18 июня Торпедо (Москва) Спартак-Алания (Владикавказ) 2:0

Пять поражений подряд с общим счетом 1:12 — таким был показатель «Спартака-Алании» в последних турах первенства страны. Что ж, даже после смены наставника владикавказцы не смогли пополнить очковый багаж.

Команды начали встречу в удивительно невысоком темпе — на первых минутах лишь однажды Семшов умно забросил мяч на Лебеденко, однако тот сплоховал, отправив круглого в высокий полет над перекладиной.

Аланцы поначалу неизменно уводили мяч на левый фланг атаки, где с ним без особого успеха ковырялись Чочиев и Айларов. Зато затем совершенно неожиданно метров с 35-ти жахнул по воротам Варзиев, заставив Бородина сорваться с места и спешно вылететь по направлению к девятке. Мяч, впрочем, не захотел смахивать паутину с «рамки».

Как показал первый тайм, «Спартак-Алания» за считанные дни, проведенные с новым наставником, качественно изменился к лучшему. Видать, «газзаевские» меры дисциплины, которые президент клуба Михаил Шаталов посоветовал насадить Николаю Худиеву, действительно были применены. По крайней мере, за исключением парочки досадных оплошностей, игра южан долгое время радовала глаз. Полузащитники красно-желтых не только сумели составить конкуренцию Семшову, Кормильцеву и Леонченко в центре поля, но даже превосходили их в продуктивности. Квинтэссенцией усилий аланцев стало попадание Боциева в штангу, после которого черно-белые совсем сникли и сконцентрировались в основном на обороне собственных ворот. Торпедовские фаны, недовольные подобным развитием событий, проводили своих любимцев в раздевалку саркастическими криками «Молодцы!».

Раз уж собственные болельщики столь недвусмысленно усомнились в силах футболистов, тем ничего не оставалось, кроме как после перерыва полезть из кожи вон. И дело потихонечку пошло: затарахтел моторчик-Семшов, задвигались фланги, и «Торпедо» постепенно преобразилось. В одном из эпизодов москвичи, придавив аланцев, и вовсе затеяли перепасовку в чужой штрафной, после чего на газоне оказался Кормильцев, однако арбитр Семенов увещеваниям черно-белых не поддался. Кстати, в «историческом» смысле это было не удивительно — за двадцать предыдущих матчей торпедовцы в поединках против владикавказцев не удостаивались права на пенальти ни разу.

Со временем стало ясно, что гости очень не вовремя подсели физически. Создалось впечатление, что футболисты «Спартака-Алании» просто переоценили свои возможности, когда в середине второго тайма начали все большими силами выдвигаться вперед. В итоге левый фланг обороны оказался не прикрытым, чем воспользовался Семшов со товарищи. Причем автором мяча совершенно неожиданно стал «телепузик» Ширко, который до этого весь матч был незаметен. А довершил взрыв активности черно-белых Аристархов, который с близкого расстояния удвоил преимущество в счете. Таким образом, владикавказцы не смогли расстаться с рангом аутсайдера, потерпев шестое поражение подряд.

Роман ЛЯХОВЕНКО
(«Советский спорт»)

ОДИН ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ ЖИВ. А ДРУГОЙ...

РЯДОВОЙ МАТЧ?

Этому матчу, рядовому с точки зрения турнирной интриги, предшествовали события, ставшие для команд, в нем участвовавших, отнюдь не рядовыми.

Торпедовцы, которые получили из рук "Спартака" воистину царский подарок - путевку в Кубок УЕФА, должны были испытывать прилив сил и приятное возбуждение в ожидании пятничной еврожеребьевки. Но, с другой стороны, они наверняка прочли в "СЭ" интервью председателя Совета директоров своего клуба Владимира Алешина, прямо заявившего, что "с нынешней игрой ходить в Европу незачем" и что команда обязательно будет усиливаться. Многие из футболистов, так или иначе, но спроецировали высказывание шефа на себя и сделали какие-то выводы. Учитывая столь неординарные обстоятельства, наблюдение за игроками в черно-белой форме представлялось занятием весьма и весьма любопытным.

Но любопытство это меркло в сравнении с попытками предугадать, что покажут в Лужниках гости. "Спартак-Алания" получил перед матчем очередного нового главного тренера (не скрою, что некоторые специалисты посчитали Николая Худиева чуть ли не камикадзе), и эта встреча должна была, по сути, ответить на принципиальный вопрос: есть ли во Владикавказе команда. Ведь в первом после "смены вех" матче любой коллектив, как правило, прыгает выше головы - за счет новой энергии, новых эмоций и понятного желания показаться новому главному. Но все это при одном условии - если в клубе нет невидимых постороннему глазу разрушительных подводных течений. В случае же с "Аланией" об этих пресловутых гольфстримах судачат, увы, весь сезон.

