15 апреля. «ТОРПЕДО» (МОСКВА) – «САТУРН» (МОСК. ОБЛ.) - 2:0 (0:0).

Вот уже пятый матч подряд игроки областного «Сатурна» не могут поразить ворота соперников. И не сказать, чтобы команда Павлова совсем уж беспомощна в атаке, однако одного-двух моментов, которые за матч создают футболисты «Сатурна», явно не хватает не то чтобы для победы, а даже для ничьей. Хотя начало этой игры было явно за гостями. Правда, подопечные Сергея Павлова владели территориальным преимуществом, но дело до прицельных ударов доходило редко. Торпедовцы же в дебютные минуты выглядели очень блекло. То ли хозяева как следует не размялись перед матчем, то ли газон на правой  стороне поля «Лужников» действительно настолько плох, но моментов за первый тайм у ворот «Сатурна» было создано немного. Да и те, что возникали, скорее были из разряда случайностей, нежели закономерностей. Единственный, кто выделялся на общем фоне «Торпедо» в первом тайме, – это румынский легионер Михай Дрэгуш, который своей настырностью и неуступчивостью в воздушных единоборствах создавал немало проблем голкиперу гостей Андрею Саморукову. «Сатурн» в обороне избрал уже традиционную тактику персональной опеки. Скорее всего, поэтому и не вышел в стартовом составе основной защитник подмосковной команды Дмитрий Ляпкин. Все-таки гренадерскими габаритами этот футболист не отличается, и в противоборствах с Аваковым и Дрэгушем, которых опекали Кураев и Жабко, Ляпкину было бы, мягко говоря, трудновато. Традиционным было тактическое построение и у торпедовцев. Единственное, что часто в поисках мяча глубоко назад отходил Павел Шкапенко, которого болельщики привыкли видеть на позиции под нападающими. И надо сказать, начиная атаки из глубины поля, плеймейкер «Торпедо» преуспел, и именно после его передач Дрэгуш имел возможность нанести прицельные удары. Стремясь ограничить активность Шкапенко, форварды «Сатурна» постарались исполнить что-то наподобие прессинга, накрывая полузащитника «Торпедо» уже на чужой половине поля. Но раз за разом арбитр фиксировал нарушение правил, и в конце концов нападающий гостей Веселов за очередной фол был изгнан с поля. «Честно сказать, обе карточки мне показали по делу, – сокрушался после игры Виталий Веселов — Сам виноват. До сих пор не могу понять своего поступка, зачем, нарушив правила против торпедовца на чужой половине поля, спустя секунды откинул мяч после свистка судьи. Очень жалею, что подвел свою команду».

Этот эпизод стал ключевым в матче и предопределил развитие событий во втором тайме. Хотя сразу же после перерыва «Сатурн», как и в дебюте первой половины игры, постарался действовать активнее. Однако надолго гостей не хватило, и торпедовцы, подолгу контролируя мяч, буквально запирали соперников на чужой половине поля. Достаточно сказать, что за первые 15 минут второго тайма «Сатурн» всего лишь раз пересек центральную линию. Сергей Павлов, стремясь отодвинуть игру от ворот своей команды, выпустил на поле молодого Андрея Оспешинского, который за те полчаса, что был на поле, оставил очень приятное впечатление. Обладая довольно высокой скоростью и стараясь цепляться за каждый мяч, Оспешинский доставил немало неприятных минут торпедовским защитникам. Вспомнить хотя бы момент, в котором молодому форварду не хватило буквально миллиметров, чтобы после флангового прострела переправить мяч в ворота Корнюхина. Однако эта контратака так и осталась эпизодом, но заставила торпедовскую оборону относиться к соперникам внимательнее. Хозяева же, опустив мяч на землю, постарались максимально, насколько это возможно на таком поле, взвинтить темп. Крайние хавбеки, уходя в центр, открывали зоны для подключений фланговых защитников. Вся атакующая линия москвичей действовала очень мобильно, предлагая различные варианты развития атак. Стали проходить передачи вразрез, и при таком территориальном преимуществе хозяева нередко получали право на угловой, которых за весь второй тайм набралось около десятка. И то, что счет был открыт после розыгрыша этого стандартного положения, было очень справедливо. Не менее справедливым было то, что отличился один из самых активных футболистов в составе «Торпедо» Римантас Жвингилас: «Я стоял перед вратарем метрах в трех, и, когда Аваков выиграл мяч вверху, мне больше ничего не оставалось, как пробить в падении через себя. Забивать таким образом на тренировках несложно, в игре же давит ответственность, но я очень рад, что все получилось так, как задумал».

После того как торпедовцам удалось открыть счет, хозяева поля стали действовать раскованнее, и моменты стали возникать один за другим. «Сатурну» же для того, чтобы спасти ничью, необходимо было идти вперед, и, естественно, в обороне подмосковного клуба стали возникать большие проблемы, решать которые удавалось лишь с помощью создания искусственного офсайда. Правда, при таком построении игры голкиперу гостей Саморукову нередко приходилось выходить за пределы штрафной площади и подчищать огрехи партнеров. Один из таких «спасательных рейдов» и обернулся для «Сатурна» вторым пропущенным мячом. «Я уже видел: успеваю к мячу быстрее выбежавшего из штрафной площади вратаря, – вспоминал после игры герой матча Римантас Жвингилас. — Хорошо, что не остановился, ведь подумал, что будет положение вне игры. Я не стал прокидывать мяч направо мимо голкипера, а, наоборот, ушел влево, и оставалось только попасть в покинутые Саморуковым ворота».

