12 ноября. «ТОРПЕДО» (Москва) «АНЖИ» (Махачкала) - 2:1 (0:1).

13-я. После проникающего паса в штрафную голкипер хозяев ВОРОБЬЕВ ошибается на выходе, и Будунов отправляет мяч в пустые ворота. 0:1.

62-я. АРИСТАРХОВ, освободившись от опеки защитников, резаным ударом с 17 метров сравнивает счет 1:1.

90-я +. В сутолоке у ворот Жидкова после серии рикошетов защитник «Анжи» играет рукой. Арбитр встречи Ключников назначает пенальти. Футболисты «Анжи», не согласившись с решением судьи, в знак протеста отказываются продолжать игру.

90-я +. После длительных уговоров голкипер «Анжи» Жидков все-таки становится в ворота, а полузащитник хозяев ГАШКИН с 11 метровой отметки приносит своей команде победу, а вместе с ней и бронзовые медали.

ШЕКСПИР ОТДЫХАЕТ

Интрига 9-го чемпионата России умерла в «Лужниках». Но сделала это настолько громко и скандально, что российский футбольный мир еще долго будет хранить в себе воспоминания об этом бронзовом матче. Махачкалинцы, посчитавшие себя жертвами судейской ошибки, подали апелляцию. Как бы то ни было, третье место завоевали подопечные Виталия Шевченко, совершившие вчера маленький подвиг.

На протяжении 93 минут встречи бронзовые медали фактически принадлежали «Анжи». Вначале, когда махачкалинцы вели в счете, они казались и вовсе недосягаемыми. Затем, после того как во втором тайме вышедший на замену молодой Аристархов заставил капитулировать фантастически игравшего Жидкова и на табло загорелось 1:1, дагестанцы по-прежнему оставались хозяевами положения, только теперь их позиции уже не выглядели столь прочными. Джигиты Гаджиева, который, кстати, из-за проблем с сердцем не приехал в Москву, все больше прижимались к своим воротам, захлебываясь в массированных и не утихающих атаках соперников, в чьих рядах даже голкипер Воробьев пытался быть бомбардиром. Тем не менее махачкалинцы пускай и из последних сил, но удар держали и уже готовы были победно вскинуть руки от того, что им удалось поколебать гегемонию Москвы на пьедестале. Ведь секундомер стал отсчитывать 94-ю минуту встречи, и вот-вот должен был прозвучать финальный свисток, так как официально было добавлено лишь три минуты, но вместо этого Ключников указал на одиннадцатиметровую отметку. Развязка Шекспир бы драматичней не придумал. Восемь минут футболисты «Анжи» доказывали Ключникову, что Акаеву мяч попал в плечо и что тот не играл рукой. В какой-то момент, когда дагестанцы, включая их вратаря Жидкова, обосновались в центральном круге, показалось, что они и вовсе намерены совершить демарш. Ключников установил мяч на точке и стал ждать. Если бы Жидков не занял свое место, удар был бы нанесен по пустым воротам. Махачкалинцы решили, что бороться нужно до конца. И вот Гашкин с Жидковым, лицом к лицу, глаза в глаза. Кто из них сумеет выиграть в бронзовую лотерею?

Пока торпедовцы радовались тому, что сумели выкарабкаться из наитруднейшего положения и добиться своего, многие махачкалинские игроки сидели на поле с поникшими головами. Их разгулявшийся аппетит не был удовлетворен четвертым местом, да и горечь от спорного пенальти давала о себе знать. Тем не менее по игре гости хозяевам полностью уступили. Чтобы завоевывать медали, нужно не просто хорошо обороняться, но и остро атаковать. На одной самоотдаче и командной дисциплине сегодня далеко не уедешь.

Алексей ЗИНИН
(«Советский спорт»)

«БРОНЗОВЫЙ» УДАР ГАШКИНА

Лидерами обоих соперников, встретившихся вчера на поле Лужников, являлись крайние полузащитники: у торпедовцев это правый хавбек Гашкин, а у махачкалинцев на левом фланге Сирхаев.

