6 апреля. Торпедо (Москва) Черноморец (Новороссийск) 1:1(0:1)

В первом тайме существенно обновленный состав «Торпедо», казалось, нащупывал игровые связи. Во второй половине встречи черно-белые заиграли разнообразно, быстро и красиво. Но недолго...

Начну с любопытной статистики. До вчерашнего матча «Торпедо» одержало три победы подряд в чемпионатах России над новороссийским клубом. Причем в двух последних, выигранных командой со счетом 5:0 и 3:1, забивал Игорь Семшов. Вчера главный идол черно-белой торсиды встретил свое 25-летие. Кстати, он третий год подряд отмечает день рождения на футбольном поле. И в прошлом году сделал себе отличный подарок — забил «Алании».

На 52-й минуте Семшов получил в чужой штрафной идеальный пас от Кормильцева, остался с глазу на глаз с Левицким. Стадион замер в предчувствии неминуемого гола... Сейчас Игорек ударит по воротам и тем самым подарит себе гол. Однако Семшов не стал бить, а предпочел отдать пас своему партнеру, после чего момент был утерян...

Первый тайм был невыразительным. Выражаясь боксерской терминологией, первым номером работали подопечные Сергея Петренко, а «Черноморец» отвечал контрвыпадами. В составе новороссийского клуба выделялся Камольцев, который, к слову, выступая за «Торпедо», трижды поражал ворота своих теперешних одноклубников. На 32-й минуте экс-торпедовцу помогли упасть в чужой штрафной, и главный арбитр встречи Владимир Власов, вызвав бурю негодования на трибунах «Лужников», указал «на точку». Аюпов развел вратаря и мяч по разным углам. Через две минуты неутомимый Камольцев едва не организовал второй гол, когда сначала усадил на пятую точку в штрафной соперника Бугаева, а затем откатил мяч под удар Аюпову. Выше ворот.

После перерыва инертного Будылина сменил Кормильцев, и игра у «Торпедо» пошла. Молодые Волков и Зырянов стали переигрывать своих оппонентов на флангах полузащиты. На 57-й минуте именно Волков сделал навесную передачу со штрафного, и Лебеденко, упустивший до этого момента несколько верных шансов забить, пробивает-таки Левицкого, направляя мяч в ворота головой. Уже через две минуты Лебеденко мог стать героем матча, когда на миг опередил защитника и направил мяч в угол ворот. Но голкипер «Черноморца» проявил завидную реакцию и отразил этот коварный удар.

Увы, яростный натиск черно-белых длился лишь четверть часа. Волны торпедовских атак, с каждой минутой терявшие свою силу, разбивались о скалу в образе Левицкого. Кстати, в основе «Торпедо» впервые в этом первенстве вышли молодые Бородин, Волков и Зырянов, заслужившие своей игрой зрительскую благодарность.

После финального свистка настроение тренеров отличалось разительно. Если наставник новороссийцев мог вздохнуть свободно, то его оппоненту Сергею Петренко оставалось только сетовать на судьбу.

Игорь ГАМУЛА, и.о. главного тренера «Черноморца»: *

— Я думаю, игра состояла из двух противоположных по своему характеру таймов. В первой половине встречи она была равной, во второй же соперник превосходил нас, поэтому еще хорошо, что мы отделались лишь одним голом. Сказалось отсутствие выбывших из строя Призетко и Майорова. Заменить их очень сложно.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

— Это просто какое-то несчастье. Сложно объяснить, как можно не забивать такие мячи. Впрочем, все ребята сегодня старались, и у меня нет к ним претензий.

— Почему Кормильцев вышел только во втором тайме?

— Сергей провел два матча за сборную Украины и устал, поэтому мы просто решили дать ему немного отдохнуть.

Игорь ПАСТУШЕНКО
(«Советский спорт»)

Всего два тура было позади, а у болельщиков что "Торпедо", что "Черноморца" - уже появились поводы для волнения. В новороссийском клубе первым в этом году тренерскую голову на плахе сложил Валерий Четверик. Как и в межсезонье, и. о. главного назначили Игоря Гамулу. И по словам черноморского руководства, во многом от результата матча в Лужниках зависело, уберут эту приставку или нет.

Торпедовцы же, которые, по сути, этим составом в 2002-м выиграли второй круг, а сейчас, по утверждению их патрона Владимира Алешина, метят в Лигу чемпионов, внезапно провалили старт, оказавшись на предпоследнем месте. Оргвыводы со стороны Сергея Петренко не заставили себя ждать. На матч с "Черноморцем" он заявил в стартовом составе четырех новых футболистов - Бородина, Зырянова, Волкова и наконец-то залечившего травму Лухвича.

