17 мая. «ТОРПЕДО» (МОСКВА) «АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) - 2:0 (2:0).

КУТАРБА ВНОВЬ НАЧАЛ БУЯНИТЬ

Команда Шевченко полностью переиграла «Аланию». Счет мог быть и больше, но торпедовцам не везло в завершающей стадии атак. Эта победа стала для черно-белых сотой за всю историю чемпионатов России.

Интересно, что в турнирной таблице перед предстоящей игрой и «Торпедо», и «Алания» занимали третьи места, только вот гости в отличие от хозяев поля стояли на третьей ступени с конца. Владикавказская команда пока далека от той игры, которая приносила ей успех в последние годы. Только в предыдущем, 8-м туре «Алания» смогла одержать первую победу. После ухода с поста главного тренера владикавказской команды Владимира Гуцаева руководство клуба активно занимается поисками нового наставника. Наиболее реальным кандидатом до вчерашнего дня считался Евгений Кучеревский, но, по нашей информации, ему поступило предложение занять пост советника днепропетровского«Днепра», и он, по всей видимости, откажется от предложения «Алании».

В домашних стенах торпедовцы достаточно регулярно обыгрывали своих оппонентов, но в личных встречах минимальное преимущество у «Алании». У владикавказских футболистов пять побед, тогда как у «Торпедо» на один выигрыш меньше, в остальных же пяти матчах между ними победитель-таки не был выявлен. Уступают черно-белые «Алании» и по разнице мячей, но здесь сказался прошлогодний выезд москвичей во Владикавказ, где во многом из-за судейских ошибок команда Виталия Шевченко проиграла со счетом 1:6. «И такое бывает, но это должно стать уроком на будущее, отметил перед матчем голкипер «Торпедо» Евгений Корнюхин. Так что в предстоящей встрече надо брать реванш».

В стартовых составах команд по сравнению с предыдущим матчем чемпионата произошло всего одно изменение. Виталий Шевченко вернулся к старому варианту дуэта форвардов, выпустил вместо Тракиса Авакова и не прогадал. А в «Алании» Пагаева заменил Исаковс.

С первых минут владикавказцы попытались перевести игру на половину поля хозяев, но торпедовцы справились с подобием стартового навала и в свою очередь сами перешли к активным действиям. Первый момент они создали усилиями Авакова, который, получив на подступах к штрафной площади мяч от Гашкина, прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров не откликнулся на эту передачу. И тут оживились болельщики владикавказцев, барабанной дробью призывая своих любимцев к достойному ответу. Однако вместо него защита «Алании» чуть было не упустила быстрого Жвингиласа, который, воспользовавшись своей высокой стартовой скоростью, откликнулся на передачу из глубины, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Через несколько минут уже Литвинов со штрафного коварно пробил по воротам соперника, но Бугало в прыжке перевел мяч на угловой.

Игра проходила в эти минуты достаточно сумбурно. Соперники часто теряли мяч, ошибаясь в средних передачах. Защитники «Алании», вернувшись к построению защиты в линию, внимательно следили за двумя форвардами «Торпедо» Жвингиласом и Аваковым, передавая их друг другу в зависимости от того, где они находились. Но, как нередко бывало и раньше, они не всегда успевали уделять внимание футболистам соперника, подключавшимся к атакам из глубины поля. Этим и воспользовалось «Торпедо». Орловский с левого фланга навесил точно на голову Авакова, чей удар в упор Бугало отбить не сумел. А вскоре Казаков забил второй гол, после чего вопрос о победителе этого матча был практически снят — слишком уж разобщенной и неотмобилизованной выглядела на лужниковском поле «Алания».

А «Торпедо» продолжало угрожать воротам владикавказцев после атак с флангов. Пытаясь наладить игру в центре, тренер гостей Александр Яновский выпустил на поле полузащитника Чайку, который занял место правого хавбека, а Тарловский отошел в оборону. Тем не менее успехов «Алании» это не принесло. Те редкие моменты, которые удавалось создавать владикавказцам, возникали в основном после розыгрышей стандартов, тогда как «Торпедо» атаковало размашисто и остро. В перерыве своим мнением поделился травмированный полузащитник «Торпедо» Евгений Дурнев: «Наша команда показывает очень хорошую игру. А вот «Алания» меня удивляет. Совсем не ожидал, что она будет выглядеть так беззубо в атаке».

