24 апреля Динамо (Москва) — Торпедо (Москва) 1:2(0:1)

В первом тайме «Торпедо», навязав бело-голубым игру в лучших традициях тотального футбола, сумело забить гол. А во втором подопечные Сергея Петренко сознательно уступили инициативу и, сделав ставку на оборону и острые контратаки, довели матч до победы.

По сравнению с провальным матчем против «Ротора», в составе гостей было три изменения. Бугаев сломал мизинец на правой ноге, Панферов не попал даже в заявку, а вместо неубедительно выглядевшего в предыдущих играх опорного хавбека Аджинджала с первых минут вышел 19-летний Болихов. Торпедовские болельщики переживали, справится ли этот худощавый юнец со своими обязанностями на поле. Однако именно рыжеволосый полузащитник черно-белых оказался на острие атаки на 21-й минуте матча. И преспокойно катнул мяч мимо голкипера в нижний угол. Судя по всему, неожиданное появление Виктора Болихова в нападении поставило в тупик защитников «Динамо», которые, словно завороженные, наблюдали за тем, как торпедовец разбирается с Березовским.

А еще через десять минут на месте левого форварда оказался либеро «Торпедо» Александр Лухвич (!). Весьма примечательный штрих во вчерашней игре черно-белых, продемонстрировавших далеко не худший образец тотального футбола.

Что до динамовцев, то у них в первом тайме игра явно не клеилась, особенно это касалось харизматических лидеров команды Точилина и Коромана. Первый никак не мог наладить игру в середине поля, постоянно ошибался в передачах, действуя прямолинейно, а порой бестолково. Второй, словно задыхаясь на правом фланге полузащиты, то и дело смещался в центр поля в поисках свободы действий. Правда, при этом техничный хавбек бело-голубых слегка увлекался индивидуальной игрой, раз за разом теряя мяч.

Не в ударе были и оба форварда «Динамо». Нет, Алберто и Булыкин много передвигались, хорошо предлагали себя. Однако бразилец, что странно, не мог элементарно обработать мяч, а габаритная «десятка» динамовцев находился большую часть времени на голодном пайке, не получая мяч от своих партнеров из середины поля.

Во втором тайме Виктор Прокопенко постарался перенести игру к воротам гостей, выпустив вместо Ганека Чеснаускиса, а Коромана сместив в центр полузащиты. И когда уже казалось, что бело-голубые все ближе и ближе подбираются к воротам Бородина, последовала разящая контратака «Торпедо», итогом которой стал выстрел в дальнюю штангу Ширко и успешная игра на добивании Семшова.

К чести динамовцев, они не опустили руки. Ход встречи мог резко измениться, забей Короман гол в середине второго тайма. Однако гостей спасла перекладина.

Перед матчем яркое солнышко словно символизировало безоблачное настроение поклонников «Динамо». Едва над старейшим стадионом столицы нависли тучи, как «Торпедо» открыло счет. Второй мяч в ворота Березовского влетел под аккомпанемент дождя, и как только небесное светило выглянуло из-за серых штор, Булыкин вернул надежду в сердца динамовцев. Увы, это случилось на исходе матча, вчистую проигранного подопечными Прокопенко. Любопытно, что бело-голубые уже на протяжении последних четырех лет не могут одолеть соперника, традиционно считающегося для них удобным.

После матча наставник «Динамо» Виктор Прокопенко появился перед журналистами позже своего коллеги, видимо, проведя серьезную беседу с подопечными. Но тем не менее он не терял присутствия духа.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

— Была равная игра. Немного нервная, много брака. Это я связываю с неважным качеством поля. Мы действовали поострее, поточнее, поэтому и победили.

— Замена Ширко связана с его невразумительной игрой, демонстрируемой на протяжении нескольких игр?

— Нет. Наоборот, я считаю, что сегодня был один из лучших его матчей в сезоне.

— С чем связана нестабильность результатов у «Торпедо»: уступаете аутсайдерам, выигрываете у лидеров.

