26 июля. Спартак-Алания (Владикавказ) — Торпедо (Москва) 0:0

«Алания» убрала последний ноль в турнирной таблице. После 10 поражений кряду она впервые в чемпионате сыграла вничью и впервые за 11 последних матчей не пропустила гол. В этом прежде всего заслуга дебютанта команды вратаря Ильи Близнюка.

Травма Гончарова и крайне неуверенная игра Габулова вынудили владикавказцев срочно решать вратарскую проблему. Матч с «Торпедо» показал, что приглашение Близнюка было как нельзя кстати. Тем не менее кадровых проблем Тедееву избежать не удалось. Из-за отсутствия Догузова и Айларова пришлось переводить Баранова в центр поля, И такой перевод себя оправдал. Экс-спартаковец предстал хорошим конструктором атак. Дважды он выводил Петрова один на один с Воробьевым, и оба раза форвард не сумел воспользоваться отличными возможностями для взятия ворот. А в середине тайма Баранов напомнил о своем могучем ударе со штрафного. Воробьев отразил мяч прямо перед собой, но на добивании никого не оказалось. Но, пожалуй, самый реальный момент был на 21й минуте у Ментешашвили. Он получил пас от Базаева в самом центре штрафной, но зачемто сместился вправо и загубил момент.

Концовка 1-го тайма была за торпедовцами. Сначала убойный удар наносил Зырянов, мяч принял на себя Шунейко. А уже в добавленное время москвичи упустили два стопроцентных момента. Сначала Семшов скинул мяч Лебеденко, который бил в верхний ближний угол метров с семи, Близнюк перевел мяч на угловой. Последовал навес, и уже Самусевас головой наносил удар, казалось, наверняка, и вновь вратарь продемонстрировал чудеса реакции. Вынужденная замена Петрова ослабила атакующую мощь владикавказцев. И тем не менее дважды мог отличиться литовец Бараса. Особенно запомнился его дальний удар, на который Воробьев среагировал с превеликим трудом. Последние минуты матча выдались крайне напряженными и нервными. Москвичи только оборонялись. Двухходовка Боциев Сикоев завершилась падением последнего в штрафной, но судья не рискнул назначить пенальти, указав на угловой.

Вадим ТОХСЫРОВ из Владикавказа
(«Советский спорт»)

ПРЕРВАВ ЖУТКУЮ СЕРИЮ, ВЛАДИКАВКАЗ НЕ ОБРАДОВАЛСЯ

РОСТОВСКИЙ ДЖОКЕР ОКАЗАЛСЯ КСТАТИ

В последний раз "Торпедо" побеждало во Владикавказе пять лет назад. А через год приезд черно-белых на берега Терека завершился катастрофой 1:6. Да и вообще баланс встреч давних соперников остается в пользу владикавказцев: субботняя ничья его, естественно, не изменила. Вот только хозяевам от этого не легче: "Спартаку-Алании" после 10 поражений подряд как воздух нужна была победа.

Накануне местный телеканал передавал интервью, взятые у новичков "Алании". В том числе у Альберта Саркисяна, которого владикавказцы хотели было дозаявить еще перед игрой с "Торпедо". Но трансферный лист на игрока сборной Армении, принадлежащего как раз лужниковскому клубу, задержался. А вот голкипер Илья Близнюк, которого, кстати, в свое время, как и Саркисяна, звал во Владикавказ еще Валерий Газзаев, получил добро на переход из "Ростова" без всяких проволочек. И, проведя всего одну тренировку в новой компании, уже на следующий день занял место в воротах владикавказской команды. Как позже выяснилось, весьма кстати.

По сравнению с предыдущим матчем в Элисте "Алания" изменила тактическую схему, оставив в обороне трех защитников вместо четырех. В атаке к Петрову добавился Алборов, а Баранов переместился с правого фланга на позицию "под нападающим". Гости тоже не собирались уповать исключительно на защиту и вышли на поле с двумя форвардами - Ширко и Лебеденко.

МОМЕНТЫ, НЕ ВОПЛОЩЕННЫЕ В ГОЛЫ

Впрочем, в начале матча торпедовцы действовали с опаской за тылы и на рожон не лезли, предпочитая выжидательную тактику и поиск шансов в контратаках. А владикавказцам деваться было некуда - атака и только атака. Наиболее активным у "Алании" был Петров, поддерживаемый Барановым. Экс-голландцу после расчетливых пасов белоруса удались два острых выхода к воротам, но в обоих случаях опытный Воробьев выручил москвичей.

Постепенно игра стала выравниваться, и вскоре реальный шанс открыть счет имел уже Леонченко. Удар головой у капитана торпедовцев получился мощным, но мяч пролетел мимо дальней "девятки". Через пять минут мог порадовать болельщиков голом Ментешашвили. Казалось, ворвавшемуся в штрафную грузинскому легионеру ничто не помешает промахнуться с четырех метров. Но нет - поскользнулся полузащитник. Не принес владикавказцам счастья и штрафной в исполнении Баранова - сам удар отразил голкипер, а на добивание никто из хозяев не успел.

Дальше владикавказцам пришлось поработать в обороне. На 30-й минуте после многоходовой комбинации с участием чуть ли не половины состава москвичей и разящего удара Зырянова "Аланию" спас Шунейко. Затем Семшов послал мяч мимо дальней штанги, а в самом конце тайма он же вывел Лебеденко один на один с Близнюком. Владикавказский джокер сыграл превосходно, как и после подачи углового, когда отразил опасный удар головой постоянно подключавшегося в атаку Самусеваса.

Начало второй половины игры было отмечено опасным ударом все того же неугомонного Семшова с линии штрафной. Затем Бараса, приняв мяч, поданный с угловой отметки, умудрился с трех метров пробить чуть выше перекладины. Следующий удар литовского легионера - уже со средней дистанции - в броске отразил Воробьев.

Запоминающейся получилась концовка. Хозяева пошли ва-банк и могли вырвать победу: Базаев бил в упор. Впрочем, три очка могли достаться и москвичам: в схожей ситуации не достиг цели удар Лебеденко.

НИЧЬЯ НЕ УСТРОИЛА НИКОГО

Бахва ТЕДЕЕВ, главный тренер "Спартака-Алании":

- Наши футболисты очень старались прервать безвыигрышную серию, но это был не наш день. Могли ведь и победить. Отмечу дебют Близнюка, который своей игрой внес уверенность в защитные ряды. Мы наконец-то не пропустили, но, к сожалению, не сумели забить. Очень тяжело на ходу строить командную игру. Но меня радует, что футболисты очень стараются. Несмотря ни на что, мы не собираемся опускать руки.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- Мы предполагали, что будет тяжелая игра, так как "Алании" нужна была победа. Конечно, мы тоже настраивались выиграть, но, к сожалению, реализация моментов была отвратительная. Ничья нас не устроила. Чтобы подобраться к тройке призеров, надо выигрывать все матчи. К этому и стремимся. Считаю, нам по силам воплотить желаемое в действительное.