14 июля «Торпедо» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 2:4

К НАЧАЛУ МАТЧА СЕМИН ОТСТАВАЛ ОТ «СПАРТАКА» НА 14 ОЧКОВ

Ждать и догонять труднее всего. «Локомотив», не отказавшийся от претензий на золото, выходил на поле потенциальным лидером чемпионата. Вот только после победы «Спартака» над «Ураланом» у команды Юрия Семина было уже на пять (!) сыгранных матчей меньше, чем у красно-белых. И отставание лидера теневого от лидера реального исчислялось 14 очками.

Матч, в котором железнодорожникам надо было продолжать погоню за «Спартаком», начался менее чем через полчаса после того, как поле покинул как раз чемпион. И в который уже раз все в Лужниках было организовано на высшем уровне  невольно возникает сравнение с лучшими стадионами Испании или Италии. Спаренные матчи чрезвычайно удобны и для зрителей, которые обе игры могут посмотреть по одному билету так что публики могло бы быть и побольше...

Самолюбие игроков «Локомотива» наверняка было задето тем, что промежуточный финиш своеобразного чемпионата Москвы они миновали в роли аутсайдера: все три поражения в первом круге команда Семина потерпела от земляков. Проиграли железнодорожники и торпедовцам в апреле команда Виталия Шевченко праздновала в Черкизове победу со счетом 2:1. Тогда «Локомотив», возможно, не успел восстановиться после матча с «Лацио». Теперь была отличная возможность доказать свое превосходство.

ДО ПЕРЕРЫВА КОРНЮХИН БЫЛ НЕПРОБИВАЕМ

За матчем наблюдали главный тренер «Спартака» Олег Романцев и футболисты его команды, которые остались в Лужниках. Кроме того, на встрече присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков, причем сидел он в секторе болельщиков вместе с тысячей любителей футбола.

Поначалу «Локомотив» смотрелся предпочтительнее.: Видно, что команда хорошо готова функционально, порой игроки прессинговали соперников даже на чужой половине. Счет они могли открыть уже на 4-й минуте. Смертин здорово прошел троих соперников, уже в штрафной ловким финтом развернул четвертого и, словно на блюдечке, выкатил мяч под удар Лоськову. Тот бил низом в дальний угол, но Корнюхин в первый раз в этом матче сорвал аплодисменты трибун, парировав удар. Вскоре привлек внимание финт Джанашия грузинский форвард из сложного положения умудрился обмануть сразу двух торпедовцев, эффектно отпасовав пяткой на ход партнеру. Чуть позже Джанашия нанес довольно опасный удар издалека Корнюхин вновь был начеку.

Торпедовцы также пытались атаковать, но конструктивная игра у них поначалу не клеилась. А вот «Локомотив провел еще одну острую контратаку. Из пределов штрафной, правда, торпедовские защитники пробить па своим воротам не позволили А вот когда партнеры вывел Смертина на завершающий удар, номинальным хозяевам поля просто повезло: удар хавбека с 20 метров был хорош но мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Ближе к середине тайма торпедовцы наконец вспомни ли о чужих воротах. Лухвич увидел подключение Шкапенко, но того опередил Нигматуллин. Затем уже Дурнев, находясь в опасной близости от ворот, вполне мог пробить, но пустился в обыгрыш, и момент остроту потерял.

«Локомотив» ответил даль ним ударом Дроздова торпедовский вратарь вновь был начеку.  Ну а затем Корнюхий спас «Торпедо» от верного гола. Оборона команды Шевченко допустила грубейший промах, и Саркисян вышел один на один. Он пробил, казалось, наверняка, но и Корнюхин был просто великолепен. Под конец тайма торпедовцам удалось сбить темп. Они чаще владели мячом и даже перевели игру на чужую половину.

Правда, до опасных моментов дело не дошло.

ЧЕТЫРЕ ГОЛА ЗА12 МИНУТ И СУМАСШЕДШАЯ КОНЦОВКА

После перерыва пошла совсем другая игра открытая и искрометная. Едва возобновилась встреча, как торпедовцы открыли счет. Лухвич и Литвинов разыграли штрафной, и последний прострелил во владения Нигматуллина. Голкипер принимал мяч не слишком удачно, и оказавшийся расторопнее всех Дурнев головой поразил цель. Правда, игроки «Локомотива» довольно долго спорили с Французовым. Своего решения главный арбитр так и не отменил. Но, похоже, почувствовал определенную вину перед «Локомотивом». Спустя всего 5 минут он назначил пенальти за падение Джанашия, которое с трибуны показалось чересчур артистичным. Лоськов с 11-метровой отметки сильно пробил в угол, Корнюхин направление удара угадал, но мяч достать не сумел.

Торпедовцы вышли вперед снова после розыгрыша стандартного положения. Даев метким ударом головой забил уже пятый гол в сезоне. Если учесть, что все свои мячи либеро лужниковцев провел с игры, достижение его не может не вызывать уважения. А вот со своими прямыми обязанностями защитники хозяев справлялись не лучшим образом. Лоськов, используя очередной провал обороны, блестящим пасом вывел один на один Джанашия. Точный удар в угол и знаменитый кульбит грузинского форварда.