После перерыва течение игры в целом не изменилось. «Торпедо» продолжало диктовать ее ход и нагнетать давление на ворота соперников. Владикавказцы беспрестанно фолили то на Жвингиласе, то на Гашкине, в созидании же «Алания» пыталась играть в основном за счет индивидуальных действий или короткого паса. А современный футбол таких авантюр не прощает. Кроме того, в середине второго тайма гости остались вдесятером. За грубое нарушение против торпедовца Казакова был удален Кутарба, известный своей несдержанностью. В оставшееся до финального свистка время забить могли как минимум пятеро футболистов в бело-черной форме. Но мяч больше так и не попал в ворота «Алании».

Денис ВДОВИН
(«Советский спорт»)

"Торпедо" сохранило за собой третью строчку в таблице, показав в первом тайме незаурядное умение эффективно использовать редкие голевые моменты. "Алания", вновь представ абсолютно безликой командой, не сумела противопоставить сопернику ровным счетом ничего. Без жесткой тренерской руки владикавказская команда обречена влачить жалкое существование. Если хирургическое вмешательство не будет произведено оперативно и безошибочно, осетинский клуб ждет крах - вылет в первый дивизион. Вот - резюме к матчу, который временами больше походил на фарс, чем на серьезный футбол. Такого количества невероятных и просто комичных ошибок не приходилось видеть уже давно.

ВЛАДИКАВКАЗЦЫ НАПОМНИЛИ БАСНЮ ПРО ЛЕБЕДЯ, РАКА И ЩУКУ

Первая победа "Алании", одержанная четыре дня назад над "Черноморцем", ничуть не вдохновила команду из Северной Осетии. Инертность ее игроков во вчерашнем матче не находит объяснения - вроде бы традиции и южный темперамент обязывают совсем к иному отношению. Но если прежде игры с участием "Алании" всегда выглядели маленькими спектаклями, нынче этот шарм потерян. И, похоже, безвозвратно. Команду уже не олицетворяет ее давний лидер Тедеев. В русско-грузинско-бразильско-чешско-латвийском интернационале, словно в знаменитой басне про лебедя, рака и щуку - каждый играет в свой футбол.

Но даже на фоне такого безропотного соперника "Торпедо" отнюдь не выглядело командой высшего калибра. Да, в добывании очков москвичи преуспели, но так называемого имиджевого успеха не достигли. Все та же тягучая игра с редкими, скорее случайными всплесками. Если в следующем году в высшем дивизионе окажется "Торпедо-ЗИЛ", лужниковцы могут лишиться последних болельщиков, коих и сейчас кот наплакал. Вчера билеты продавались только на трибуну "А", но и она осталась полупустой. Сравнивая то, что происходило в Лужниках, со свежими впечатлениями, привезенными из Раменского с игры "Локомотив" - "Динамо", ощутил, насколько влияет на игру антураж. Если трибуны расположены в считанных метрах от футболистов, а не за версту, то и самоотдача игроков в несколько раз выше. Вчерашний матч - наглядное подтверждение.

"Алания" и прежде не блистала в московских встречах с "Торпедо", но вчера ей было совсем тяжело. Робкие попытки приблизиться к воротам Корнюхина разрушались соперником с издевательской легкостью. При этом торпедовцев ничуть не смущало, что игра в атаке не клеится и у них самих. Есть ведь испытанное оружие - "второй этаж". Закономерно, что первая угроза воротам Бугало возникла именно с воздуха. Но в эпизоде, когда Аваков бил головой, судьи зафиксировали офсайд.

РЕДКИЕ МОМЕНТЫ МОСКВИЧИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЭФФЕКТИВНО

Однако вскоре уже ничто не помешало форварду "Торпедо", вернувшему себе место в стартовом составе, открыть счет. Шустрый Жвингилас отбросил мяч на фланг Орловскому, а герой предыдущей встречи в Ростове подал с ювелирной точностью - Аваков из таких положений не промахивается. Это был вообще первый и, как выяснилось позже, редкий навес в штрафную, который нашел адресата. А регулярные попытки обоих соперников перевести мяч с фланга в центр, кроме смеха на трибунах, ни к чему не приводили. Били и москвичи, и владикавказцы куда угодно - в чужих защитников, в аут, но только не во владения вратарей. Ошибок было так много, что редкая атака состояла хотя бы из трех точных передач. Единственный раз до перерыва "Алания" попала в чужую штрафную сразу после первого гола. Но Паулу Эмилиу пробил и бесхитростно, и неточно.