Если за своих хавбеков на этой половине поля и «Торпедо», и «Анжи» могли не волноваться, то по поводу противоположных бровок дела обстояли не так успешно. У «Анжи» на правом краю большинство матчей провел не очень стабильный Агаларов, а у «Торпедо» на месте левого полузащитника главный тренер Виталий Шевченко перепробовал за сезон аж четырех футболистов. Более того, в «бронзовом» матче на поле вышел пятый. Наставник черно-белых, лишенный возможности поставить в состав Зырянова, прижившегося на проблемном месте, был вынужден перевести туда Казакова, давно на фланге не игравшего. Надо сказать, этот ход себя оправдал, в дебюте матча Казаков смотрелся активнее своего партнера номинального флангового игрока Гашкина. Причем последний зачастую не успевал за быстрым Сирхаевым.

Во втором тайме торпедовские фланги усилили давление, и хозяева поля сравняли счет. Спустя несколько минут прекрасный момент вывести свою команду вперед не реализовал как раз Гашкин, но он реабилитировался за этот промах, сумев забить пенальти в самой концовке встречи. «Я нисколько не сомневался, что сумею реализовать 11-метровый, отметил после матча Гашкин. Пенальти я бью в команде постоянно, и даже долгая пауза не вывела меня из себя. Очень рад, что именно мой удар оказался победным». В целом можно сказать, что фланговые защитники «Торпедо» провели матч ярче и острее.

Денис ВДОВИН

СТРАСТИ ПО «СУДЕЙСКОМУ БЕСПРЕДЕЛУ»

После матча главной темой для обсуждения была обоснованность пенальти, приведшего к решающему голу торпедовцев. Мнения, как и предполагалось, разделились.

Игра получилась очень сложной, с обоюдными шансами, начал свое выступление тренер махачкалинцев Александр Маркаров. У торпедовцев, правда, было побольше моментов, тем не менее какого-то преимущества не было ни у одной команды. Возможно, встреча так и завершилась бы вничью, если бы на 95-й минуте не вмешался судья Ключников. Он назначил пенальти в наши ворота, хотя, как показала видеозапись, Акаев не играл рукой в своей штрафной, мяч попал ему в плечо. Мы подаем протест на результат матча. Правда, не на спорный пенальти, назначенный на исходе игры, а на то, что мы переиграли почти 4 минуты. В Москве мы не выиграли ни одного матча в чемпионате, что вызвало у некоторых специалистов недоумение, поставило наше мастерство под сомнение, но мы так не считаем. В трех из пяти матчей, сыгранных в столице, соперникам помогли судьи. Ну, а то, что произошло сегодня, я считаю венцом судейского беспредела. Вряд ли такая победа принесет торпедовцам полноценную радость, тем не менее поздравляю их с выигрышем и завоеванием бронзовых медалей.

Так получилось, что ситуация в борьбе за третье место получилась на финише запутанной, добавил главный тренер «Торпедо» Виталий Шевченко. Все решалось в одном матче. Можно было занять либо третье, либо пятое место, поэтому игра получилась напряженной. И все же мы заслуживали победы больше, чем соперники, поскольку они создали у наших ворот максимум два голевых момента, а мы десять-двенадцать. Не сомневаюсь в том, что пенальти был назначен правильно. Более того, скажу, что судья это мог сделать и раньше. И если бы встреча закончилась вничью, то это было бы большой несправедливостью.

Никакой игры рукой и близко не было, считает Арсен Акаев. Мяч попал мне в ключицу, и я до сих пор чувствую этот удар. После того как арбитр назначил пенальти, я обратил внимание на судью на линии, который не сделал никакого движения, не просигнализировап Ключникову, а когда главный судья подбежал к нему и спросил, сыграл ли я рукой, тот сказал, что нет. После этого Ключников отвел своего помощника в сторону, что-то сказал ему и в конце концов переубедил его. В этой ситуации удивляет и то, что если судья был запрограммирован на обеспечение победы «Торпедо», то почему он ждал 95 минут?

