27 июня «Торпедо» (Москва) – «Черноморец» (Новороссийск) 3:1

«ТОРПЕДО» ЗАКЛЮЧИЛО КОНТРАКТ С НАПАДАЮЩИМ ИЗ РУМЫНИИ

О проблемах «Торпедо» в атаке сказано немало: возможно, лучшая на сегодняшний день оборона в чемпионате России сочеталась в команде со слабым нападением. Время от времени выстреливал разве что Камольцев, а тут еще и Скаченко отправляется во французский «Метц». Но руководство клуба не сидит сложа руки и собирается сделать плодотворным период дозаявок. Может быть, уже в следующем туре за команду смогут сыграть новички.

Уже сообщалось, что в «Торпедо» перешел полузащитник и лучший бомбардир симферопольской «Таврии» Осипов. А теперь, как сообщает корреспондент «СЭ» Владимир ПАНУШ, клуб заключил контракт на полтора года с 26-летним румынским нападающим Михаем Дрэгушем, который станет первым представителем своей страны в российском чемпионате. «Торпедо» приобрело его у клуба высшего дивизиона «Арджеш» из Питешти за 150 тысяч долларов. Помимо этого Дрэгуш успел поиграть за «Глорию», бухарестское «Динамо» и «Киндию», а в прошедшем сезоне он на правах аренды выступал за клуб «Блю Уингз Самсунг», в составе которого стал чемпионом Кореи.

Кроме того, на просмотре в «Торпедо» находятся два игрока молодежной сборной Молдавии 22-летний форвард тираспольского «Шерифа» Сергей Рогачев и 20-летний полузащитник кишиневского «Конструкторула» Виктор Комленок. Если для Комленка это первая проба сил в российской команде, то для Рогачева, ставшего в минувшем первенстве Молдавии с 21 голом лучшим бомбардиром, это уже вторая попытка. Зимой прошлого года, еще будучи игроком бельцкой «Олимпии», он пробовался в московском «Динамо», но переход не состоялся. Этим тогда незамедлительно воспользовался «Шериф». Весной того же года был осуществлен самый крупный трансфер в молдавском футболе: по неофициальным данным, за Рогачева заплатили 200 тысяч долларов.

КОНЦЕРТ ЗАГЛУШИЛ НЕМНОГОЧИСЛЕННЫХ ФАНОВ

Дополнительный колорит матчу придавало то, что в Лужниках вчера проводился праздник, составной частью которого был эстрадный концерт. Площадка находилась метрах в двухстах от арены, и песни на стадионе были слышны гораздо лучше, чем отдельные речевки торпедовских фанов на зияющих пустотами трибунах.

В составе хозяев не оказалось Гашкина в его отсутствие место на правом краю занял Орловский, а капитанскую повязку надел Казаков. Торпедовцы сразу захватили значительное территориальное преимущество  вперед смело стремились даже защитники. Уже на 2-й минуте Даев прошел полполя, сыграл в «стенку» с партнером и пробил в дальний угол мимо. Был момент и у Лухвича.

«Черноморец» ответил неплохой атакой, завершившейся ударом капитана команды Догузова с полуоборота  чуть неточно. Вообще же первое время новороссийцы основные силы сосредоточивали у своих ворот и переходить в контратаки пытались лишь изредка.

Но вскоре игра выравнялась, а затем какой-то отрезок времени южане смотрелись даже посимпатичнее. Вперед у них был выдвинут Камнев, которому партнеры создали достаточное число моментов. Однако сначала экс-торпедовец не сумел как следует обработать мяч, а через несколько минут после отличной передачи Догузова мог получить чистый выход один на один с Корнюхиным, но растерялся. А уж на 24-й минуте форвард «Черноморца» просто обязан был забивать. Он оказался с глазу на глаз с Корнюхиным, но распорядился мячом на редкость неудачно. Вскоре опасный дальний удар удался Спандерашвили.

Торпедовцы за все это время ответили разве что не очень опасным ударом активного Лухвича, но затем вновь прибрали инициативу к рукам, так что концовка тайма прошла с полным их превосходством. Семшов выдал хороший пас Камольцеву, однако защитник в подкате успел выбить мяч на угловой.