При счете 0:2 и за считанные минуты до конца встречи «Сатурн» не могло спасти даже чудо. А если учесть, что большую часть матча команде Павлова, которая не может забить и в полном составе, пришлось играть вдесятером, то шансы на ничью были даже не нулевые, а отрицательные.

Андрей ВДОВИН. Денис ВДОВИН
(«Советский спорт»)

ГВОЗДЕМ ПРОГРАММЫ В ЛУЖНИКАХ СТАЛО ШОУ ЛИТОВСКОГО ДЖОКЕРА

Для органов правопорядка матчи "Торпедо" в Лужниках одно удовольствие. Улыбчивые молодые люди в черно-белых шарфах спокойно проходят мимо сонных милиционеров с поникшими резиновыми дубинками у бедер, щурятся на солнце, пьют пиво. Людям в сером не надо разводить людские потоки, вызывать конное подкрепление, сдирать с фанатов осточертевшие шарфы.

Для руководителей ФК "Торпедо" такое положение вещей  нож в сердце. Любой уважающий себя клуб жаждет фанатской любви и преданности. В конце концов не в одних деньгах можно и нужно черпать стимулы для красивых побед. Потому и пытаются лужниковские руководители увеличить армию немногочисленных поклонников команды. Девочки из группы поддержки (на молчаливом стадионе их выступление, правда, напоминает обычное занятие по аэробике), массовик-затейник, футбол в перерыве в исполнении людей со связанными ногами усилия сотрудников клуба налицо. И все же самым важным фактором для вербовки болельщиков может стать только торпедовская игра. И ее результат. Со вторым пока лучше, чем с первым, но хочется верить, что после матча с "Сатурном" почитателей у "Торпедо" станет больше. Хотя бы за счет проживающих в Москве литовцев.

В прошлом году подмосковная команда отдала черно-белым лишь очко, сыграв вничью в Раменском и победив в Лужниках. Сложно сказать, запала ли в душу подопечным Шевченко мысль о реванше  в предельно рациональном торпедовском футболе, если смотреть со стороны, немного места для эмоций. Но ясно, что дважды на одни грабли фаворит наступать не собирался. Сдаваться без боя не хотел и ершистый "Сатурн". Все это в полной мере проявилось в первой половине матча: гости в отсутствие заболевшего Мовсесьяна действовали не очень хитро, зато предельно неуступчиво. Лужниковцы же демонстрировали российский вариант каттеначчо: минимум авантюризма, игра не то что бы от обороны, но и далеко не открытая. Любопытно, что напряженность у раменских ворот возникала при этом именно тогда, когда кто-то из торпедовцев пытался превратиться из грузчика в пианиста. Сначала Шкапенко филигранно сыграл пяткой мощный удар Дрэгуша отразил Саморуков. Затем румынский форвард неожиданно и резко ткнул головой слабо летящий мяч, едва не попав в "девятку". Неплохой момент упустили и подопечные Павлова: Медведев исхитрился пробить с полутора метров, а Корнюхин умудрился среагировать на этот корявый, но неприятный удар.

На 38-й минуте произошел, пожалуй, ключевой момент матча вторую желтую карточку совершенно заслуженно получил Веселов. Уходя с поля, нападающий обреченно выслушал порцию критики от Сергея Павлова, однако тренер "Сатурна" припас "теплые" слова и для арбитра. После окончания первого тайма Павлов дождался судейскую бригаду возле углового флажка и, несмотря на прослойку в виде охранника, передал Лапочкину свое горячее послание. Вряд ли речь шла о том, что удаленный Веселов так и остался сидеть на скамейке запасных, или о том, что по воле судьи команды не доиграли в первом тайме 10 секунд.

Дальнейшие события можно было легко спрогнозировать. После перерыва хозяева стали частенько запирать все больше устающих сатурновцев на их половине поля, использовали навесы и подали множество угловых. А козырной картой Шевченко стал литовский форвард Жвингилас. Смогли бы черно-белые дожать соперника без двух его шедевров, большой вопрос. После очередного корнера дебютировавший в официальных матчах за "Торпедо" нападающий воспользовался скидкой Авакова и в падении через себя поразил ближний угол ворот Саморукова. А спустя 19 минут, получив пас из глубины поля, Жвингилас хладнокровно разобрался с выбежавшим зачем-то ему навстречу голкипером и метров с 30 по дуге отправил мяч в пустые ворота. Справедливости ради надо сказать, что атаки этой не случилось бы, замкни Жабко секундами раньше отличный пас реактивного Оспешинского. Да и сам молодой форвард был обязан забивать с передачи Ляпкина еще при счете 0:0.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Сатурна": "Так судить, тем более в Лужниках, нельзя. Я не знаю, спланированная ли это акция против "Сатурна", но факт остается фактом: в последнее время в отношении нас арбитры ошибаются слишком часто. Виноват и Веселов: видя настрой судьи, мог бы не подставляться".

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо": "Игра получилась непростой, но во втором тайме наша команда выглядела лучше и победила заслуженно. Конечно, великолепно сыграл Жвингилас".