29 мая «Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Москва) 0:0

СТЕНОГРАММА МАТЧА

1-я мин. Титов делает острую передачу на Ширко, который находится в центре штрафной. Форвард медлит с ударом, и мяч попадает в защитника.

13-я мин. Тихонов проходит по левому флангу и навешивает в штрафную, Кечинов бьет по воротам головой неточно

26-я мин. Войдя в штрафную, Булатов делает прострельную передачу вдоль ворот. Мяч отскакивает к Цымбаларю, но его удару не хватает точности.

30-я мин. Тихонов выводит Цымбаларя один на один с Корнюхиным голкипер успевает выбить мяч на угловой.

33-я мин. Мяч отлетает к неприкрытому Орловскому, который с нескольких метров наносит несильный удар прямо в руки Филимонову.

51-я мин. Тихонов снова выводит Цымбаларя один на один с Корнюхиным, но спартаковец мешкает с ударом, и Даев успевает выбить мяч у него из-под ноги.

59-я мин. Хлестов совершает рейд по флангу, обыгрывает соперника, делает навес в штрафную, а Ширко не дотягивается до мяча.

60-я мин. Получив отличный пас с фланга, Баранов остается у торпедовских ворот в одиночестве. Полузащитник собирается ударить с лета, но промахивается мимо мяча.

65-я мин. Сапуга получает мяч у линии штрафной «Спартака» и, развернувшись, наносит сильный удар по воротам. Филимонов забирает мяч.

84-я мин. Камольцев выходит один на один с Филимоновым. Голкипер выбегает навстречу форварду, на подступах к штрафной сбивает его и получает желтую карточку.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ «СПАРТАКА» УСТУПИЛИ 50 % ЕДИНОБОРСТВ

Последний матч «Спартака» перед вояжем сборной России в Париж должен был дать ответ на вопрос: в какой форме находятся лидеры команды? В первую очередь это касается полузащитников, составляющих костяк сборной. Титов, Тихонов, Цымбаларь в последних матчах чемпионата и в товарищеской игре с белорусами действовали ниже своих возможностей, что вызывало естественное беспокойство Романцева.

Когда уже на первой минуте Титов вошел в штрафную «Торпедо» и откатил мяч Ширко, подумалось, что на этот раз спартаковский диспетчер будет в ударе. Кто мог предположить, что в следующий раз Титов окажется в центре внимания лишь в начале второго тайма, когда умело перехватит мяч, вынудив Лухвича пойти на фол.

С самого начала полузащитники «Торпедо» вцепились в своих визави мертвой хваткой. Пожалуй, лишь Тихонов чувствовал себя на левом фланге более или менее вольготно. Именно он создал второй опасный момент в матче, одарив удобной передачей Кечинова. Интересно, что Тихонов играл в несвойственной для крайнего хавбека манере без традиционных проходов по краю с последующим переводом мяча в штрафную. Вместо этого он предпочитал делать короткие передачи низом на свободное место, куда врывались Булатов, Цымбаларь или Титов. Кстати, Тихонов значительно опередил других хавбеков «Спартака» по количеству острых передач. Их у него набралось шесть. Для сравнения: Титов сделал три таких паса, а Цымбаларь, Кечинов, Безродный и Баранов ни одного. Чаще всего соперник фолил на Титове – три раза. Столько же, сколько на Цымбаларе, Тихонове и Кечинове, вместе взятых. А вот соотношение выигранных и проигранных единоборств оказалось лучшим у вышедшего на замену Безродного. Оба единоборства он выиграл, тогда как Титов уступил в двух из четырех, Тихонов – в двух из трех, а Цымбаларь – в трех из семи.

Игра средней линии «Спартака» оставила двоякое впечатление. С одной стороны, Тихонову, Титову и Цымбаларю удавалось плести свои фирменные комбинации, благо торпедовцы сознательно уступили им центр поля. Но поскольку командная скорость красно-белых была невысокой, соперники без особого труда разгадывали все ходы. Пожалуй, лишь Тихонов сыграл на своем уровне, а вот к Титову и особенно к Цымбаларю у Романцева, надо полагать, есть претензии. Не случайно в начале второго тайма Цымбаларь был заменен на Баранова и теперь скорее всего будет смотреть матч с французами со скамейки запасных. Можно сказать, что четверка основных полузащитников сборной уже определилась: Титов с Тихоновым плюс два «испанца» Карпин и Мостовой. Хотя очевидно, что оба спартаковца еще не достигли пика формы.

