6 сентября. «Торпедо» (Москва) «Уралан» (Элиста) 2:2 (0:0).

Ведя в счете с разницей в два мяча, «Торпедо» не удержало это преимущество, пропустив дальние удары элистинцев Милекича и Миллы. Черно-белые не смогли победить уже в пятой встрече подряд, а «Уралан» набрал второе очко под руководством югославского наставника Буняка.

28 очков отделяли перед этим матчем торпедовский клуб от элистинского. В любой другой ситуации исход встречи не вызывал бы никаких сомнений у собравшихся на стадионе «Лужники» болельщиков, если бы не серия неудач черно-белых. Впрочем, положение соперника хозяев поля выглядело гораздо хуже. При главном тренере Борисе Буняке «Уралан» в девяти встречах сумел только один раз сыграть вничью.

В стартовом составе гостей на поле вышел всего один россиянин капитан команды Ахрик Цвейба, что во втором круге нынешнего первенства для элистинцев стало уже традицией. В свою очередь и Виталий Шевченко остался верен себе, доверив место в основе испытанным футболистам. Единственное исключение составил француз Дюво, впервые вышедший на поле с первых минут. «Торпедо» сразу захватило инициативу, и уже на 4-й минуте Кормильцев вошел в штрафную, где упал после единоборства с Ребежей. Однако свисток Геннадия Куличенкова промолчал. Буквально через минуту у ворот голкипера Кошелева возникла первая острая ситуация, причем удар наносил не кто иной, как защитник элистинцев Васич. Однако после этого момента «Уралан» воспрял духом, организовав пару быстрых атак. Одну из них завершал Касьяну, но Корнюхин уверенно забрал мяч.

2000-Уралан.JPGНесмотря на преимущество торпедовцев во владении мячом, футболисты команды Шевченко никак не могли довести свои атаки до логического завершения. «Торпедо» пыталось комбинировать, но ему не хватало последнего точного удара. Шансы отличиться были у Тракиса и Гашкина, но первый не дотянулся до мяча после подачи с фланга, а второй сумел пробить по воротам, но Кошелев оказался на месте и угрозу отвел.

Центральная зона элистинской команды в середине второго тайма вообще напоминала проходной двор полузащитники «Торпедо» хозяйничали там практически без помех. Похожая ситуация сложилась и на флангах, где хозяева поля тоже имели преимущество. Тем не менее торпедовцы действовали излишне академично, что их и подводило.

После перерыва картина на поле не изменилась: «Уралан» оборонялся, «Торпедо» пыталось атаковать, а оба главных тренера беспокойно наблюдали за происходящим. После розыгрыша углового счет открыл Вязьмикин, для которого этот забитый мяч стал седьмым. Казалось, «Уралан» «поплыл». На исходе следующей пятнадцатиминутки наброс в район 11-метровой отметки Казакова использовал вышедший в начале второй половины встречи Зырянов. Но оставить свои ворота «сухими» черно-белые не смогли. Два дальних удара элистинцев Милекича и Миллы застали оборону и голкипера «Торпедо» врасплох.

Денис ВДОВИН
(«Советский спорт»)

ЭЛИСТА НАКАЗАЛА "ТОРПЕДО" ЗА САМОУВЕРЕННОСТЬ

Перед началом матча я встретился с руководителем "Торпедо" Владимиром Алешиным, который констатировал: хотя команда сейчас попала в полосу неудач, рук в ней никто не опускает.

- Кредит доверия главному тренеру Виталию Шевченко - высочайший. Он очень многое сделал для "Торпедо", и разбрасываться такими специалистами было бы просто преступлением, - считает Алешин. - Мы намерены и дальше работать с Шевченко. Я знаю, что многие тренеры были бы не прочь возглавить "Торпедо". Но Виталий Викторович доказал, что именно он нужен нашему клубу.

- Срок действия контракта Шевченко истекает по окончании этого сезона...

- Мы намерены продлить соглашение. Да, "Торпедо" сейчас попало в непростую ситуацию. Но такое может случиться с каждым клубом. Шевченко имеет право на ошибку. Думаю, все у нас будет нормально.