А что вы хотите услышать, переспросил главный судья Юрий Ключников, раскаяния, что, мол, я ошибся? Но я и сейчас убежден, что защитник «Анжи» сыграл рукой, и, следовательно, пенальти я назначил справедливо. И не столь уж важно, на какой минуте на первой или на последней.

Максим АРИСТАРХОВ, нападающий «Торпедо»: Я находился в штрафной в том моменте, когда один из футболистов «Анжи» прервал рукой передачу, сделанную нашим полузащитником. Судья просто обязан был дать пенальти. Замечу, что во встрече это был не единственный момент, когда мяч находил руки наших соперников именно в их штрафной площади.

Геннадий ЛАРЧИКОВ

РАДОСТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

После финального свистка арбитра Ключникова, зафиксировавшего победу «Торпедо», радость черно-белых была безгранична.

Торпедовцы в порыве положительных эмоций сняли футболки, одарив ими болельщиков, долго поздравляли друг друга в центре поля под щелканье затворов фотокорреспондентов. После выражения своих чувств на виду у трибун черно-белые скрылись в раздевалке, где их уже ждали все атрибуты триумфа покоренной вершины, «бронзы» российского первенства шампанское и поздравления руководителей команды и гостей. «Очень рад, что «Торпедо» сумело в самом важном матче выиграть, произнес генеральный директор ОАО «Лужники» Владимир Алешин. Пусть эта первая награда российского первенства станет начальным шагом на пути к новым вершинам». После Владимира Алешина к футболистам обратились министр иностранных дел Виктор Калюжный и вице-президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, также отметившие значимость достигнутого результата. «Я счастлив, что внес вклад в успех, отметил счастливый Максим Аристархов, автор первого гола «Торпедо». Думал, меня не выпустят на поле, но тренеры мне доверили игру, и я не подвел».

Все без исключения игроки «Торпедо» отметили, что до самой последней минуты верили в победу, которая и пришла к ним в такой трудной борьбе.

ПОСЛЕ ИГРЫ АЛЕШИНА ЖДАЛ КОНЬЯК, ЛИТВИНОВА БАНКЕТ, А АРИСТАРХОВА МАМА

ТРИЛЛЕР НАЧАЛСЯ НЕ ВЧЕРА

В безумные минуты таких матчей не хочешь верить, что полтора месяца назад Россию сокрушили в Кубке УЕФА. В такие минуты споришь до хрипоты, хватаешься за сердце, восхищаешься, свирепеешь. Вместо того чтобы по привычке мрачнеть от тоски, проводишь отнюдь не натянутые аналогии с такой же кульминацией полуфинала Еиго-2000 Франция Португалия. А когда все закончилось, радуешься мысли, что наш футбол все-таки жив и задумываешься о том, что такое справедливость. Но не находишь четкого ответа.

Кому больше сочувствовать? Команде, проигравшей на 101-й минуте из-за неоднозначного пенальти, или клубу, весь матч кромсавшему соперника на куски, в боксе победившему бы в первом же раунде за явным преимуществом? «Торпедо» сыграло, наверное, свой лучший матч за 9 лет российской футбольной истории и обязано было выигрывать бронзовую битву. Может быть, даже с крупным счетом. И при всем понимании чувств болельщиков «Анжи» мне очень жаль, что они теперь имеют возможность оспаривать справедливость итога.

Лужниковский триллер начался, как минимум, за неделю до матча  когда турнирные расклады исключили и для «Торпедо», и для «Анжи» возможность ничьей. Никто же и представить себе не мог, что «Динамо» проиграет в Раменском! А потом на бронзовое полотно под названием «победа или смерть» стали наносить новые и новые штрихи. Творец махачкалинского чуда Гаджи Гаджиев за день до игры уже в Москве слег в больницу с сердечным приступом: верховную власть поневоле пришлось брать на себя его помощнику Александру Маркарову. В тот же вечер самолет Махачкала Москва с 40 болельщиками «Анжи» во главе с министром финансов Дагестана воздушные террористы угнали в Израиль. А в те же часы, по имеющейся у «СЭ» неофициальной информации, футболистам «Торпедо» для поднятия боевого духа досрочно выдали очередную зарплату...