Юрий БУТНЕВ из Лужников

(«Спорт-Экспресс»)

НАСТОЯЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ ДЛЯ ФИЛИМОНОВА ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В ПАРИЖ ЭТА ИГРА НЕ СТАЛА

Сегодня в распоряжении Олега Романцева как главного тренера сборной есть три голкипера Филимонов, Черчесов и Овчинников, которые и приглашены на сбор перед матчами с Францией и Исландией. Каждый из них имеет право на то, чтобы защищать ворота национальной команды, но в ней обязательно должен быть первый номер, которым к началу нынешнего года и стал Александр Филимонов. Поэтому его отсутствие в предстоящем матче на «Стад де Франс» было бы крайне нежелательным. Но полностью ли восстановился Филимонов после травмы и как скажется на его форме трехнедельное отсутствие игровой практики?

Перед субботним матчем в Лужниках тренер спартаковских вратарей Юрий Дарвин не скрывал, что будет рекомендовать Романцеву поставить на матч Сметанина. Именно по причине отсутствия у Филимонова игровой практики. Уверен, что, не будь впереди матча с французами, Романцев к совету Дарвина прислушался бы, но интересы сборной оказались выше, накануне поездки в Париж сыграть Филимонову было необходимо. Кроме того, Сметанин находился не в лучшем психологическом состоянии за день до матча неизвестные злоумышленники обчистили его квартиру.

Хорошо это или плохо, наверное все-таки плохо, но какой-то сверхработы в матче Филимонов не имел. Во-первых он вступил в игру лишь на 21-й минуте матча, когда после навеса в штрафную выпрыгнул выше всех и выбил мяч кулаками. В оставшееся до перерыва время торпедовцы дважды били по воротам, но оба раза несильно пущенный мяч прилетал точно в руки Филимонову. После перерыва картина не изменилась. Торпедовцы дважды били по воротам сначала Дурнев, а затем Сапуга. На этот раз удары были более сильные, но вновь наносились именно в ту точку, где стоял Филимонов. По-настоящему свое мастерство вратарю пришлось продемонстрировать лишь на 56-й минуте. Ошиблась спартаковская оборона, Филимонов правильно оценил ситуацию, выбежал за пределы штрафной и, опередив Скаченко, выбил мяч в поле.

А за шесть минут до конца матча произошел еще один эпизод, приковавший внимание к голкиперу. После ошибки Мора к воротам устремился Камольцев, и у Филимонова, вновь выбежавшего за пределы штрафной, оставался один вариант  остановить нападающего. Что он и сделал. «Спартак» уже произвел три замены, и зафиксировать фол «последней надежды» Французов не рискнул, ограничившись желтой карточкой.

Подвел же итог игре Филимонова врач «Спартака» Юрий Васильков: «Сегодня перед матчем я сделал Саше фиксирующую повязку, и, хотя особой работы у него не было, проверку он прошел успешно. У меня лишь один раз екнуло сердце, когда Филимонов пошел встык с Камольцевым за несколько минут до конца встречи. Но все, к счастью, обошлось. Сейчас посмотрел ногу Филимонова и убедился, что заживление прошло полностью. Со всей ответственностью заявляю, что к матчу с французами Филимонов готов».

Эдуард НИСЕНБОЙМ из Лужников

ТОРПЕДОВСКАЯ ОБОРОНА СТАНОВИТСЯ ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ В РОССИИ

Когда на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Грозный сказал, что у «Спартака» в этом матче было большое преимущество, Виталий Шевченко посмотрел на него с удивлением и недоумением. И ведь действительно за исключением короткого спартаковского всплеска во втором тайме, когда у ворот Корнюхина возникло несколько моментов подряд, игру можно назвать равной. Помня, что от добра добра не ищут, Шевченко построил игру точно так же, как и в апрельском матче против «Спартака», когда его подопечные добились победы 1:0. Ничью в Лужниках, думается, вновь нужно занести в актив главного тренера «Торпедо». Лишь третий раз в истории российских чемпионатов «Спартак» в течение одного сезона не сумел поразить ворота какой-либо из команд. В 96-м красно-белые не смогли забить «Балтике», в 97-м ЦСКА.

Возглавив «Торпедо» в межсезонье, Шевченко сразу начал наигрывать тактическую схему с тремя защитниками. Но это не значит, что он при этом думал об обороне в последнюю очередь. Наоборот из трех центральных хавбеков двое обычно повышенное внимание уделяли оборонительным функциям. И если с атакой «Торпедо» испытывает большие проблемы, то в защите дела пока обстоят наилучшим образом. Команда имеет лучший показатель по пропущенным голам их у подопечных Шевченко всего-то пять в десяти матчах. А ведь торпедовцы уже дважды сыграли со «Спартаком», а кроме того с «Локомотивом» и «Динамо». А именно три эти команды пока самые результативные в нынешнем чемпионате. В общем, нетрудно заключить, что торпедовская оборона, в прежние годы не блиставшая, нынче становится одной из самых непроходимых в России.