Увы, вчера торпедовских поклонников вновь ждало разочарование. Ничья на своем поле с закоренелым аутсайдером никак не входила в планы Шевченко. Конечно, в какой-то мере хозяевам вчера не повезло - возможностей для того, чтобы воплотить свое преимущество в голы, они создали предостаточно. Однако в который уж раз "Торпедо" подвела реализация моментов - она у подопечных Шевченко находится на катастрофически низком уровне.

Москвичи сразу же по-хозяйски расположились на чужой половине поля. Правда, первый удар по воротам Кошелева нанес... футболист "Уралана" - это Васич едва не забил автогол-красавец. Потом хлестко выстрелил Кормильцев. Но стартовый натиск соперника гостям отбить удалось - по-настоящему серьезным преимуществом "Торпедо" завладело только с середины первого тайма. Болельщики не успевали перевести дух - хозяева упускали один выгоднейший момент за другим. То сразу три футболиста не могли переправить мяч в пустые ворота, то Вязьмикину не удавалось перехитрить вратаря. Хорош был и удар головой Литвинова - Кошелев, отыгравший встречу блестяще, кончиками пальцев выбил мяч из-под перекладины.

Агонизирующий "Уралан", который, думается, уже смело можно называть командой первого дивизиона, никаких видимых аргументов вчера в Лужниках не предъявил. Правда, югославские тренеры гостей вели себя очень эмоционально, но на действиях их подопечных это не отражалось, по крайней мере в лучшую сторону - ни отлаженной командной игры, ни каких-нибудь запоминающихся комбинаций. Не случайно до перерыва гости лишь раз добрались до владений Корнюхина - да и этот "полумомент" у торпедовских ворот возник после рикошета.

После перерыва хозяева прибавили, чему в немалой степени способствовал выход Зырянова. И хотя торпедовским атакам по-прежнему не хватало мощи, моменты у ворот Кошелева возникали постоянно. Запомнилась отменная комбинация-трехходовка, в конце которой Тракис получил такой шанс, который форвард обязан реализовывать, что называется, с закрытыми глазами. У литовца было время и подумать, и мяч обработать, но он умудрился промахнуться.

И все-таки гол состоялся. После розыгрыша углового мяч отлетел к Вязьмикину, и тот низом пробил в левый от Кошелева угол. Хозяева словно сбросили с себя тяжелый груз - игра теперь давалась им намного легче. Вскоре отличились игроки, вышедшие на замену: Аваков мягко навесил, а Зырянов точно пробил головой.

Казалось, остаток матча превратится в пустую формальность. Так, похоже, посчитали и торпедовцы. Иначе чем объяснить, что никто из них не помешал Милекичу "пешком" пройти с мячом от середины поля, достичь ударной позиции и с 20 метров поразить дальний угол.

Счет стал скользким, однако хозяева, похоже, не верили в то, что могут потерять три очка. Атаковать они продолжали скорее по инерции, хотя Кошелеву и пришлось несколько раз вступить в игру. А потом грянул гром: Милла издалека пробил в ближнюю "девятку" - 2:2!

Никакой комбинационной игры у "Уралана" по-прежнему не было. И тем не менее гости едва не склонили чаши весов в свою пользу! Торпедовцы же явно находились в глубоком нокдауне. Время для того, чтобы вырвать победу у них еще оставалось, но москвичи лишь однажды создали угрозу воротам Кошелева - молдавский голкипер в кошачьем броске отбил мяч фактически с линии ворот.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- При счете 2:0 на поле началось форменное безобразие. Объяснить это я не могу. Могу только сказать, что все игроки будут наказаны.

Борис БУНЯК, главный тренер "Уралана":

- Я очень рад, что моя команда проявила характер. Случайными ли были наши голы? В той же степени, как и торпедовские. Справедливости ради надо признать, что соперник сегодня не использовал много моментов. И все-таки я считаю, что мы заслужили эту ничью.