19 июня «Торпедо» (Москва) – «Ротор» (Волгоград) 2:1

ПРОКОПЕНКО РЕШИЛ ОБОРОНЯТЬСЯ МАЛЫМИ СИЛАМИ

Перед матчем только и было разговоров: сумеют ли торпедовцы наконец прервать затянувшуюся безвыигрышную серию из шести матчей, четыре из которых подопечные Виталия Шевченко закончили нулевыми ничьими. Момент для этого был весьма подходящий, поскольку «Ротор» приехал в Москву без нескольких ведущих защитников. Дуров давно уже травмирован, Олеников пропускал матч из-за дисквалификации. Опытный Беркетов, хоть и попал в заявку на игру, на поле так и не вышел. Как сказал на пресс-конференции Виктор Прокопенко, Беркетов недавно вернулся из Германии, где проходил медицинское обследование, и до вылета в Москву не провел с командой ни одной тренировки. В запасе остался и еще один игрок обороны Матьола. Почему? «Матьола специализируется на персональной опеке, а мне в данной ситуации нужен был либеро. Поэтому в ущерб атаке пришлось перевести в оборону Копнина, которому знакома эта позиция», тоже слова Прокопенко. В итоге наставник волгоградцев выбрал оборонительную схему в три защитника: Копнин либеро, слева Шмарко, справа Борзенков. Очень важная роль была отведена Осинову он становился четвертым защитником, встречая соперников в центральной зоне.

СЕМШОВ СВОЙ ШАНС НЕ УПУСТИЛ

Шевченко в отличие от своего коллеги произвел только одну перестановку. Вместо инертного в последних матчах Скаченко в стартовом составе появился Семшов. Забегая вперед, скажу, что этот ход себя полностью оправдал. Семшов, засидевшийся в запасе, включился в игру с таким рвением, что уже в первом тайме мог дважды открыть счет.

Первый раз трибуны оживились на 15-й минуте. Орловский проскочил по левому флангу навесил в штрафную, по логике вещей мяч должен был стать легкой добычей Захарчука, но голкипер неожиданно ошибся на выходе. Передачу головой замыкал Камольцев мяч опустился сверху на сетку. В тот момент никто не мог предположить, что именно этому нападающему суждено стать главным героем гораздо заметнее был Семшов. Сначала он вырвался на ударную позицию благодаря остроумному пасу пяткой Казакова, однако в дальний угол не попал. В следующей атаке Семшов нанес пушечный удар с 11 метров. Мяч попал в стойку, на которой крепилась сетка, и остался лежать за воротами. Все произошло настолько быстро, что торпедовские фанаты замахали шарфами в полной уверенности, что был гол. В плену оптического обмана оказались и журналисты.

Но игра возобновилась от ворот Захарчука, а не с центра поля. Да что там журналисты? Говорят, что диктор на стадионе «Динамо», где в то же самое время бело-голубые играли с «Ураланом», объявил, что в Лужниках «Торпедо» ведет 1:0. Пришлось через несколько минут давать опровержение. А на 41-й минуте торпедовская скамейка разочарованно всплеснула руками: Орловский, подкручивая мяч левой ногой со штрафного, угодил в перекладину

НАСТОЯЩИЙ ФУТБОЛ НАЧАЛСЯ ПОСЛЕ ГОЛА ВЕРЕТЕННИКОВА

Второй тайм черно-белые начали с перестановкой. Гашкина заменил Игнатьев, который облюбовал левый фланг, а универсал Орловский перешел на противоположный край. Игра шла так же неторопливо, как и раньше, до тех пор, пока не сказал своего веского слова Веретенников. Уже много раз говорилось, что капитан «Ротора» может простоять весь матч, но если представится выгодный шанс, его не упустит. Так вышло и в «Лужниках». Непонятно одно: как торпедовские защитники, в целом сыгравшие очень надежно, бросили Веретенникова на углу штрафной. Впрочем, нужно похвалить и Смирнова за отменный пас. И хотя голкипер хозяев Корнюхин видел, как Веретенников заносит над мячом свою знаменитую левую ногу, ничего поделать не смог: мяч чуть не порвал сетку.