В субботнем матче торпедовцы действовали по обычной схеме. Функции последнего защитника исполнял Даев, левую зону контролировал Малай, правую Лухвич. Перед ними расположились центральные полузащитники Сапуга и Казаков. На них и легла вся тяжесть оборонительных функций. Два торпедовских нападающих, как и располагавшийся «под ними» Дурнев, в оборону отходили нечасто, да и крайние хавбеки проиграли большинство дуэлей своим спартаковским визави.

Перед матчем Шевченко не раз объяснял своим игрокам, что спартаковцам ни в коем случае нельзя позволить сыграть в «их» футбол. Можно сказать, что «Торпедо» со своей задачей справилось. Получив мяч, футболисты не стремились сразу же с ним расстаться. Наоборот, подолгу контролируя мяч, они сбивали темп когда игра идет на высоких скоростях, шансы у соперников «Спартака» в российском чемпионате ничтожно малы. Ну и, конечно, торпедовцы предложили постоянный прессинг даже на чужой половине поля не позволяли соперникам спокойно обрабатывать мяч.

Да, в отдельные моменты красно-белые владели безоговорочным территориальным преимуществом. Но до перерыва они лишь дважды проникли в чужую штрафную. Даев блестяще справлялся со своими обязанностями, выигрывал все верховые дуэли и даже совершил пару рейдов на чужую половину поля. Лухвич был хорош в отборе, правда, зачастую играл жестко (в начале второго тайма арбитр вполне мог предъявить ему вторую желтую карточку). Практически не уступали в единоборствах Малай и Сапуга.

Во втором тайме средняя линия торпедовцев несколько «подсела», из-за чего защитникам пришлось выполнять двойной объем работы. Но и с этой задачей они успешно справились. Вскоре Шевченко произвел замены, и выход Литвинова еще более укрепил оборонительные порядки. Под занавес игры торпедовцы уже чаще владели мячом и даже провели несколько атак. Нулевая ничья стала логичным исходом, а оборона «Торпедо» смело может занести этот матч себе в актив.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Лужников

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ГРОЗНЫЙ ОБВИНИЛ ФРАНЦУЗОВА В НЕОБЪЕКТИВНОМ СУДЕЙСТВЕ

На пресс-конференции «Спартак» представляли второй тренер команды Вячеслав Грозный и пресс-атташе Александр Львов.

Хочу принести извинения от имени Романцева, сказал Львов. Сейчас он находится в судейской там разбираются спорные моменты матча. Его заменит Вячеслав Грозный, который имеет полномочия ответить на ваши вопросы.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, тренер «Спартака»:

Очевидно, что сегодня «Спартак» имел значительное преимущество во всех компонентах игры. К сожалению, нам не удалось реализовать голевые моменты. Вывод очевиден: «Торпедо» действительно знает, как играть против «Спартака». В первом матче они воспользовались помощью судьи Жафярова, во втором Французова. И вообще все очки, потерянные «Спартаком» в этом чемпионате, результат грубых ошибок арбитров. Мы ведь никогда не жаловались на судейство, что, по всей видимости, позволяет некоторым арбитрам ошибаться, скажем так, безнаказанно. Этому способствуют и заявления некоторых руководителей клубов, которые утверждают, что судьи тащат «Спартак» к очередному чемпионству.

Какие конкретно ошибки допустил сегодня, по вашему мнению, судья Французов?

Их довольно много. После первых семи минут игры, к примеру, арбитр был обязан удалить нападающего «Торпедо» Скаченко, который трижды прыгал сзади в ноги наших игроков. А ведь Скаченко не получил даже желтой карточки! Такая же ситуация, кстати, была и в Волгограде, где соперники устроили настоящую охоту на Титова. Еще в одном моменте лужниковского матча судья был обязан показать торпедовцу Лухвичу вторую желтую и, автоматически, красную карточку. Тогда сценарий дальнейшей игры был бы абсолютно иным! Мы подсчитали, что во втором тайме игра останавливалась на 6 минут 12 секунд. Судья, увы, добавил только две минуты. Я уже не говорю о двух неназначенных пенальти.

Как оцените игру только что восстановившегося после травмы Филимонова?

Сделать это непросто: у него было не так уж много работы. Но уверен: в ближайшее время он сможет достигнуть кондиций, которые позволят ему на равных конкурировать с двумя другими голкиперами сборной.

А что скажете о моменте, когда Филимонов сбил около штрафной Камольцева?

Считаю, что наш вратарь играл в мяч. Другое дело, что он не смог дотянуться до него. Но прежде чем оценивать этот эпизод, я должен ознакомиться с его видеозаписью.

Чем была вызвана замена Кечинова?

Решено было выпустить скоростного Безродного, чтобы усилить игру на флангах. Считаю, что он со своей задачей справился.

Сегодня не слишком-то убедительно выглядел еще один игрок сборной  Цымбаларь.