И начали торпедовцы бойко. Еще гулким эхом гуляло по лужниковской чаше стартовая трель арбитра, а юный Лебеденко неожиданно легко обыграл маститого Тчуйсе. Находясь под острым углом, форвард решился пробить. Но Левицкий, в отличие от своего приятеля и партнера еще по "Спартаку", был начеку.

А потом надолго все успокоилось. Футбол стал таким же серым и унылым, как небо над Лужниками и талый лед на беговой дорожке. Тоска продолжалась до тех пор, пока в середине первого тайма не проснулся главный торпедовский умница - Семшов, которому в этот день исполнилось 25 лет. Он здорово открылся в штрафной и бил, казалось, наверняка: увы, для именинника - мимо. Затем Лебеденко благодаря рикошету получил мяч в полном одиночестве перед воротами "Черноморца". Похоже, сам он не ожидал такого подарка и пробил на редкость бездарно.

Гости, в целом уверенно держа оборону, к вотчине Бородина набеги совершали явно неохотно. И столичный страж ворот, дрожа от холода, пытался согреться с помощью прыжков на одном месте. А вот его новороссийскому коллеге покой только снился. Ширко помчался с ним с глазу на глаз, но Левицкий был первым на мяче, правда, уже за пределами штрафной. Тем не менее голкипер не растерялся и в падении "рыбкой" отбил мяч в аут головой. Нечасто увидишь такие трюки в исполнении вратарей!

И вдруг "Черноморец" забил. Едва ли не первая его осмысленная атака завершилась тем, что Бугаев свалил едва успевшего пересечь линию штрафной Камольцева. Пенальти. Аюпов шансов Бородину не оставил.

Москвичи погнали вперед с удвоенной энергией. Вот Ширко с такой яростью тянулся к мячу, что завалил разом и Левицкого, и Тчуйсе. Итог - небольшая стычка и желтая карточка нападающему. А вскоре в штрафной гостей рухнул Семшов и требовал пенальти. У судьи было иное мнение - симуляция. И тоже - "горчичник". "Вот и поздравили Игорька", - грустно усмехнулись на трибунах.

После перерыва защита "Черноморца" уже и вовсе трещала по швам. Спасало их лишь желание москвичей сыграть красиво. Да еще Левицкий не терял хладнокровия и был неуязвим. Как в ближнем бою после ударов Семшова с Лебеденко, так и в дальнем, когда защитник Бугаев дважды с такой силой стрелял метров с 30, что напомнил знаменитого голландца Рональда Кумана. Свежий Кормильцев, получивший шанс во втором тайме, наводил шороху в стане гостей. Семшов снова ускользал от опекуна, выходил один на один с Левицким, но в последний момент зачем-то отдавал пас... Чувствовалось: еще чуть-чуть и дрогнет "Черноморец". Дожмут его. И вот уже обычно спокойный Петренко, словно лев в клетке, заметался в технической зоне, что-то выговаривая своим игрокам... Наконец, на 58-й минуте Волков навесил, а Лебеденко в невероятной сутолоке изловчился пробить головой - 1:1.

Новороссийцы окончательно забыли дорогу во владение Бородина и всем своим видом показывали: они согласны на "третью мировую" в этом сезоне. Торпедовцам же откладывать первую победу явно не хотелось, но больше мяч у них в ворота не шел. И печальны были они после матча. Одному из них, "новорожденному" Семшову, поднять настроение попытались болельщики. Поздравив торпедовскую "десятку", они вручили ему огромную плюшевую корову. Какой расцветки? Конечно, черно-белой!

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- Мы играли нормально, но нас подвела реализация голевых моментов. Один только Лебеденко в первом тайме непостижимым образом упустил два реальнейших шанса. Как в таких ситуациях не забивать, не могу понять. Вполне могли и выиграть.

Игорь ГАМУЛА, и.о. главного тренера "Черноморца":

- Игра состояла из двух таймов, из которых мы вчистую проиграли второй. Считаю, что мы нашли очко, а не потеряли два.

- Игрой бразильцев довольны?

- Нет. Но должен отметить, что они с каждым днем прибавляют.

- Как результат этой игры может сказаться на утверждении вас в качестве главного тренера?

- Вопрос не ко мне, а к руководителям клуба. Это бы мой первый матч в чемпионате, и я рад, что мы добились положительного результата.