Когда «Ротор» открыл счет один из болельщиков по соседству с ложей прессы радостно потер руки: ну вот сейчас наконец-то начнется настоящий футбол. И действительно: в оставшиеся 38 минут команды разыграли перед зрителями увлекательный спектакль. Любо-дорого было наблюдать за «Торпедо». Команда вдруг преобразилась, заиграла мощно и интересно, показав, что умеет только обороняться, но и разнообразно атаковать. А началось все с выходом Скаченко. Для украинского нападающего, которого журналисты в последнее время справедливо критиковали за пассивную игру, это был предпоследний матч перед отъездом в «Метц». И Скаченко сыграл так, что все поняли: почему он приглянулся французам. Мало того, что украинец захватил «второй этаж», так еще и отвлек на себя защитника, развязав руки другим форвардам  Дурневу и Камольцеву. Вскоре первый из них забил гол, который судья не засчитал, зафиксировав игру рукой у нападающего. «Торпедо» еще поднажало за счет подключений крайних защитников Лухвича и Малая, и над «Ротором» стали сгущаться тучи. Лучше других это понимал Прокопенко. Не случайно после гола Веретенникова главный тренер волгоградцев уже не садился на скамейку. Предчувствие беды его не обмануло. На 67-й минуте сектор фанатов «Торпедо» взорвался от восторга. Скаченко пяткой переправил мяч на дальнюю штангу, где дежурили сразу двое Орловский и Камольцев. Последний нанес удар раньше партнера и сразу же помчался к скамейке запасных, где попал в объятия тренеров. Можно понять бурную радость торпедовцев: ведь последний раз команда забивала 40 дней назад 9 мая в Элисте.

А дальше пошел уже совершенно открытый футбол, потому что ничья не устраивала никого. С интервалом в несколько минут бил Зернов Корнюхин начеку. Затем настал черед Захарчука выручать: волгоградский голкипер выиграл в ближнем бою дуэль у Дурнева, а потом вытащил мяч из «девятки» пусле удара Лухвича. И, наконец, кульминация! 82-я минута. Один из лучших игроков матча Лухвич простреливает в штрафную, где Камольцев при полном попустительстве защитников отправляет мяч в сетку. 2:1! И можно было не сомневаться, что хозяева победу не упустят. Слишком уж давно, а точнее с 25 апреля, черно-белые не могли выиграть. И эти три очка нужны были им как воздух. Во-первых, для того чтобы удержаться в группе лидеров, а во-вторых и в главных, чтобы доказать скептикам: у команды есть игра, с которой не стыдно показаться и в Европе. А «Ротор» вновь  в восьмой раз подряд не сумел победить «Торпедо» в Москве. Учитывая, что в конце матча был удален Копнин, волгоградцев в ближайшее время ждут нешуточные проблемы в обороне.

Юрий БУТНЕВ из Лужников
(«Спорт-Экспресс»)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер «Ротора»:

Матч получился боевой. У нас нашлись силы, желание и работоспособность, чтобы изменить его ход, однако времени уже было недостаточно. Я, конечно, огорчен поражением, но мы проиграли не кому-нибудь, а «Торпедо», достойно выступающему в нынешнем сезоне. Не хочу сказать, что судейство было предвзятым, и все же симпатия, как мне показалось, ощущалась к одной команде, а антипатия к другой.

Правда ли, что Зубко собирается переходить в «Зенит»?

Он, конечно, может уйти и в мадридский «Реал», но только в конце года когда у него закончится контракт. А во втором круге я связываю с Зубко надежды во время реконструкции команды, которая грядет в ближайшее время. Поэтому его уход в мои планы не входит.

В одном из недавних интервью вы сказали, что «Ротор» нуждается в смене главного тренера. Как отнеслась к этому заявлению команда?

Я говорил несколько иначе. Перечислил три проблемы, которые нужно решить, чтобы улучшить наше турнирное положение, а потом сказал: если этого не произойдет, можно будет поменять главного тренера. В этом случае эффект новизны сработает на три игры.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

У нас возникла такая психологическая ситуация, что нужно было обязательно выигрывать. Мы много атаковали, но «Ротор» грамотно оборонялся, а каждая его контратака таила в себе грозную силу. Нам надо было рисковать, что и привело к тому голу Веретенникова. Я рад, что команда в такой сложный момент смогла переломить ход матча.

После значительного перерыва в стартовом составе появился Семшов и выглядел неплохо. Что ему мешало сделать это раньше?

