1 октября. «ТОРПЕДО» (МОСКВА) «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА) 2:1 (1:0).

УДАР ЛУХВИЧА

Матч первого круга между «Торпедо» и «Крыльями» завершился со счетом 3:2 в пользу самарцев. Позже КДК признал, что третий, победный мяч в ворота Евгения Корнюхина подопечные Тарханова забили с нарушением правил.

Также у этого матча было еще как минимум два подтекста. А именно: наставник «Крыльев» ранее тренировал «Торпедо», а как свидетельствует статистика, против бывших команд клубы Тарханова играют достаточно успешно. И, наконец, бесславное выступление черно-белых в Кубке УЕФА, откуда они вылетели на стадии 1/64 финала, показало, что «Торпедо» нуждается в определенных изменениях.

Впервые в нынешнем сезоне защитник Виталий Литвинов начал матч на скамейке запасных, а капитанская повязка досталась полузащитнику Владимиру Казакову. Так же появились в основе Шкапенко, занявший место под нападающим, и Зырянов, обосновавшийся на левом фланге полузащиты. Что же касается гостей, то их состав в целом был традиционным. Отсутствовал только ветеран Александр Бородюк, восстанавливающийся после травмы.

Как только арбитр Алексей Тюмин дал свисток о начале встречи, торпедовцы прижали самарцев к их штрафной площади. В течение первых минут команда Шевченко не давала сопернику не то что проводить атаки, но даже отобрать у нее мяч. Результатом стартового штурма стал гол, забитый Дмитрием Вязьмикиным после активных действий Павла Шкапенко.

Только пропустив, команда Тарханова избавилась от волнения и стала предпринимать попытки завладеть инициативой. В одном из эпизодов ворота Воробьева атаковал Андрей Коновалов, но голкипер «Торпедо» разгадал замысел соперника и перевел мяч после опасного удара самарского полузащитника на угловой.

После индивидуальных действий невысокого бразильского форварда «Крыльев» Эду, за которым в этой встрече в основном присматривал Марат Махмутов, самарцы заработали в 16 метрах от ворот «Торпедо» штрафной удар. Касымов обвел стенку коварным ударом, и мяч оказался бы в сетке, но к такому повороту событий был готов Валерий Воробьев, в кошачьем прыжке сумевший кончиками пальцев отвести угрозу.

Хотя удача не улыбнулась «Крыльям», однако после этого момента они стали действовать с выдумкой, часто используя мелкий средний пас, напомнивший немногочисленным собравшимся на стадионе болельщикам о том, что Тарханов в прежние годы успел поработать в московском «Спартаке».

Вторая половина встречи начала развиваться по тому же сценарию, что и первая, только на этот раз забили гости. Рейд по правому флангу Андрея Коновалова закончился прострелом в штрафную, где расторопнее торпедовских защитников оказался Зураб Циклаури, появившийся на поле после перерыва.

Начав с центра поля, хозяева вскоре ответили массированной атакой, которую завершал Леонченко. Его сильный удар пришелся прямо в голкипера «Крыльев» Лавренцова. Тем не менее гол в ворота «Крыльев», что называется, назревал. Гости не очень строго играли в обороне, и один из их просчетов «Торпедо» и удалось реализовать. Вратарь самарцев взял мяч, пущенный его партнером свечкой вверх в руки, и арбитр назначил свободный удар. «Это была судейская ошибка, отметил после матча главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов. Наш игрок не отдавал паса назад, мяч у него просто срезался». Но эти слова наставник гостей сказал по окончании встречи, а в ходе матча тот самый свободный удар уверенно реализовал Александр Лухвич, получивший передачу от Казакова.

Самарцы еще предпринимали попытки к тому, чтобы отыграться, но когда на 76-й минуте Кирюхин за фол против Жвингиласа получил вторую желтую карточку и был удален, шансы «Крыльев» хотя бы на ничью стали весьма туманными. Команда Тарханова по инерции еще шла вперед, зарабатывая угловые, но делала это натужно, из последних сил. Таким образом, торпедовцы сумели довести встречу до победы. «Игрой своих футболистов я удовлетворен не полностью. Главное это то, что мы добились нужного результата», так прокомментировал итог матча наставник черно-белых Виталий Шевченко.