— «Ротору» в прошлом туре мы не должны были проигрывать, во всяком случае, крупно. Но тактически сыграли неверно: пропустив мяч, побежали отыгрываться...

Семшова окрылило приглашение в сборную?

— Игорь и раньше как на крыльях играл. Если бы действовал плохо, вряд ли его пригласили бы в сборную.

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер «Динамо»:

— Мы полностью провалили первый тайм. Почему? Пока я не готов ответить на этот вопрос, надо разобраться. Я очень расстроен и разочарован. В перерыве мы сделали замены и вторую половину провели лучше. Но «Торпедо», имея в запасе забитый мяч, встало сзади и удачно действовало на контратаках.

— Как оцениваете игру потенциального сборника Точилина?

— (После паузы в ответ на улыбки из зала.) Так же, как и вы.

Игорь ПАСТУШЕНКО
(«Советский спорт»)

ДЛЯ "ТОРПЕДО" ЧУЖАЯ ГРЯЗЬ МИЛЕЕ РОДНОЙ СИНТЕТИКИ

Почти десять лет "Динамо" шло по торпедовской улице если не с оркестром, то с гордо поднятой головой - в 17 матчах с начала российского периода нашей футбольной истории оно не знало поражений от черно-белых. А с 18-й встречи все пошло наперекосяк. Мало того что в июле 2001 года лужниковцы вынесли бело-голубых, как говорится, под фанфары - 4:0, так с тех пор уже на их улице наступил вечный праздник - семь игр подряд без поражений. В прошлогоднем же октябрьском матче второго круга они еще и намекнули Виктору Прокопенко, что оборона у него, мягко говоря, не самая сильная в премьер-лиге, забив в ворота Березовского три гола. Правда, и визави динамовца Воробьев получил в ответ столько же.

Главный тренер бело-голубых принял ту информацию к сведению. Новые защитные бастионы "Динамо" (теперь они представляют импортный вариант) в марте - апреле уже не зияли дырами, как прежде - более того, успели удостоиться комплиментов. Торпедовские редуты - видимо, из-за достаточно высокого, 4-го места в чемпионате-2002 и бюджета затянутых поясов - заметных изменений в межсезонье не претерпели, если не считать приглашения из "Сконто" Самусеваса. Но экс-рижанин пока главным образом удлиняет скамейку запасных. И все шло вроде бы ничего, если бы не три ушата холодной воды, вылитых на "Торпедо" в предыдущем туре на его родной синтетике не знавшим побед "Ротором". В итоге - 0:3, хотя Дмитрий Бородин смотрелся в воротах защитником Брестской крепости. Моментально забылся и волевой подвиг команды - 2:1 в матче с чемпионом "Локомотивом". От Сергея Петренко требовались срочные меры.

Он их принял. И, судя по изменениям в составе, "Торпедо" решило искать счастья в атаке. Рядом с Лебеденко с первых минут появился Ширко. Впрочем, и у "Динамо" компанию Булыкину составил выздоровевший Алберто.

Невразумительная первая четверть часа матча завершилась яркой вспышкой у динамовских ворот. Семшов, единственный кто демонстрировал на этом временном отрезке осмысленную игру, навесил точно на дальний угол вратарской. Набежавший Лебеденко бил головой в упор, но Березовский на пару со штангой отразили удар. Торпедовцы бросились к лайнсмену доказывать факт взятия ворот, но тот лишь отрицательно качал головой.

И гости быстро остыли, решив попытаться вновь застать врасплох динамовскую оборону. В чем вскоре и преуспев усилиями своих кандидатов в сборные России. Невесть откуда появившийся у линии штрафной бело-голубых опорный полузащитник Болихов, новичок молодежки, красиво сыграл в "стенку" с уже старожилом первой сборной Семшовым, выскочил один на один с Березовским и легко переиграл вратаря, открыв тем самым счет своим голам в премьер-лиге.