Вот игра с "Торпедо" и должна была - пусть косвенно - поставить под сомнение все эти кулуарные разговоры, все чаще и чаще прорывающиеся наружу. Или - напротив - подтвердить, что в датском (то бишь - осетинском) королевстве действительно что-то прогнило.

80 МИНУТ ИГРЫ БЕЗ ВОРОТ

Такой - достаточно сложной - виделась предматчевая канва. А сам матч оказался предельно простым. Владикавказцы с первых минут показали, что безвольно уступать не собираются. То есть пациент скорее все-таки жив?

Нельзя, правда, сказать, что гости демонстрировали на поле нечто выдающееся. Но от них это очень долго и не требовалось. Торпедовцы, начавшие вроде бы лихо (уже в дебюте Семшов выверенной передачей нашел во вратарской соперника Лебеденко, который с лета пустил мяч выше перекладины), постепенно словно бы позабыли о том, что где-то существуют чужие ворота. Аланцы, в свою очередь, почувствовали, что так не любимого ими давления со стороны "Торпедо" не предвидится, - и начали по-хозяйски обосновываться на половине поля соперника.

Счет ударов в первом тайме - 9:3 в пользу "Спартака-Алании" - достаточно красноречив. Но создать что-то серьезное гости смогли за весь тайм тоже только раз - после того как Боциев прорвался с правого фланга, Бородина выручила штанга, а заметавшийся в штрафной мяч переправить в ворота никому так и не удалось.

По первым минутам тайма второго показалось: в перерыве хозяевам поля в их родной раздевалке достаточно жестко напомнили о том, что еврокубковая команда должна играть несколько иначе. Но... пар быстро вышел - торпедовцы подали несколько угловых и попытались было выпросить пенальти. Не получилось. Гости, отбив этот достаточно вялый натиск, огрызнулись опасным ударом Чочиева. И игра снова перешла в позиционное русло.

Следующий более или менее опасный удар пришлось ждать минут пятнадцать - отметился вышедший на замену Сикоев. Тут же слегка очнулись от состояния, похожего на летаргический сон, черно-белые - Леонченко бросил в прорыв Семшова, но Гончаров угрозу отвел.

И 10 МИНУТ, КОТОРЫЕ ВСЕ ИЗМЕНИЛИ

Еще несколько минут футбола без ворот - и Пагаев у линии штрафной валит на поляну Семшова. Сам по себе удар Лухвича ничего опасного для ворот гостей не таил, но он словно бы послужил торпедовцам сигналом к штурму: дважды в течение минуты Семшов выходил на убойную позицию, но Гончаров удары отражал.

Тренеры москвичей, чувствуя, что гостей можно дожать, бросают в бой третьего нападающего - и угадывают. Вышедший на поле Максим Аристархов принял самое непосредственное участие в обеих голевых комбинациях. Первую начал Зырянов - сыграв в "стенку" с Кормильцевым, он ворвался в штрафную и отпасовал чуть назад - как раз Аристархову. Молодой нападающий тут же переадресовал мяч забытому гостями Ширко, и тому оставалось лишь не промахнуться. Ну а второй гол Аристархов забил сам - после комбинации с участием Кормильцева и Семшова.

Вот так "Торпедо" ожило под самый занавес матча. Но первые 80 минут как раз и служили иллюстрацией к тезису Алешина, приведенному в начале этого отчета. Видимо, теперь надо добиться того, чтобы пропорции стали обратными. Может быть, этому поможет обещанное усиление состава.

А вот к владикавказцам по-прежнему вопросов гораздо больше, чем ответов. Перестройка состава, затеянная Худиевым (все "рижане", пришедшие в клуб с Дзодзуашвили, сосланы в запас), никаких дивидендов не принесла. Да и не в ней суть. Главное - волю к борьбе, страсть на поле "Спартак-Алания" по большому счету так и не продемонстрировала. Неужели мы и впрямь теряем эту самобытную команду?

Борис ЛЕВИН из Лужников
(«Спорт-Экспресс»)

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!

Николай ХУДИЕВ, главный тренер "Спартака-Алании":

- Чтобы перечислить наши проблемы, не хватит пальцев на руках. В команде полностью провалена селекция, хромают игра и организация. В общем, "Алании" нужны кадры, кадры и еще раз кадры.

- Почему вы убрали из состава трех футболистов "Сконто" - Михолапа, Благонадеждина и Ментешашвили?

- Никуда я их не убирал. Просто во время тренировок они выглядели хуже других.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- Хорошо, что для победы хватило и тайма. В первой половине встречи мы играли медленно и невразумительно, во второй чуть прибавили и использовали два момента.

- В каком состоянии возвратились Семшов и Лухвич из сборных?

- В слабом. Хорошо, что Семшов пришел в себя уже в этой игре. Теперь будем ждать Лухвича. (Дмитрий ТРОШИН)