически погибшего Владимира Гапонова, уважаемой в фанатской среде личности. Со дня смерти этого человека, портрет которого появился на световом табло, как раз минуло девять дней. О том, насколько предан был черно-белым 45-летний болельщик, который в Интернете подписывался как Sidor, говорит хотя бы такой факт: его похоронили в торпедовской футболке и фанатском шарфе. Примечательно, что на похороны был делегирован полузащитник "Торпедо" Виктор Болихов, а на матче с "Ротором" присутствовали супруга и две дочери покойного.

Обе команды вышли на игру, имея по одному нападающему. Впрочем, оставшийся у торпедовцев в одиночестве Лебеденко получал поддержку от Семшова, которого с натяжкой можно было даже считать действующим из глубины форвардом. Именно Семшов имел наиболее реальную у хозяев в первом тайме возможность открыть счет. Его удар от линии штрафной в дебюте встречи немного миновал дальний угол.

У "Ротора" на острие атаки расположился Зубко. Повредивший голеностоп Мысин остался в резерве. И, надо сказать, Зубко активно боролся и цеплялся за мяч. В одном из моментов протолкнул мимо Бородина мяч, которым, казалось, вратарь уже завладел, в другом - на 37-й минуте - скрытым пасом с разворота отсек двух защитников и вывел на ударную позицию Кривова. Полузащитника настигали, и он нанес удар метров с двенадцати из правого сектора штрафной площади. Мяч влетел в сетку с внешней стороны.

Были у соперников и возвращения в состав. "Торпедо" поручило правый фланг выступавшему в двух первых матчах Панферову, но он нервничал и борьбу своему визави Скрыльникову проигрывал. Файзулин же вновь доверил роль либеро Романову, которого справедливо посчитал виновником двух голов в матче с ЦСКА.

Самым примечательным фактом в первом тайме стала щедрость, с которой арбитр Егоров раздавал "горчичники" в период с 17-й по 23-ю минуту. В этом промежутке он наградил ими всю линию обороны волгоградцев - Романова, Оленикова и Радкевича, а также торпедовца Йоловича.

До перерыва "Торпедо" больше владело мячом, но соперники построили круговую оборону и держали ее внимательно. Отлично действовал в отборе Алдонин. Однажды он "обокрал" Кормильцева, а еще два раза опасно бил из-за штрафной.

Статус хозяев диктовал более решительные действия москвичам. Но игрового преимущества они не добились. Более того, отличный момент после перерыва не использовал Кривов. После передачи Скрыльникова от линии ворот Кривов пробил низом из пределов штрафной площади, но почти по центру. Бородин успел сложиться и подставить руки, от которых мяч перелетел через перекладину. Со стороны "Торпедо" реальную угрозу таили в себе лишь удары со штрафных Будылина. Один из них в броске отразил Парейко, после другого - уже при счете 0:1 - мяч едва не попал в ворота рикошетом от "стенки".

Развязка была неожиданной. Сначала Есипов подал угловой. Упали Лухвич и Кривов. Мяч застрял в ногах у торпедовца, а когда освободился, то был вколочен набежавшим Радкевичем под перекладину. Затем Йолович встретил на углу штрафной корпусом Кривова - и судья указал на 11-метровую отметку. Есипов пробил сильно в угол, однако Бородин направление удара угадал и блестяще отразил мяч. Ветеран реабилитировался внезапным ударом с 25 метров в "девятку". А под занавес после передачи Кривова от лицевой линии в одно касание переправил мяч в ворота Зубко. "Ротор" снял с себя торпедовское проклятие и ушел с последнего места.

Александр ПРОСВЕТОВ из Лужников
(«Спорт-Экспресс»)

"ТОРПЕДИРОВАНИЕ" КОНЧИЛОСЬ, И ФАЙЗУЛИН ВЗДОХНУЛ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ

Владимир ФАЙЗУЛИН, главный тренер "Ротора":

- Безмерно рад, что наконец-то закончилось многолетнее "торпедирование" нашей команды - именно в тот момент, когда нам больше всего нужны были очки. Мы умышленно сыграли в одного нападающего, чтобы создать плотность в середине поля, ведь полузащита "Торпедо" - одна из сильнейших в стране.