Вот так: четыре гола за 12 минут! А могло быть и пять за 15, но Дурнев, выполняя 11-метровый, назначенный за снос Камольцева, пробил уж очень бесхитростно  Нигматуллин удар парировал. А вскоре Корнюхин не удержал мяч после дальнего удара Лоськова. На добивание ринулся Джанашия, и его вроде бы толкнули в спину. Еще один пенальти в ворота «Торпедо» Французов не назначил. Семин на бровке в отчаянии развел руками.

Но его «Локомотив» не отчаялся и в игре с обоюдными шансами смотрелся предпочтительнее. Гол-красавец забил Оганесян, а когда торпедовцы побежали отыгрываться и оголили тылы, железнодорожники провели образцово показательную контратаку. Легко, словно на тренировке, они разыграли мяч в чужой штрафной, и Булыкин с 7 метров бил мимо уже беззащитного Корнюхина.

«Локомотив» остался потенциальным лидером чемпионата, а торпедовская оборона, о надежности которой было столько сказано, наделала оплошностей в количестве, хватившем бы на пять-шесть игр.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Лужников
(«Спорт-экспресс»)

ОЦЕНКИ «СЭ»

ТОРПЕДО

КОРНЮХИН - 6,5. В начале игры выручил команду после удара Лоськова, а затем спас торпедовцев от опасного выстрела Саркисяна. Кроме того, отразил еще с десяток ударов по своим воротам. В пропущенных голах его вины нет.

МАЛАЙ - 5,5. Действовал самоотверженно, но ошибался позиционно.

КАЗАКОВ - 5,0. В созидательной игре не преуспел. Именно его ошибка позволила «Локомотиву» сравнять счет.

ЛИТВИНОВ - 6,0. После его прострела в штрафную «Локомотива» произошел эпизод, завершившийся первым голом.

ДАЕВ - 5,5. Играл самоотверженно, но не всегда успевал подчищать огрехи партнеров. Именно после его стыка с Джанашия был назначен пенальти. Забив гол, частично искупил свою вину.

ЛУХВИЧ - 6,0. Участвовал в голевой комбинации.

ГАШКИН - 5,0. Физически готов слабее своих одноклубников. За всю игру в его актив можно занести лишь один острый пас.

ШКАПЕНКО - 5,5. Много двигался, однако его коэффициент полезного действия был невысок.

ДУРНЕВ - 6,0. В первом тайме имел неплохой момент, но вместо удара затеял ненужную обводку. После перерыва, забив гол, мог стать героем встречи, но затем не реализовал пенальти.

ОРЛОВСКИЙ - 6,0. Сыграл средне. Выполнял большинство стандартных положений, одно из которых завершилось голом Даева.

КАМОЛЬЦЕВ - 6,0. Постоянно находился в движении, но в отдельных моментах ему не хватало мастерства, чтобы переиграть защитников «Локомотива». После перерыва заработал пенальти.

СЕМШОВ - 5,5. Запомнился лишь тем, что однажды принял на себя мощнейший удар Лоськова.

ДРЭГУШ - 5,5. Кардинально усилить игру команды не смог.

ЛОКОМОТИВ М

НИГМАТУЛЛИН - 6,5. В первом тайме торпедовцы беспокоили его нечасто. После перерыва в двух эпизодах не выручил команду, зато в ключевой момент встречи спас «Локомотив», отразив пенальти от Дурнева.

ЧЕРЕВЧЕНКО - 6,0. Большую часть игрового времени присматривал за Камольцевым. Хорош был в борьбе на «втором этаже», однако допустил несколько мелких ошибок.

ДРОЗДОВ - 5,5. Чаще обычного наносил дальние удары, большинство из которых были неточны.

ЛАВРИК - 6,0. Отвечал за весь правый фланг  сыграл на своем среднем уровне.

ОГАНЕСЯН - 6,5. До 87-й минуты особо не выделялся, но затем забил решающий гол.

ЧУГАЙНОВ - 6,5. Сыграл безошибочно. Уверенно и четко страховал партнеров.

СМЕРТИН - 7,5. Провел матч на высоком уровне. В начале игры блеснул великолепным дриблингом, также запомнился его дальний удар на 14-й минуте. Уверенно вел игру «Локомотива» в центре поля. Сделал голевой пас Оганесяну.

ПАШИНИН - 5,5. Не всегда успевал за своим торпедовским визави. Заработал совсем необязательный «горчичник».

ДЖАНАШИЯ - 7,0. Выделялся своей активностью и постоянной нацеленностью на удар. Изрядно потерзал торпедовскую оборону. Забил гол, кроме того, помог «Локомотиву» заработать пенальти.

ЛОСЬКОВ - 8,0. Лучший игрок «Локомотива». Находится в великолепной форме. В первом тайме выдал суперпас Саркисяну. После перерыва реализовал пенальти и помог отличиться Булыкину.

САРКИСЯН - 6,5. Был активен, но в первом тайме упустил верный голевой момент.

МАМИНОВ - 6,0. Заменив Дроздова, оживил игру команды в атаке.

БУЛЫКИН - 6,5. Выйдя на замену на 88-й минуте, успел отличиться, забив гол, снявший все вопросы о победителе.