Впервые в этом чемпионате открыло счет в игре и "Торпедо", оказавшись перед необходимостью увеличить его или хотя бы удержать. Прошлогодняя оборона команды казалась готовой выполнить свою миссию: она не давала соперникам ни единого шанса, добавляя уверенности партнерам в атаке. А динамовцы, словно позабыв про фланги, почему-то сбились на мелкий пас в середине поля, который противоречит как историческим пристрастиям команды, так и тренерским воззрениям Прокопенко. Да еще при этом постоянно передерживали и теряли мяч на ровном месте, обнаруживая отсутствие какого бы то ни было игрового взаимопонимания .

После перерыва Прокопенко вернул бесполезного на правом фланге Коромана на привычную ему позицию "под нападающими" (за что тот не преминул отблагодарить отличным ударом - правда, в крестовину) и линию обороны выстроил на прошлогодний манер, заменив Ганека на Демкина, который уже забивал в подобных ситуациях. А с Чеснаускисом сразу стало немного погорячее на правой динамовской бровке.

Вот только торпедовцев уже трудно было свернуть с взятого курса. Сдержав не слишком настойчивый натиск "Динамо", они развернули быструю контратаку. Семшов вывел по правому флангу Ширко, который после единоборства с защитником пробил в дальнюю штангу, а отскочивший от нее мяч все тот же Семшов низом отправил в сетку.

Потом мог отличиться еще один кандидат в молодежную сборную Лебеденко, но, уже войдя во вратарскую, не удержался на ногах в борьбе с защитниками. Петренко усилил свою и без того непроходимую для "Динамо" оборону Самусевасом, но число не заменяет умения. Как ни странно, именно после этого динамовцы нащупали в тылах соперников бреши, сначала упустили пару выгодных ситуаций, а потом все же отквитали один гол. Бородин не смог перехватить навес справа Чеснаускиса, и Булыкин переправил мяч в пустые ворота.

Но прервать серию неудач во встрече с земляками "Динамо" так и не сумело. "Торпедо" же в этом сезоне демонстрирует любопытные показатели. В родных Лужниках в трех встречах с приезжими командами набраны лишь два очка. Зато два выездных дерби - в Черкизове и в Петровском парке - принесли торпедовцам две победы.

Павел АЛЕШИН из Петровского парка
(«Спорт-Экспресс»)

Главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко на пресс-конференции не преувеличивал значимости успеха:

- Получилась в общем-то равная игра. Немножко нервная, с обилием брака. Это я списываю на качество поля. Мы были поострее, поточнее, поэтому и победили.

- Почему вы так долго не меняли Ширко, который не попал в игру?

- Это - обманчивое впечатление. На мой взгляд, Ширко провел одну из лучших игр.

- С чем связана столь нестабильная игра "Торпедо": то крупное поражение, то уверенная победа?

- Мы и "Ротору" - во всяком случае так крупно - не должны были проигрывать. Три дня назад была совершенно равная игра. Пожалуй, тактически действовали неправильно, пропустили необязательный гол. Отсюда столь плачевный результат. А игра была не такой уж плохой.

- Какова причина замены Кормильцева?

- Он подустал. У бело-голубых вышел Демкин, и я решил выпустить Самусеваса, чтобы он сыграл против свежего динамовца. Надо было удерживать победный счет.

- Семшова окрылило приглашение в сборную?

- Он до этого на крыльях был. Считаю, что Семшов в этом сезоне ни одного матча не провел плохо. Иначе бы его в сборную не пригласили.

Главный тренер "Динамо" Виктор Прокопенко подверг свою команду суровой критике:

- Мы полностью провалили первый тайм. Дать оценку произошедшему до перерыва не могу - нужно время. Очень разочарован, не ожидал подобного. Чтобы усилить атакующую мощь, в перерыве сделал замены. И в принципе второй тайм мы провели лучше. Но соперник, имея в запасе гол, встал сзади, играл на контратаках и забил еще. А остальное вы видели.

- Что вы можете сказать об игре Точилина?