«ТУРЕЦКИЙ» МАРШ ВМЕСТО ТРАУРНОГО

А потом началась игра. Уже в первом тайме а теперь тем более! я готов был взять обратно свои слова из недавнего комментария к туру чемпионата России о том, что «Торпедо» играет в ритме и духе траурного марша. Теперь остается лишь удивляться, почему москвичи прежде не играли так, как вчера. Если уж футбол команды Виталия Шевченко во встрече с «Анжи» и можно уподобить маршу, то «Турецкому» жизнеутверждающему и вдохновенному.

С первых минут махачкалинцы, зажатые в яростные тиски, не могли перейти центральную линию. Покоя гостям не давали не только штатные торпедовские форварды и хавбеки, но даже защитник Малай. И когда первая же атака дагестанцев в результате несогласованности Воробьева и Даева привела к голу Будунова, это выглядело верхом абсурда.

Дальнейшие события это впечатление укрепили. Представить только: после первого тайма соотношение ударов по воротам было 24:3, а угловых 6:0! За то, что махачкалинцы до перерыва удержали победный счет, они должны молиться на Жидкова. Опытнейший голкипер, твердо решивший после сезона уезжать из Махачкалы, на прощание вытащил мертвые мячи от Вязьмикина (дважды), Камольцева и Даева. Правда, как это часто бывает, «Анжи» едва не наказал хозяев за мотовство  в контратаке на 41-й минуте Будунов вывел на удар Ранджеловича, но мяч после удара югослава только задел левую штангу. А в ответ последовала новая вспышка торпедовской ярости. Однако вновь безуспешная  блистал Жидков.

Но даже когда вратарь поймал вдохновение, его силы не могут быть беспредельными. Матерые игроки «Торпедо» измотали Жидкова, но не смогли пробить  а удалось это (вот они, парадоксы решающих игр!) вышедшему на замену юному форварду Аристархову. 20-летний парнишка, едва понюхавший порох высшего дивизиона, первым своим движением в матче переложил мяч с левой ноги на правую, а вторым с линии штрафной мощно пробил в правый нижний угол. Жидков не шелохнулся 1:1.

И почти тут же диктор объявил о голе «Сатурна» в Раменском. «Вперед, «Торпедо»!» вдвое сильнее, чем прежде, заревела трибуна А, «населенная» не только фанами «Торпедо», но и поддержавшими их спартаковцами. Кстати, на противоположной трибуне поклонников «Анжи», избежавших насильного путешествия на Землю обетованную, поддержали их соседи из Владикавказа. Огромный красно-желтый баннер с надписью «Аланские барсы» об этом красноречиво свидетельствовал.

30.JPGС ТАКОЙ СТАТИСТИКОЙ МЕДАЛИ НЕ ВЫИГРЫВАЮТ

Но второго гола, хоть убей, не было. Леонченко с близкого расстояния бил головой  мяч парировал Жидков. Гашкин, развернувшись в центре штрафной, стрелял в упор выше ворот. Наконец, на первой добавленной минуте, после углового и ошибки вратаря, Кормильцев, казалось, наверняка бил в нижний угол  из пустого угла мяч фантастически выносил Агаларов. Казалось: до игры футбольный бог обрушил на «Анжи» мильон несчастий (сердечный приступ Гаджиева и угон самолета болельщиков  за один-единственный день!), чтобы в самой игре отдать дагестанцам долги.

Но потом пробил час пенальти имени Даева-Акаева-Ключникова. Пенальти, о котором будут говорить еще долго. И спорить  сколь ожесточенно, столь и бессмысленно. Того, что случилось, уже не изменить.

