12 апреля «Локомотив» (Москва) – «Торпедо» (Москва) 1:2

ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР, ЦЫГАНСКИЙ ТАБОР, ДИСКОТЕКА ОТ «М-РАДИО» И ФУТБОЛ В ОДНОМ «ФЛАКОНЕ»

Теперь ясно: безвозвратно канули в Лету времена, когда в иерархии консервативных московских болельщиков «Локомотиву» отводилось место скромной Золушки. Этому, естественно, способствовали последние успехи железнодорожников в еврокубках. Четыре дня назад, шутка ли, подопечные Юрия Семина чуть было не нокаутировали команду, суммарная стоимость игроков которой составляет около 168 миллионов долларов. Такой клуб не может не вызывать интереса.

Впрочем, существует и другая сторона медали. Вот что говорит голкипер «Локомотива» Руслан Нигматуллин: «Результат любого матча определяется не только мастерством игроков. Можете мне поверить, во время домашних матчей против «Маккаби» и «Лацио» я просто физически ощущал, как собравшиеся на трибунах болельщики наполняют меня энергией. Без них нам пришлось бы несладко. Жаль только, что «Локомотиву» не так часто приходится играть при переполненных трибунах».

Как оказалось, мнение вратаря полностью совпало с мнением руководства клуба, причем не только на словах. Во время матча с «Лацио» стало известно, что в день первой домашней игры «Локомотива» на родном стадионе железнодорожников состоится грандиозный праздник открытия сезона-99 с участием многих популярных поп и рок-звезд. При этом цена на входные билеты осталась прежней 25 рублей.

Рассказывает коммерческий директор «Локомотива» Максим Уваров:

Наша главная цель привлечь на трибуны зрителей. И не так важно, болеют ли они за «Локомотив» или какую-то другую команду. Мы просто хотели устроить праздник для тех, кто пришел в Черкизово. Признаюсь, преследовали и «корыстную» цель, надеясь, что зрители по достоинству оценят игру нашей команды и пополнят число поклонников «Локомотива». Такие мероприятия мы намерены устраивать на протяжении всего сезона.

Праздник действительно удался. Все началось около пяти вечера, когда Черкизово просто-таки оккупировали многочисленные исполнители. На главной площадке, расположенной напротив Западной трибуны, сменяли одна другую известные рок- и поп-группы. Гвоздем программы стало выступление очаровательной Марины Хлебниковой, которая, кстати, оказалась большой фанаткой футбола. Впрочем, остались довольны все. Поклонники ретро могли насладиться военно-духовым оркестром и выступлением артистов цыганского театра. Дети получили удовольствие от артистов цирка, а после окончания матча состоялась дискотека, которую вели диджеи популярной станции «М-Радио».

Рассказывает Юрий Давыдов, певец и основатель футбольной команды звезд эстрады «Старко»:

Всегда хотел превратить футбольный матч в красочное шоу. Обращался с этой идеей к представителям многих московских клубов, но встретил понимание только у президента «Локомотива» Валерия Филатова и главного тренера Юрия Семина. Мы надеемся, что теперь на футбол будут ходить семьями.

Хотим также, чтобы болельщики разных команд поняли: на стадион можно ходить не только ради того, чтобы помахать кулаками.

Естественно, что главные герои вечера в Черкизове не смогли стать свидетелями этого праздника. Игроки «Локомотива» прибыли на стадион за час до игры и сразу отправились в раздевалку. Чуть позже к ним присоединились торпедовцы. За 20 минут до начала встречи, когда в Черкизове хлынул ливень, стало ясно: в ближайшие два часа несладко придется как зрителям, так и футболистам.

Никита КИМ из Черкизова
(«Спорт-Экспресс»)

УСТАЛОСТЬ СОПЕРНИК, КОТОРОГО НЕ ПОБЕДИТЬ

О сложности матчей внутреннего первенства, проводимых клубом после важнейшей международной игры, известно давно. И физические силы, и эмоции все выплеснуто, и за три-четыре дня по-настоящему прийти в себя почти невозможно. Тот же «Локомотив» в прошлом году после выездного полуфинального матча Кубка кубков со «Штутгартом» уступил 0:2 «Спартаку», а после домашней игры с немцами свел вничью 0:0 встречу с «Торпедо». Стоит вспомнить и «Спартак», который после битвы с «Интером» весной прошлого года завершил блеклой ничьей домашнюю игру со скромной «Жемчужиной». Да что там говорить, если могучий «Лацио», обладающий двумя равными составами, выглядел абсолютно опустошенным в воскресном матче с «Ромой» 1:3. Это поражение лидера итальянского первенства должно было насторожить Юрия Семина. Если уж «Лацио» так устал после матча с «Локомотивом», то чего ожидать от самих железнодорожников, которые брали больше самоотверженностью, чем классом?

