28 июля ТОРПЕДО КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 3:1 (3:0)

ТАРХАНОВ НЕ СМОГ НИЧЕГО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ СВОЕЙ БЫВШЕЙ КОМАНДЕ

ДО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ «КРЫЛЬЯ» ТАРХАНОВА НЕПЛОХО ИГРАЛИ В МОСКВЕ

Предположить, что все на этот раз закончится для самарцев так плачевно, было непросто. Ведь, несмотря на не слишком удачное выступление «Крылышек» в нынешнем сезоне, в Москве команда играла совсем неплохо  с ЦСКА и «Динамо» волжане добились ничьих, а проиграли только спартаковцам. Но, как говорится, месть за то поражение была страшна «Крылья Советов» нанесли чемпиону сенсационное поражение в Самаре.

Известно, что нынешний наставник самарцев Александр Тарханов до отъезда на берега Волги работал с московскими ЦСКА и «Торпедо». Помнится, будучи главным тренером торпедовцев, Тарханов в первой же встрече с ЦСКА жестоко обошелся со своими недавними подопечными армейцы были разгромлены со счетом 5:0. Та игра невольно приходила на ум  Тарханову вновь предстояла встреча против своей предыдущей команды. Вот только теперь матч, особенно его начало, подарил наставнику сплошные отрицательные эмоции.

КРУПНОГО ПЕРЕВЕСА КОМАНДА ШЕВЧЕНКО ДОБИЛАСЬ УЖЕ К СЕРЕДИНЕ ТАЙМА

Уже третий раз в Лужниках проводится два матча подряд вслед за «Спартаком» своих соперников принимает «Торпедо». Надо сказать, что трибуны красавца стадиона после первой игры заметно опустели. А зря, потому что, как и в игре спартаковцев против «Зенита», основные события развернулись уже в дебюте два гола были забиты в течение первой десятиминутки.

Самарцы испытывают значительные кадровые проблемы достаточно сказать, что на матч у них были заявлены всего-то 15 футболистов. Некоторые перестановки произошли и в составе торпедовцев. Был дисквалифицирован Малай, поэтому место левого защитника занял Орловский, а на его позиции в середине поля вышел Игнатьев. Как и следовало ожидать, в основной состав попал Шкапенко, чей точный удар принес «Торпедо» ничью в матче прошлого тура против «Динамо».

Встреча началась в размеренном темпе. Но уже на 4-й минуте академичность была нарушена. После фланговой подачи мяч отскочил па ногу Камольцеву, который сочно выстрелил под планку 1:0. Пропущенный гол подействовал на волжан деморализующе, и тут же они «зевнули» выпад Дурнева. Форвард оказался с глазу на глаз со Слободько. но бесхитростно пробил прямо в голкипера.

Тем не менее счет быстро удвоился. Литвинов, правда, пробил издалека скорее наудачу, но мяч, минуя футболистов обеих команд, влетел в дальний угол. Вина голкипера самарцев очевидна.

Гости вообще действовали уж очень робко на чужой половине появлялись нечасто. Трудно было поверить, что совсем недавно они сумели обыграть «Спартак», да еще и забили в его ворота три мяча.

Подопечные Виталия Шевченко провели еще пару неплохих комбинаций, а на 21-й минуте получили право на штрафной недалеко от левой бровки. Орловский нанес удар низом по центру, и Слободько вновь допустил грубейшую ошибку отбил несложный мяч перед собой. На добивание ринулся Шкапенко и был сбит. 11-метровый взялся исполнять Дурнев, две недели назад не забивший пенальти столичному «Локомотиву». На сей раз его удар был точен, и «Торпедо» уже к середине тайма получило преимущество в три мяча.

Даже уступая с крупным счетом, самарцы не могли ничего предпринять в атаке. Во всяком случае, до перерыва Корнюхина они так и не побеспокоили. А пару не очень опасных ударов выше цели даже и полумоментами назвать нельзя. Впрочем, и торпедовцы, получив нежданно-негаданно солидное преимущество, в дальнейшем не очень усердствовали. Вспомнить можно разве что эпизод, когда Попхадзе головой выбил мяч из пустых ворот.

9 ГОЛОВ В СПАРЕННЫХ МАТЧАХ ЗАКОН ДЛЯ «ЛУЖНИКОВ»

В перерыве Тарханов должен был что-то придумать, чтобы усилить игру в атаке. Но кем? В запасе у самарцев оставались лишь два полевых игрока крайний полузащитник Никулин, который в этом сезоне крайне редко попадал даже в заявку на матч, и совсем юный форвард Шабаев его «Крылья» дозаявили накануне встречи. В итоге Тарханов поменял голкипера вместо неудачно игравшего Слободько вышел вратарь сборной Грузии Гварамадзе. Со своими обязанностями он справился гораздо лучше: уверенно действовал на выходах, четко на линии ворот, а однажды выиграл спринтерский забег на 30 метров у Камольцева.

В отличие от своего коллеги Шевченко имел возможность как угодно варьировать состав. Во втором тайме он выпустил на поле Леонченко, Семшова и румынского легионера Дрэгуша. Вышедшие на замену футболисты торпедовскую игру не испортили, но кардинально усилить ее не смогли. Имея весомое преимущество, черно-белые позволили себе немного расслабиться, и волжане вполне могли наказать москвичей за самоуспокоенность. В одной из атак Лущан отменным пасом вывел один на один с Корнюхиным молодого Тетерина последний из выгодной ситуации промахнулся. Спустя некоторое время этот же форвард сплоховал снова: убежав с центра поля от торпедовских защитников, он слишком неуклюже пробил по воротам.

Предыдущие спаренные матчи в «Лужниках» породили одну любопытную закономерность: четыре команды в сумме забивали исключительно по девять голов («Спартак» «Динамо» 2:2. «Торпедо» «Локомотив» НН 3:2 и «Спартак» «Уралан» 3:0, «Торпедо» «Локомотив» М 2:4). Исходя из этой логики, поединок торпедовцев с «Крыльями» должен был закончиться либо 4:0, либо 3:1. И на 81-й минуте судья Русев решил не нарушать добрую традицию, назначив за падение Цыганкова весьма спорный пенальти в ворота хозяев. Попхадзе мощным ударом забил девятый гол в спаренных матчах.

После этого счет мог изменить лишь Семшов, но поразить цель ему было не суждено. Торпедовцы так и не смогли одержать свою первую победу с крупным счетом под руководством Шевченко. «Крылья» же выглядели откровенно слабо. Если самарцы собираются остаться в высшем дивизионе, им в срочном порядке необходимо дозаявлять игроков. Зная селекционные способности Тарханова, можно предположить, что новички в команде скоро появятся. Вопрос лишь в том, насколько они усилят игру «Крыльев».