Зато когда на 29-й минуте за снос Жвингиласа был назначен штрафной в 25 метрах от ворот гостей, Казаков обводящий удар исполнил мастерски. Еще одну возможность упустил Орловский, бивший из центра штрафной, - Бугало сыграл удачно и перевел непростой мяч за лицевую линию.

ОСЕТИНСКИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ ОСТАЛОСЬ РАДОВАТЬСЯ ЗА "АНЖИ"

В перерыве вспомнил: в первом матче сезона "Алания", встречаясь со "Спартаком" здесь же, в Лужниках, сумела преобразиться во втором тайме. Но на этот раз владикавказцы после перерыва играли еще хуже, чем до него. Хотя хуже, казалось, и некуда было. Команда, которой по-прежнему руководит и.о. главного тренера Александр Яновский, не предприняла никаких попыток сократить отставание в счете. Вперед, хотя и с очевидной неохотой, шло "Торпедо". В первые минуты тайма москвичи могли бы выжать что-нибудь из двух штрафных, заработанных в опасной близости от ворот гостей. Но исполнены оба были бездарно. Промахнулся и Вязьмикин, когда, прорвавшись, бил в дальний угол. А игроки "Алании" взирали на все происходящее с рабской покорностью. Не было у них ни мысли, ни огонька - ничего из того, что отличало команду в газзаевские времена.

А когда владикавказцы остались вдесятером - удалили Кутарбу, который грубо прервал скоростной рейд Казакова, - ничто уже не могло вдохновить их на подвиги. Они могли закончить матч и вдевятером, удали Левников вратаря Бугало, когда тот сбил за пределами штрафной Тракиса. Но, видимо, из чувства сострадания арбитр ограничился предупреждением.

Единственным светлым пятном для небольшой группы поддержки "Алании" стало сообщение из Махачкалы. Убедительную победу своих соседей над "Факелом" осетинские болельщики встретили радостными возгласами. Пока они отмечали пусть чужой, но близкий им успех, "Торпедо" обязано было довести счет до крупного. При полном попустительстве соперников москвичи создали три голевых момента. Но Тракис, Гашкин и Даев удивительным образом промахивались из идеальных позиций.

Михаил ПУКШАНСКИЙ из Лужников
 («Спорт-Экспресс»)

БИТАРОВ ГОВОРИТ, ЧТО РАССЧИТЫВАЕТ ТОЛЬКО НА КУЧЕРЕВСКОГО

Евгений Кучеревский, который должен был, по имевшейся у "СЭ" информации, приехать в Москву специально на игру "Торпедо" - "Алания", в Лужниках так и не появился. Причину его отсутствия после игры объяснил генеральный директор владикавказского клуба Батраз Битаров.

- Мы действительно созванивались с Евгением Кучеревским, и он дал согласие приехать на нашу игру с "Торпедо". Но, к сожалению, по техническим причинам он вынужден был добираться до столицы поездом, а потому прибудет в Москву только завтра.

- Кучеревский дал согласие возглавить "Аланию"?

- Пока что он подтвердил свою готовность вести с нами переговоры. Станет ли он руководить командой, будет ясно после того, как мы обговорим все условия и дальнейшие перспективы сотрудничества.

- Кандидатура Кучеревского - единственный вариант?

- С другими тренерами мы не общались. Кроме как на Кучеревского, рассчитывать нам не на кого.

- Как вам сегодняшняя игра "Алании"?

- А чего можно требовать от команды, в которой нет тренера? Кого можно обвинять и кому предъявлять претензии?

- А подбор игроков позволит "Алании" рассчитывать на удачное выступление в чемпионате хоть с каким-нибудь тренером?

- Я считаю, что первый круг мы должны доиграть этим составом. А потом новый тренер, наверное, будет приглашать других футболистов - исходя из своего видения игры и ситуации в команде.

- Что скажете об игре вашего племянника Роберта Битарова?

- Сегодня он был не похож на себя. Но в двух предыдущих матчах выглядел неплохо. Наверное, потому тренеры и решили выпустить его на поле.

- В связи с неудачным выступлением "Алании" задача на сезон будет скорректирована?

- Сначала нам необходимо найти тренера, а потом все будет зависеть от того, что предпримет новый наставник.