Это неудивительно: он только что восстановился после травмы. Очень хочется, чтобы один из лидеров нашей команды смог играть в высоком темпе все девяносто минут игры. Надеемся, что это скоро произойдет.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

Главной нашей задачей было лишить спартаковских игроков оперативного простора, Именно поэтому «Торпедо» начинало борьбу за мяч уже в чужой штрафной. Считаю, что наши защитники со своей задачей справились. А вот атака у «Торпедо», как говорится, хромает. Скаченко в мыслях уже во Франции. Семшов играет неудачно. Есть молодой и перспективный игрок Аристархов, но он из-за травм никак не может полностью пройти тренировочный цикл. Будем укрепляться в период дозаявок.

Как прокомментируете высказывания Грозного, который считает, что судья Французов помогал «Торпедо»?

Не сомневался, что после игры последует высказывание такого рода. Когда «Спартак» теряет очки, его представители всегда ведут разговоры о необъективном судействе.

Никита КИМ из Лужников

ОЦЕНКИ «СЭ»

ТОРПЕДО

КОРНЮХИН - 6,5. Безупречно действовал на выходах и на линии ворот.

МАЛАИ - 6,5. Подтвердил репутацию цепкого защитника.

КАЗАКОВ - 6,0. Пытался завязать игру в пас в центре поля, но под давлением спартаковской полузащиты вынужден был сосредоточиться на обороне.

САПУГА - 6,0. Не дал спартаковцам прорваться в штрафную через центр.

ДАЕВ - 7,0. Лучший игрок матча. Показал, что умеет не только обороняться, но и атаковать.

ЛУХВИЧ - 6,0. Был хорош, правда, в начале второго тайма только ценой фола остановил Титова, за что должен был получить вторую желтую карточку. Отменно боролся на «втором этаже».

СКАЧЕНКО - 5,5. Не смог доставить хлопот обороне «Спартака», но вместе с тем активно помогал защитникам, особенно при стандартных положениях.

ГАШКИН - 5,0. Проиграл на фланге борьбу Тихонову. Был пассивен и во втором тайме уступил место на поле Аверьянову.

ДУРНЕВ - 5,0. Должен был снабжать мячами Камольцева и Скаченко, но с этой задачей не справился.

ОРЛОВСКИЙ - 5,5. Выполнял все стандартные положения, но без особого успеха.

КАМОЛЬЦЕВ - 6,0. Единственный, кто был освобожден от оборонительной работы. В конце матча убежал один на один с Филимоновым, но был сбит голкипером у самой линии штрафной.

ЛИТВИНОВ - 6,0. Его выход укрепил и без того надежную оборону «Торпедо».

АВЕРЬЯНОВ - 5,0. Обострить игру на фланге не смог.

СЕМШОВ - 5,5. Давно потерял место в основном составе и никак не может его вернуть.

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 6,0. До 84-й минуты работы не имел. Рискуя получить красную карточку, сбил за пределами штрафной площади Камольцева, но другого выхода у него не было.

КОВТУН - 6,5. Сыграл надежно, без грубых нарушений. Несколько раз прерывал весьма опасные атаки «Торпедо».

ХЛЕСТОВ - 6.0. В обороне особой работы не было. Полезно подключался к атакам.

ЦЫМБАЛАРЬ - 5,0. Никак не может набрать форму, действует инертно и малоэффективно.

МОР - 5,5. На 84-й минуте допустил грубую ошибку, завершившуюся выходом Камольцева.

БУЛАТОВ - 6,0. Против своих бывших одноклубников отыграл уверенно, хотя и не преуспел в созидании.

КЕЧИНОВ - 5,5. Пока далек от своей былой формы. Запомнился лишь хорошим ударом по воротам головой, когда в штрафной выиграл верховую дуэль у рослых защитников.

ТИТОВ - 6,0. Один из немногих, кто сыграл на своем уровне. Но ему явно не хватало движения.

ЮРАН - 5,5. В первом тайме действовал полезно, запомнился несколькими острыми передачами. Но после перерыва заметно сдал. Нанес всего один удар по воротам.

ТИХОНОВ - 6,0. Матч провел неровно, но на тех отрезках времени, когда прибавлял, от него постоянно исходила угроза.

ШИРКО - 6,0. Чужим воротам практически не угрожал, хотя много двигался, прессинговал защитников.

БАРАНОВ - 5,0. Игру не усилил. Выпадал из командных действий. В конце матча мог забить, но не попал по мячу.

БУЗНИКИН - 5,5. Сумел обострить игру, неплохо цеплялся за мяч, сделал несколько острых передач.

БЕЗРОДНЫЙ - 6,0.На левом фланге сыграл гораздо лучше Кечинова, а когда перешел в середину поля лучше Цымбаларя.