Семшову надо повзрослеть. Он может хорошо отыграть три-четыре матча, а следующий провалить.

Какую линию в «Торпедо» следует усиливать?

Нам не помешал бы крайний хав, а также игрок разыгрывающего плана.

Не блещущий Гашкин места в стартовом составе не теряет. Потому что он  капитан?

Я в него верю, поэтому и ставлю. Но в последнем матче я действиями Гашкина был не удовлетворен, из-за чего он и был заменен.

Борис ТОСУНЯН из Лужников

ОЦЕНКИ «СЭ»

ТОРПЕДО

КОРНЮХИН - 6,0. Во втором тайме отразил два опасных удара волгоградцев.

МАЛАЙ - 6,0. Отвечая за левый фланг обороны, надежно прикрыл Есипова. В целом реже других защитников москвичей участвовал в атаках команды. Одна из немногих его ошибок во втором тайме могла стоить торпедовцам второго пропущенного мяча, когда Зубко едва не замкнул фланговую передачу.

КАЗАКОВ - 5,5. Не сумел должным образом организовать атакующие действия команды.

ЛИТВИНОВ - 6,0. Сыграл на хорошем уровне. Однако отчасти виноват в пропущенном голе  после неудачной атаки москвичей слишком медленно возвращался на свою половину поля. Именно через его зону прошла передача Смирнова.

ДАЕВ - 6,5. Сыграл, как всегда, надежно. Во втором тайме совершил несколько опасных проходов к штрафной волгоградцев.

ЛУХВИЧ - 7,0. Активно провел весь матч. Сделал прекрасную передачу Камольцеву, после которой был забит решающий мяч.

ГАШКИН - 4,5. Худший в составе «Торпедо». Уже в девятый раз в этом сезоне Шевченко вынужден заменять капитана команды.

СЕМШОВ - 6,5. Дважды мог открыть счет в середине первого тайма, но мяч после его ударов проходил в сантиметрах от левой штанги ворот соперников.

ДУРНЕВ - 6,0. Начал голевую атаку, после которой Камольцев сравнял счет. На 80-й минуте его впечатляющий проход в штрафную «Ротора» едва не завершился взятием ворот.

ОРЛОВСКИЙ - 6,0. Разыграл на правом фланге показательную комбинацию с Лухвичем, результатом которой стал второй гол торпедовцев. В первом тайме мяч после его удара со штрафного угодил в перекладину.

КАМОЛЬЦЕВ - 7,5. Лучший матч форварда в этом сезоне. В ходе всей игры удачно взаимодействовал с партнерами, допустив минимум брака в передачах.

ИГНАТЬЕВ - 5,0. Не смог помешать Смирнову сделать голевой пас. Заменив в перерыве Гашкина, игру команды не усилил.

СКАЧЕНКО - 6,0. Заметно обострил торпедовские атаки.

РОТОР

ЗАХАРЧУК - 6,0. В пропущенных мячах не виноват. Дважды спасал команду от неминуемого гола, но тем не менее допустил несколько серьезных оплошностей.

ШМАРКО - 4,5. Как и все защитники, сыграл очень неуверенно. Ошибся, когда торпедовцы забивали второй мяч.

КОПНИН - 4,0. Слишком много позиционных ошибок в центре поля на последней минуте игры получил вторую желтую карточку.

СМИРНОВ - 5,5. Совершил несколько опасных фланговых проходов, один из которых привел к голу Веретенникова. Не смог прервать комбинацию торпедовцев, позволив Лухвичу сделать голевую передачу.

БОРЗЕНКОВ - 5,0. Проиграл единоборство Скаченко, после чего торпедовцы сравняли счет.

ЗУБКО - 6,0. Очень активно провел весь матч. Отвлек на себя внимание защитников и вратаря москвичей, позволив Веретенникову без особых помех нанести удар по воротам и открыть счет.

ОСИНОВ - 5,5. Не всегда успевал страховать своих партнеров по обороне.

ВЕРЕТЕННИКОВ - 6,0. Забил свой очередной гол. В целом же матч провел достаточно пассивно.

ЕСИПОВ - 5,0. Пока не набрал своей лучшей формы.

АБРАМОВ - 5,5. Во втором тайме заметно сдал и был заменен на Зернова.