ПУТЬ К ПОБЕДЕ ОТКРЫЛ ГОЛ-КРАСАВЕЦ КАМОЛЬЦЕВА

А на 31-й минуте не так уж часто забивающая команда Виталия Шевченко создала гол-красавец. В концовке длинной комбинации Камольцев с линии вратарской нанес эффектный удар через себя. Уверенности у москвичей, естественно, прибавилось. Они лучше двигались, их нападающие умело располагались на грани офсайда при длинных передачах из глубины. Когда Камольцев попытался перебросить мяч через Руденко, у него, правда, это не получилось. Но на перерыв торпедовцы уходят все же ведя в счете два мяча. Причем второй гол получился немного необычным Лухвич наносил удар с очень дальней дистанции. Похоже, Руденко просто не был готов к такому повороту событий.

В начале второго тайма «Черноморец», которому терять было уже нечего, получил преимущество. Вылилось это в то, что Майоров хорошо выполнил угловой, Корнюхин не совсем уверенно сыграл на выходе и защитник Гордиюк нанес меткий удар головой. На том все и завершилось: почуяв неладное, «Торпедо» вновь перевело игру к чужим воротам.

При этом надо сказать, что моментов подопечные Шевченко во втором тайме создали значительно больше, чем в первом. Литвинов со штрафного потряс перекладину, он же наносил удар в упор после розыгрыша углового. Могли забить Дурнев, Орловский, удачно вошедший в игру Аверьянов. И все же итог матчу суждено было подвести Камольцеву, который нанес точный удар в угол.

Вот так «Торпедо» впервые в нынешнем чемпионате забило три гола. А Камольцев вышел в лидеры по количеству голов, забитых за автозаводцев в российских чемпионатах, их на счету форварда теперь 19.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Дмитрий СОЛНЦЕВ (фото)
из Москвы («Спорт-Экспресс»)

ВОКРУГ МАТЧА

ОТ ПЛАНОВ ПЕРЕКРЫТЬ АРЕНУ РУКОВОДСТВО «ЛУЖНИКОВ» НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ

После финала Кубка УЕФА главная спортивная арена России «Лужники»  заслужила немало лестных отзывов от футбольных чиновников самого высокого ранга. Однако при эксплуатации спортивных сооружений такого класса неизбежно возникает масса самых разнообразных проблем. Как поддерживается один из лучших стадионов Европы в соответствующем своему высокому статусу состоянии, корреспондентам «СЭ» рассказал генеральный директор АО «Лужники» Владимир Алешин.

Почивать на лаврах мы не собираемся. Работы очень много, тем более что в последнее время представители международных федераций резко ужесточили требования к стадионам, желающим принимать соревнования высокого ранга. И пятизвездные «Лужники» обязаны соответствовать этим требованиям даже в мелочах.

Правда ли, что строительство крыши над Большой спортивной ареной приостановлено из-за отсутствия финансирования?

Нет, все планы, касающиеся реконструкции Большой спортивной арены «Лужников», остаются в силе. Речь идет, в частности, и о перекрытии над полем. Сейчас наши инженеры работают над проектом этого перекрытия. Оказалось, оно имеет очень сложную конструкцию, которая требует долговременных математических расчетов.

Говорят, из-за отсутствия крыши «Лужники» вынуждены будут менять газон на поле чуть ли не каждый год?

Как раз наоборот. То пластиковое перекрытие, которое уже есть над ареной, создает крайне вредный для газона парниковый эффект. Из-за того, что поле проветривается недостаточно, внутри арены происходят какие-то неконтролируемые биологические процессы. Однако эти проблемы одинаковы для всех крытых стадионов, Например, на построенной совсем недавно амстердамской «Арене» газон меняли уже 11 раз.

По нашей информации, с аналогичными проблемами столкнулся и миланский «Сан-Сиро». При этом ежегодно итальянцы тратят на смену газона около 2250 тысяч долларов. «Лужникам», судя по всему, предстоят такие же затраты?

Нет. Хочу поблагодарить ученых МГУ и Ботанического сада, которые своими практическими рекомендациями помогли найти выход из этой ситуации. Лично я оценил бы сегодняшнее состояние «Лужников» на твердую «четверку». А большинство специалистов оценивают его на «отлично». Кстати, не найди мы решения проблемы, ежегодная смена газона обошлась бы нам в не в 250, а в 300 тысяч долларов. Затраты выше, чем у итальянцев, из-за транспортных расходов  ведь такой газон можно перевозить только в специальных рефрижераторах, в которых поддерживаются определенная температура и микроклимат.