С другой стороны, у «Торпедо», судя по матчу первого тура с «Жемчужиной», тоже имелась очевидная слабость  элементарная несыгранность футболистов, большинство из которых пришло в команду в межсезонье. Какой фактор окажется важнее усталость «Локомотива» или предполагавшаяся неслаженность механизма нового «Торпедо»? И сумеют ли автозаводцы сломать крайне неприятную для них традицию: в Черкизове за последние шесть лет хозяева пять раз побеждали при одной ничьей.

Матчи «Локомотива» и «Торпедо» до сих пор лишь однажды собирали более четырех тысяч зрителей эти команды наименее посещаемы в столице. Но вчера московские болельщики доказали, что прекрасные выступления отдельно взятого клуба в еврокубке способны привести на трибуны внушительную аудиторию. Перед началом игры в Черкизове полил дождь, а порой даже гремел гром и сверкала молния но это не отпугнуло восемь тысяч болельщиков, пожелавших понаблюдать за восходящими суперзвездами Смертиным и Джанашия, а также за пока загадочным новым «Торпедо». Кстати, на матче были замечены отнюдь не только фаны участвовавших команд, но и спартаковцы, походы которых на игры «Локомотива» в последнее время стали уже традицией.

Любопытно, что для нынешнего главного тренера «Торпедо» Виталия Шевченко стадион в Черкизове чуть ли не родной. На протяжении многих лет он входил в тренерский состав «Локомотива», отсюда уехал работать в Боливию. Тот же Шевченко, работая в «Уралане», в минувшем году открыл для российской футбольной публики нынешнего лидера «Локомотива» Алексея Смертина. Участие в матче последнего было под вопросом  в игре с «Лацио» он вышел на поле больным и был заменен в перерыве. Но врач «Локомотива» Александр Ярдошвили перед игрой сказал, что вирусная инфекция, которую подхватил хавбек, уже фактически побеждена, и выступить против «Торпедо» Смертин сможет.

ШЕВЧЕНКО МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ НОВОЙ КОМАНДОЙ

По сравнению со встречей с «Лацио» Семин сделал в стартовом составе две замены. Гуренко и Булыкина сменили Лоськов и Бородюк. Это, впрочем, не слишком освежило действия «Локомотива», который с первых же минут выглядел откровенно утомленным. А «Торпедо» удивило. В действиях футболистов лужниковского клуба вдруг появились те самые слаженность и синхронность, которые, казалось, напрочь отсутствовали ранее. Приятно было смотреть, как взаимодействуют игроки средней линии Казаков, Семшов, Гашкин, Орловский и выдвинутый чуть вперед Дурнев. Номинальный форвард был один Скаченко, но при первой же возможности вышеупомянутая пятерка футболистов, или, как их называет Валерий Лобановский группа атаки, оказывала своему «наконечнику копья» весомую поддержку. И уже на 12-й минуте при попустительстве центральных защитников «Локомотива» Скаченко получил мяч прямо по центру ворот, но бить не стал, а. выдержав паузу, откатил мяч под удар Семшову. Удар того по дуге Нигматуллин парировать был не в состоянии  0:1.

В этот момент «Торпедо» проявило тактическую смекалку если до гола подопечные Шевченко атаковали сравнительно большими силами, то потом сосредоточили внимание на эшелонированной обороне, хотя о резких контратаках тоже не забывали. Большее время владения мячом у «Локомотива» не имело в общем-то никакого смысла  особой остроты у ворот Корнюхина не было. Смертин и Джанашия пытались обострить ситуацию, но их уставшие партнеры поддержать своих лидеров не могли. И уже на 24-й минуте счет удвоился. Сработала белорусская связка  штатный исполнитель всех торпедовских «стандартов» Орловский подал угловой, и защитник Лухвич головой вколотил мяч под перекладину.