Можно сколько угодно говорить о необъяснимом торпедовском невезении. Можно рассуждать о том, что бронза «Анжи» с такой игрой (3:34 по ударам и 0:14 по угловым) была бы верхом несправедливости. Можно вспоминать, что махачкалинцы во втором тайме ни разу не ударили не то что в створ, а вообще по воротам. И эмоционально заключить  да какая разница, был пенальти в ворота Жидкова или нет?! Главное, что игровая справедливость восторжествовала.

Все это было бы объяснимо и простительно, ибо кто из нас не любит вдохновенно-атакующую игру?

Но можно ведь и взглянуть на происшедшее глазами болельщика «Анжи». И в какой-то степени понять бессильную боль и ярость.

А потому не будем вставать в этой истории ни на чью сторону. Не будем искать правых и виноватых, гневаться и клеймить. Вместо этого давайте просто восхитимся (в кои-то веки!) футболом и констатируем: «Торпедо» впервые в 9-летней российской истории выиграло медали. И сделало это по крайней мере в день решающей встречи полностью по игре. Эх, если бы еще с игры и забило...

Игорь РАБИНЕР, Александр ВИЛЬФ (фото)
из Лужников («Спорт-Экспресс»)

«ПЕНАЛЬТИ БЫЛ!» УТВЕРЖДАЕТ ШЕВЧЕНКО. «ПЕНАЛЬТИ НЕ БЫЛО!» ПАРИРУЕТ МАРКАРОЦ

Александр МАРКАРОВ, тренер «Анжи»:

Игра получилась довольно сложной. У «Торпедо» было чуть больше голевых моментов, но в целом матч проходил с обоюдными шансами на успех. Однако в ключевом моменте в дело вмешался судья. С его стороны это было сделано несолидно и некрасиво. Уже в который раз нас засуживают в Москве. Так было в матчах с «Локомотивом» и «Динамо», а поединок с «Торпедо» просто венец судейского произвола. Считаю, что это  оскорбление всех тех людей, которые искренне болеют за нашу команду. Я даже не могу сказать, что мы проиграли этот матч.

Мне очень жаль Гаджи Муслимовича (Гаджиева. Прим. А.М.), который слег с сердечным приступом. Представляю его нынешнее состояние. Команда очень неплохо играла на протяжении всего сезона, а для дебютанта вообще выступила здорово. И вот в последнем матче... Просто нет слов. На мой взгляд, такие победы нельзя считать победами. При этом я нисколько не умаляю достоинств «Торпедо» и ее главного тренера Виталия Шевченко, которого поздравляю с занятием третьего места.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

Турнирная ситуация сложилась так, что все решалось в одном матче. Каждая из команд, претендовавших на бронзу, могла занять место от третьего до пятого. Но в этой игре «Торпедо» гораздо больше заслуживало победы, чем соперник. Если у Махачкалы было всего 2 момента, то у нас, наверное, 10 - 12. Что же касается пенальти, то он был. Я смотрел видеозапись момента и с уверенностью могу об этом сказать.

А что произошло в том эпизоде?

Прострел, который футболист «Анжи» прервал рукой.

После этого между тренерами развернулась небольшая дискуссия.

МАРКАРОВ:

Мяч лаже не коснулся рукой

ШЕВЧЕНКО:

Рукой, рукой он сыграл! А кроме того, нужно было еще два пенальти в ворота «Анжи» назначать.

МАРКАРОВ:

В ворота «Торпедо» тоже можно было назначить пенальти за снос Будунова. Но арбитр судил крайне неквалифицированно.

ШЕВЧЕНКО:

Если бы мы по такой игре уступили или сделали ничью, то это был бы в высшей степени несправедливый результат. «Анжи» на протяжении всего сезона показывал ровную, хорошую игру, но сегодня мы полностью переиграли соперника и заслуженно победили. Хотя могли это сделать и с более крупным счетом.