Никита КИМ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ОЦЕНКИ «СЭ»

ТОРПЕДО

КОРНЮХИН - 5,5. Работы у него было немного. В первом тайме ликвидировал выход один на один, однако после перерыва ошибся на выходе, что привело к пропущенному голу.

МАЛАЙ - 6,5. Пожалуй, лучше других торпедовских защитников справился со своими обязанностями. Вперед ходил редко, но из его зоны новороссийцы торпедовским воротам фактически не угрожали.

КАЗАКОВ - 6,0. Как всегда, выполнил большой объем работы, но, бывало, допускал погрешности. По ходу второго тайма выдвинулся чуть вперед.

ЛИТВИНОВ - 6,5. Выдал неплохой в целом матч. Был опасен при розыгрыше стандартных положений, однажды здорово пробил со штрафного, но угодил в перекладину.

ДАЕВ - 5,5. Явно не лучшая игра для торпедовского либеро. Был вовсе не так надежен, как обычно. Один раз. когда Камнев убежал один на один, попросту провалился. Вместе с тем несколько раз неплохо подключался к атакам.

ЛУХВИЧ - 7,0. Был очень активен, выполнил большой объем работы, постоянно участвовал в атакующих действиях. Забил гол, который, как выяснилось, оказался победным. Почти не ошибался в обороне лишь однажды новороссийцы создали опасный момент на его фланге.

ИГНАТЬЕВ - 5,5. Получил редкий шанс и вышел в стартовом составе, однако ничем себя не проявил. Вполне справедливо, что по ходу матча был заменен.

СЕМШОВ - 6,0. Поначалу был абсолютно незаметен, но в некоторых моментах действовал неуверенно. Разыгрался к концу тайма, когда выдал несколько острых передач. После перерыва подустал и был заменен.

ДУРНЕВ - 5,5. До перерыва лишь раз обострил игру. В целом абсолютно ничем не выделялся, а во втором тайме упустил вернейший шанс забить.

ОРЛОВСКИЙ - 6,0. Выполнял почти все стандартные положения. Однажды блеснул хорошим дриблингом. Но в то же время несколько раз не отработал в обороне.

КАМОЛЬЦЕВ - 7,0. Со своей работой справился отлично. Открыл счет великолепным ударом через себя, а затем подвел итог матчу. Вторую домашнюю игру подряд сделал дубль.

САПУГА - 6,0. Выйдя на замену, игры не испортил.

АВЕРЬЯНОВ - 6,5. Удачно вписался в игру, несколько раз хорошо действовал в подыгрыше, угрожал воротам, а однажды от него просто отвернулась удача.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

СЕРГЕЙ БУТЕНКО: НАШ ХУДШИЙ МАТЧ В ГОДУ

Явно удрученный результатом матча главный тренер «Черноморца» Сергей БУТЕНКО был немногословен и лишь смог констатировать факт неудачной игры своих подопечных:

— Я буду говорить только о нашей команде. Конечно, нам сегодня не хватает индивидуальности в игре. По командному духу, по волевым качествам это был худший матч в сезоне. Все-таки мы придерживаемся игры, основанной не на индивидуальных усилиях, а на командном взаимодействии, которое у нас не получилось.

ВИТАЛИЙ ШЕВЧЕНКО: ВТОРОЙ ГОЛ КАМОЛЬЦЕВА СНЯЛ ВСЕ ВОПРОСЫ

В отличие от своего коллеги, Виталий ШЕВЧЕНКО был явно доволен игрой своей команды. Торпедовцы одержали важную победу, наконец-то продемонстрировав атакующий потенциал.

— Думаю, игра доставила удовольствие зрителям. Матч выдался очень непростым. "Черноморец" грамотно оборонялся, особенно до первого гола. После ответного мяча соперник сумел в какой-то мере перехватить инициативу, и я очень рад за ребят — они сумели вновь переломить ход матча и забить. Тактическое построение "Черноморца" такое, что против них надо играть поточнее, а это получалось не всегда. Конечно, у нас было очень много моментов. Их надо было использовать, а в результате игра все время колебалась. 2:1 — счет скользкий, нам надо было атаковать. Матч держал всех в напряжении. Лишь с голом Камольцева все стало ясно.

— Видите ли вы преображение в игре Камольцева, второй раз подряд сделавшего дубль в домашней игре?

— В принципе, да. Он не совсем хорошо начал сезон, не был уверен, сможет ли играть, но сказалась конкуренция со Скаченко. Теперь ситуация изменилась, и он готов играть, что и продемонстрировал сегодня