Семин решился на немедленную акцию, сменив Харлачева, вчистую проигравшего свою бровку Гашкину, на Маминова. Но расстановки сил это не изменило. До конца первого тайма моменты возникали только у ворот Нигматуллина. «Торпедо» было быстрее, ловчее и самоотверженнее «Локомотива» буквально в каждом игровом эпизоде.

Выход после перерыва Булыкина и особенно Гуренко в конце концов все-таки побудил «Локомотив» из последних сил перехватить инициативу. Но надежная оборона «Торпедо» без особого труда справлялась с наскоками хозяев гол Гуренко, забитый каким-то невероятным ударом с левого угла штрафной в правую «девятку», стал едва ли не громом среди ясного неба. В оставшиеся минуты игра до предела открылась, и по несколько шансов забить было у обеих команд. Но вряд ли было бы справедливо, если бы «Локомотиву» удалось сравнять счет. Обновленное «Торпедо» предстало перед московскими болельщиками в том виде, которым Виталий Шевченко может гордиться.

Игорь РАБИНЕР, Александр ФЕДОРОВ (фото)
из Черкизова («Спорт-Экспресс»)

ОЦЕНКИ «СЭ»

Локомотив М

НИГМАТУЛЛИН - 5,5. Не выручил команду, когда Лухвич забивал второй гол. В одном из эпизодов сыграл неуверенно, отбив мяч прямо перед собой. Правда, отразил два опасных удара торпедовцев.

АРИФУЛЛИН - 5,5. Проиграл свой фланг Скаченко, демонстрировал в основном отбойную игру

ЧЕРЕВЧЕНКО - 5,5. Вместе с Чугайновым виноват в первом пропущенном мяче позволил Семшову беспрепятственно пробить по воротам Нигматуллина.

ЧУГАЙНОВ - 5,5. Оба гола были забиты из центральной зоны, которую контролировал капитан «Локомотива». Несколько раз упускал опасные прорывы Орловского и Лухвича.

ДРОЗДОВ - 6,0. В центре поля уверенно контролировал мяч, но только до штрафной «Торпедо». В конце матча активизировался.

ХАРЛАЧЕВ - 5,0. Проиграл единоборство на левом фланге Гашкину. Дважды за счет дриблинга проходил одного защитника, затем следовала потеря мяча.

СМЕРТИН - 6,0. Явно злоупотреблял дриблингом. И как следствие  оставлял нападающих на голодном пайке. Хотя потенциально самый техничный игрок «Локомотива».

ЛАВРИК - 6,0. Не позволил особо развернуться Орловскому, но и сам реальных угроз с правого фланга не создал.

ДЖАНАШИЯ - 6,0. Не был похож на себя, хотя и цеплялся за каждый мяч. Трижды наносил удары в створ ворот, но они стали легкой добычей Корнюхина.

ЛОСЬКОВ - 6,0. Явно не набрал оптимальную форму, запомнился мощными дальними ударами и бесхитростно пробитым штрафным.

БОРОДЮК - 5,5. Не был заметен на поле. Похоже, что в начале сезона лучше готов к игре на чистых мячах.

МАМИНОВ - 5,5. Не обострил игру, выйдя на замену. Действовал в центре поля стандартно, но без изюминки.

ГУРЕНКО - 6,5. Выйдя на 64-й минуте, резко усилил игру на левом фланге, забил великолепный гол дальним ударом в верхний левый от вратаря угол ворот. Лучший в «Локомотиве».

БУЛЫКИН - 5,5. Дважды демонстрировал таранные проходы, но, как и в матче с «Лацио», без завершающих ударов.

ТОРПЕДО

КОРНЮХИН - 6,0. Восемьдесят минут не имел серьезной работы. Удару Гуренко противопоставить голкиперу было нечего настолько прицельным и мощным он получился. Однажды, в момент штурма «Локомотива», выручил команду.

МАЛАЙ - 6,5. Безошибочно отыграл весь матч, закрыв Бородюка.

КАЗАКОВ - 7,0. Через него шла вся игра торпедовцев. Он великолепно дирижировал партнерами. Будь форварды автозаводцев поудачливее, исход матча был бы ясен задолго до его окончания. Лучший в «Торпедо».

