27 июня Торпедо (Москва) Крылья Советов (Самара) 0:0.

Вчера футболисты «Торпедо» и «Крыльев Советов» проявили на поле «Лужников» удивительную расточительность. Нанеся совместными усилиями почти два десятка ударов по воротам, они лишь по разу угодили в створ. Так что нулевая ничья — закономерный итог этого бесцветного матча.

К финишу первого круга команды, открывавшие вчера футбольный вечер в Лужниках, конечно же рассчитывали прийти с иными очковыми активами. Однако по пути к экватору чемпионата они понесли столько потерь, что их медальные амбиции сейчас заметно потускнели.

Зато очное противостояние футболистов «Торпедо» и «Крыльев» в столице в последнее время проходит весьма эмоционально и зрелищно. Два года назад самарцы вообще обыграли на вы езде все московские клубы высшего дивизиона, кроме «Спартака».

Особенно крепко досталось тогда лужниковской команде, которая была разгромлена со счетом 4:0. Зато в прошлом сезоне она взяла реванш. Соперники в той встрече вдоволь порезвились на новенькой синтетике «Лужников» — 4:3.

Но вот вчера болельщикам, которых собралось на матче черно-белого клуба чуть больше обычного (некоторые спартаковские фаны предпочли прибыть на трибуны задолго до начала встречи своей команды с «Черноморцем»), насладиться зрелищной игрой не удалось. У хозяев до перерыва «случился» только один голевой момент, да и то его создал для них голкипер «Крыльев» Поляков: выйдя из ворот метров на 20, он выбил мяч прямо на ногу одиноко стоявшему Ширко. Окажись на месте форварда регбист, он бы наверняка реализовал эту импровизированную «попытку» — нужно-то было лишь метров с 40 пробить несильно и точно в никем не защищенную цель.

Однако футболист Ширко сперва промедлил с ударом, а когда Поляков уже вернулся в рамку, отправил мяч в «молоко». В отличие от хозяев, самарцам до перерыва все же удался один удар в створ ворот, но Бородин дотянулся до мяча после прицельного выстрела Анюкова. Усилить же игру и Сергею Петренко, и Александру Тарханову, судя по всему, было попросту некем. Тренер самарцев, правда, сделал первую замену уже на 15-й минуте, но она оказалась вынужденной. Леилтон вышел на поле вместо захромавшего Каряки.

Петренко же начал тасовать состав с середины второго тайма. Причем он решился заменить Семшова, проводившего, вероятно, свой худший матч в нынешнем сезоне. В принципе, в последние полчаса встречи игра несколько оживилась — чуть менее собранно стали действовать защитники, словно убаюканные беспомощностью своих визави. Но и удары, наносимые из пределов штрафной Ширко, Аристарховым, Пошкусом и Тихоновым, цели не достигли.

Михаил ШПЕНКОВ
(«Советский спорт»)

ТЕАТРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ

В дореволюционные времена, как поведал мне один знакомый долгожитель, в театре по одному билету можно было посмотреть за один вечер сразу два спектакля. При этом первый неизменно носил характер трагедии, а второй - дабы зритель ушел из зала в хорошем настроении, без слез на глазах - легкомысленного водевиля.

В советские же годы, если вы хотели всей семьей посетить "дефицитный" Театр сатиры, то в нагрузку за "смешные деньги" непременно получали билеты на какое-нибудь грустное и не пользующееся популярностью зрелище.

Эти ассоциации с давно минувшим возникли в связи с тем, что владельцы "Лужников", посоветовавшись с руководством двух столичных клубов, открыли двери Большой спортивной арены для болельщиков более чем на четыре часа. Так что вчера по одному входному билету можно было насладиться сначала игрой "Торпедо" с "Крыльями", а затем "Спартака" с "Черноморцем".

На этом, впрочем, ассоциации исчерпываются. Ибо в футбольном спектакле в отличие от театрального в рамках драматического сюжета едва ли не всегда найдется место для курьезных, комических эпизодов.

ПРИЧУДЫ ИСКУССТВЕННОГО ПОЛЯ

Тем более это возможно, если одна из команд - в данном случае самарская - привыкла резвиться на поляне с естественной травой, а ей предложили, хотя и современную, но все-таки непривычную, искусственную. А на ней всякое случается. Казалось бы, к примеру, что может быть проще для вратаря, чем выбросить мяч руками "своему". Но Тихонов тщетно пытался догнать мяч, укатившийся, словно колобок, за боковую линию. А вскоре Поляков и вовсе начудил: покинув пределы штрафной, голкипер неловко - понятно, уже ногой - отбивал мяч куда-нибудь подальше, в результате чего тот оказался у Ширко. "Бей!" - понеслось с трибун. И торпедовский форвард выполнил настоятельную просьбу болельщиков. Да только не рассчитал траекторию полета - и промахнулся.

Вскоре партнер Полякова по обороне Анюков рискнул, подключившись к атаке, пробить - после коварного удара Бородин не без труда достал мяч в дальнем углу и перевел за лицевую линию. Сергей Петренко облегченно вздохнул, а Александр Тарханов лишь развел руки.

Но все это пустяки по сравнению с тем, что уже на 15-й минуте главный тренер "Крылышек" вынужден был произвести незапланированную замену. Самое огорчительное для него заключалось в том, что поле покинул один из лидеров команды - полузащитник Каряка.

Пока самарцы привыкали к корректировке в составе, торпедовцы на 21-й минуте организовали быстрый контрвыпад, который мощным ударом с 20 метров завершал Кормильцев. Мяч коснулся верхней сетки с внешней стороны - и народ, обосновавшийся в огромной чаше "Лужников", снова разочарованно вздохнул. Ответ гостей не заставил себя ждать. После быстрой комбинации Райт с угла вратарской скидывал мяч партнерам, но первым к нему поспели соперники, и опасность миновала. А вслед за этим заставил поволноваться всех без исключения Бородин, который пытался завладеть мячом, медленно катившимся в его сторону, но разминулся. На счастье голкипера, мяч разминулся и с воротами.

ШИРКО ЕДВА НЕ ОТЛИЧИЛСЯ НА ГЛАЗАХ СПАРТАКОВЦЕВ

К началу второго тайма подъехали спартаковцы, которые сгрудились неподалеку от выхода на поле. Смею предположить, что присутствие бывших одноклубников и вдохновило Ширко на "ратные подвиги". А если быть точным, на попытки таковые совершить. Не удалось. Причем не удалось дважды. В первый раз, форвард, преследуемый Райтом, ворвался в штрафную, но пробил мимо цели. А во второй Фортуна отвернулась от Ширко, когда торпедовец с близкого расстояния не сумел-таки переправить мяч в сетку.

Между тем на табло нередко вспыхивали фамилии запасных. И один из них, Волков, едва появившись на поле, обыграл в штрафной соперника. Но того подстраховал партнер, и мяч рикошетом ушел на угловой.

Что касается "Крылышек", то они подолгу контролировали мяч, но москвичи бдительно охраняли подступы к своим воротам, и Бородин большую часть времени вынужден был наблюдать за происходящим со стороны. Пожалуй, лишь однажды, на 49-й минуте, мог отличиться Пошкус, но пробил над перекладиной.

За исключением этого эпизода, опасный форвард остался в тени. Но повинен в этом был не только он, но и его соотечественник и партнер по литовской сборной Самусевас. Защитник, по существу, выключил Пошкуса из игры.

Ну а в целом участники матча не побаловали публику острыми, щекочущими нервы, по-настоящему голевыми моментами. Нулевую ничью следует признать вполне закономерным исходом первого отделения вчерашнего футбольного вечера на БСА.