Денис ВДОВИН
(«Советский спорт»)

"ТОРПЕДО" НЕМНОГО РЕАБИЛИТИРОВАЛО СЕБЯ ЗА ВЫЛЕТ ИЗ КУБКА УЕФА

Всего 500 зрителей собралось на этот матч в огромной чаше "Лужников" - так торпедовская торсида отреагировала на безвольную игру и вылет своей команды из Кубка УЕФА. Если бы москвичи не одолели сейчас самарцев, то количество их поклонников на следующей домашней игре могло быть еще меньше. Но команда Виталия Шевченко в упорном поединке все же вырвала победу, вернув себе частичку утерянной репутации. Правда, игра "Торпедо", борющегося за бронзу, по-прежнему оставляет желать лучшего. Говорить о полном превосходстве черно-белых над "Крыльями" не приходится: по числу голевых моментов самарцы москвичам не уступили, а по ударам по воротам и угловым даже превзошли.

"Крылья" приехали в Москву за победой. Посмотрев матч торпедовцев со швейцарской "Лозанной", волжане поняли, что соперника вполне можно одолеть. Команда Тарханова в шаге от опасной черты, в спину ей дышит нижегородский "Локомотив", ведущий отчаянную борьбу за выживание в высшем дивизионе. Чтобы избавить себя от нервной концовки чемпионата, самарцам были необходимы очки. О серьезности их намерений говорил и тот факт, что в Москве появился лидер и капитан команды Касымов. Он прилетел в российскую столицу меньше чем за сутки до начала игры из Ташкента, где неделю готовился к чемпионату Азии в составе сборной Узбекистана. Именно Касымов прямым ударом с углового принес самарцам победу в драматичном поединке первого круга. И именно он нанес вчера первый удар по воротам - мяч от ноги торпедовского защитника улетел на угловой.

А вот торпедовцы первым же ударом открыли счет. Шкапенко точным пасом нашел в чужой штрафной оставленного без присмотра Вязьмикина, который не сильно, но точно пробил в нижний угол. После этого до конца первого тайма инициативой владели "Крылья". Самарцы захватили центр поля и начали планомерную осаду ворот москвичей. До перерыва гости могли дважды отыграться. Сначала Самарони не сумел переиграть голкипера Воробьева, а затем Касымов искусно выполнил штрафной, но вратарь "Торпедо" вновь оказался на высоте, дотянувшись до мяча кончиками пальцев. Кроме того, в этом эпизоде за хозяев сыграла и перекладина. "Торпедо" отвечало редкими контрвыпадами, которые заканчивались ударами мимо ворот. Атакующая игра у черно-белых не клеилась, у полузащитников постоянно возникали проблемы с последним пасом, а выдвинутый вперед Аваков никак не мог зацепиться за мяч. Тем не менее на перерыв команды так и ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

В перерыве Тарханову пришлось внести коррективы в игру. На поле появились склонные к атаке Петросянц и Циклаури. Выход последнего моментально оправдал себя. Коновалов прорвался по правому флангу и остро прострелил в штрафную, где Циклаури, опередив Махмутова, ударом с близкого расстояния сравнял счет. Почти тут же "Торпедо" вновь могло выйти вперед, но Леонченко упустил свой шанс. На его удар с 10 метров отменно среагировал вратарь гостей Лавренцов.

И все же на 66-й минуте черно-белые вырвали победу. Коновалов запустил "свечу" над своей штрафной, Лавренцов забрал мяч в руки, а судья Тюмин, несмотря на протесты самарцев, назначил свободный удар в сторону их ворот. Торпедовцы выжали из этого момента максимум: Казаков откатил мяч под удар Лухвичу, который метров с 13 поразил цель. У "Крыльев" еще было время спастись, но команду подвел Кирюхин, получивший совсем необязательную вторую желтую карточку за фол на чужой половине.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Матч, проходивший на чудо-стадионе, сильно уступал по красоте этому спортивному сооружению. Игра получилась боевая, но ее результат, на мой взгляд, незакономерен. По меньшей мере моя команда заслужила очко. Первые 15 минут ушли на привыкание к стадиону, многие игроки "Крыльев Советов" впервые играли в "Лужниках". А дальше пошла равная игра, в которой мы временами даже имели преимущество.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо":

- Я доволен результатом, но никак не игрой своей команды. Цельного впечатления выступление "Торпедо" не оставило. Да и вообще обе команды бились за результат, и в такой ситуации красивого футбола не было. У нас выпадали из игры несколько человек: возможно, они еще не успели отойти от поражения от "Лозанны".