САПУГА - 6,5. Сыграл цепко и надежно. Лоськов, действовавший в зоне Сапуги, вынужден был нередко отходить вглубь поля, дабы получить простор и свободу.

ДАЕВ - 6,5. Особой работы, если не считать заключительные 10 минут матча, у либеро не было. Со своими обязанностями справился.

ЛУХВИЧ - 7,0. Кроме того, что не позволил переиграть себя Джанашия, забил победный гол.

СЕМШОВ - 6,5. Забил гол и был заметной фигурой на поле.

СКАЧЕНКО - 6,5. Легкий подвижный форвард постоянно создавал проблемы обороне «Локомотива». Единственный минус промахи в завершающей стадии атаки.

ДУРНЕВ - 6,5. Был достойным напарником Скаченко в атаке, умело ассистируя партнеру и нередко демонстрируя хороший дриблинг.

ОРЛОВСКИЙ - 6,5. Переиграл Лаврика на бровке. В споре двух белорусов верх взял автозаводец, не позволивший оппоненту ничего сделать в атаке, а сам периодически создававший остроту.

ГАШКИН - 6,5. Сыграл надежно, под стать всей команде.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ШЕВЧЕНКО ИГРАЛ НА УДЕРЖДНИЕ СЧЕТА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО У «ЛОКОМОТИВА» НЕ БЫЛО СИЛ

Виталий ШЕВЧEНКО, главный тренер «Торпедо»:

Считаю, что команды продемонстрировали очень неплохой футбол. Хотя при подготовке к игре мы учитывали тот факт, что четыре дня назад «Локомотив» провел тяжелейший матч против «Лацио». Поэтому посчитали необходимым навязать соперникам тяжелую, вязкую борьбу по всему полю. Удача улыбнулась нам, когда был забит первый гол, после которого все стало значительно проще. А вот второй тайм получился не очень красивым с эстетической точки зрения. Ведь мы играли на удержание счета, но даже в этой ситуации имели пять-шесть моментов для взятия ворот Нигматуллина.

Показалось, что в последние десять минут матча игроки «Торпедо» «подсели» физически.

Не согласен. Мы играли на результат, потому-то и отдали инициативу «Локомотиву», чтобы освободить пространство для наших нападающих. Поймите: этот матч был крайне важен с психологической точки зрения. Моим подопечным необходимо поверить в то, что они способны обыграть любую команду.

Теперь присутствовавший на матче генеральный директор «Лужников» Владимир Алешин поставит перед командой задачу бороться за золото чемпионата?

Задача команды была определена еще до начала сезона попасть в зону еврокубков.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива»:

Мы попытались «освежить» состав после тяжелейшего матча с «Лацио», выпустив с первых минут Лоськова и Бородюка. Плюс немного изменили тактическую модель игры. Но игроки «Торпедо» оказались быстрее наших. Мы им уступили все единоборства. Часто ошибались при исполнении стандартных положений. Второй гол упущение Харлачева. Во втором тайме мы вынуждены были действовать авантюрно, всего с тремя защитниками. Но пробить оборону «Торпедо» так и не удалось. Слишком уж хорошо защищались соперники. Правда, неплохо вошел в игру Булыкин, который, если бы нам улыбнулась удача, мог вполне спасти неудачно сложившуюся для нас игру.

Но вы еще в четверг могли спрогнозировать, что матч с «Торпедо» сложится для вас непросто.

Я, разумеется, знал, что нынешнее «Торпедо» выглядит гораздо привлекательнее прошлогоднего. Другой вопрос, что многие наши игроки не смогли выкинуть из головы игру четырехдневной давности. Чувствовалось, конечно, что у ребят не хватило сил. Именно по этой причине выпадал из игры Смертин, Дроздов вообще получил тяжелую травму.

Пошел ли на пользу команде лишний день отдыха?

Без этого дня мы не смогли бы отбегать все 90 минут. Считаю, кстати, что во втором тайме мои подопечные здорово прибавили.

Где гарантия, что сегодняшняя ситуация не повторится через десять дней в матче против «Лацио»?

Хочу напомнить: матч чемпионата России против нижегородского «Локомотива» состоится в субботу. Значит, у нас будет пять дней на отдых. Этого вполне достаточно.