МАРКАРОВ:

Мы тоже смотрели видеозапись никакого нарушения правил не было. Мяч попал Акаеву в плечо. Причем в верхнюю его часть. Уверен в этом на сто процентов. Поэтому мы подаем официальный протест. Во-первых, по ходу матча не было таких больших остановок, чтобы добавить к основному времени три минуты. Во-вторых, даже это время истекло  когда судья назначил этот сомнительный пенальти, прошло уже 3 минуты и 20 секунд. То есть даже добавленное время матча было просрочено.

Показалось, что после назначенного пенальти ваша команда хотела уйти с поля. Что было на самом деле?

Ребята действительно в знак протеста собирались уйти с поля. Но потом мы подошли и сказали, что при любых обстоятельствах нужно доигрывать матч до конца. Был даже момент, что игроки хотели дать пробить торпедовцам этот пенальти в пустые ворота. Но я подбежал к Жидкову и объяснил: этого делать нельзя.

Довольны ли вы тем, как в течение всего сезона команда проводила матчи в гостях?

По статистике мы взяли достаточно много очков на выезде. Что же касается Москвы, то по стечению обстоятельств набрать здесь очки нам не позволили. Кстати, наши протесты в матчах с «Локомотивом» и «Динамо» были признаны экспертно-судейской комиссией обоснованными. Уверен, что и сейчас будет так

Алексей МАТВЕЕВ из Лужников
(«Спорт-Экспресс»)

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ШАРЫ В ТОРПЕДОВСКОЙ РАЗДЕВАЛКЕ

После окончания матча раздевалка «Торпедо» имела немного сюрреалистический вид. Насквозь пропотевшие майки брошены на пол, повсюду пластиковые бокалы с шампанским, у потолка  гроздья черных и белых воздушных шаров (большинство их собратьев в честь праздника было отпущено в московское небо). И  два десятка едва прикрытых полотенцами счастливых парней с перепачканными коленями.

Домой бы живым добраться! охал Виталий Литвинов.

Так сильно устали?

Да нет, банкет впереди... рассмеялся капитан лужниковцев. Ну и набегались, конечно, будь здоров.

Накануне счастливого для торпедовцев матча в команду приехал Юрий Лужков  чтобы лично напутствовать черно-белых перед главной игрой сезона. Правда, с «бронзовым» окончанием чемпионата мэр Москвы поздравить лужниковцев не смог.

Впрочем, вчера поздравления прозвучали из уст других высокопоставленных лиц замминистра иностранных дел Виктора Калюжного и вице-президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

А Владимиру Алешину пришлось вторично принимать подарок к дню рождения: в свое время председатель совета директоров ФК «Торпедо» решил, что бутылку преподнесенного ему командой французского коньяка откупорит только в день завоевания бронзовых медалей.

Несмотря на то, что перед началом сезона мы рассчитывали попасть в Лигу чемпионов, третьим местом я доволен, сказал Алешин. Чемпионат складывался непросто спада не избежали все российские команды. Порой и наша игра напоминала тягомотину, но сейчас все позади, и то, что мы оказались на одной из ступеней пьедестала, большой успех. Что же касается слияния «Торпедо» с ЦСКА и отставки нашего главного тренера, то первое полный бред, а второе  не более чем слухи. Шевченко прекрасный специалист с большой перспективой, и я надеюсь, что в следующем году ему удастся поднять команду на одну, а может, и на две ступени выше.

Радость была и на лицах авторов двух торпедовских голов.

Когда бил пенальти, был абсолютно спокоен, рассказал Андрей Гашкин. И только теперь начинаю ощущать нервную дрожь. Немудрено ведь на кону стояли первые для меня медали российского первенства. Раньше завоевывал только украинские награды, а в «Спартаке» когда-то до медалей не хватило нескольких сыгранных матчей.

Шевченко вас уже как-то отметил или сделает это на банкете? спросил корреспондент «СЭ» Максима Аристархова.

Меня на банкете не будет, засмущался молодой форвард. Еду в Калугу, к маме, у которой сегодня день рождения. Ей и хочу посвятить сегодняшний успех