22 июля ЖЕМЧУЖИНА ТОРПЕДО - 3:1

На 3-й минуте в столкновении с Суановым травму плеча получил Пчельников и был заменен на Крамаренко. Дублер успешно вошел в игру и уже на 14-й минуте отразил опасный удар Суанова после откидки мяча пяткой Богатыревым.

После 15-й минуты инициатива стала переходить к торпедовцам. В первую очередь, благодаря активным действиям их средней линии, где особенно выделялись Шустиков, Парфенов, Смертин и неожиданно Климов. В эти минуты они переигрывали своих опекунов, а у сочинцев сказывалось отсутствие травмированных Нозикова и Макарова. И на 17-й минуте наступила развязка. Климов обыграл Бондарука и идеальным пасом вывел один на один с вратарем Парфенова, который технично укротил мяч и отправил его в ворота 0:1. А затем настал час Крюкова, который трижды спасал "Жемчужину от верных голов после ударов Смертина и дважды  Климова.

После перерыва большую работу провел вышедший на замену Проценко, который своими активными действия в середине поля сковал Шустикова, подустали Парфенов и Смертин. А неутомимые Богатырев и Суанов стали терзать оборону автозаводцев. И на 52-й минуте Богатырев добился своего, заставив ошибиться Мурашева в своей штрафной площади. Пенальти исполнил Суанов в отсутствие штатного пенальтиста Макарова.

А на 60-й минуте произошел редчайший случай в нашем футболе. Крюков сильно выбил мяч метров на 70 в поле его подхватил неугомонный Богатырев и, выходя один на один, решил перебросить через Крамаренко. Тому ничего не осталось, как остановить этот мяч руками. Случилось это метрах в 4 за пределами штрафной площади, и совершенно справедливо Крамаренко увидел в руках арбитра красную карточку за фол последней надежды. Мяч был установлен для пробития штрафного, а место в воротах "Торпедо" занял Климов. Бондарук мощно выстрелил  мяч, миновав "стенку", врезался в штангу и ушел за пределы поля. Климов лишь проводил его глазами и перекрестился. Может, Бог ему помогал, когда он затем дважды отбивал опаснейшие удары Парферова и Бондарука. Но на 82-й минуте ворота автозаводцев спасти не удалось. Красивую трехходовку разыграли Петросянц, Суанов и Дубровий, и последний технично уложил мяч ударом головы в нижний угол. Стоит, правда, отметить, что Климов поскользнулся и не смог дотянуться до мяча. А на 89-й минуте победную точку поставил Богатырев. Выйдя один на один с новоиспеченным голкипером, он забил мяч, который вряд ли взял бы и профессиональный вратарь.

ИГРОК МАТЧА

Евгений КРЮКОВ, вратарь "Жемчужины"

Тяжело ли складывалась игра?

Очень. Особенно в первом тайме. "Торпедо" команда высокого класса.

А за счет чего была одержана победа?

В основном за счет старания, самоотверженности всех наших футболистов, да и счастье было сегодня на нашей стороне. Вы видели, сколько моментов не использовали автозаводцы!

Могли бы вы вэять мяч, который забивал Парфенов?

Нет. Я думал, что он немного отпустит мяч от себя, и поэтому пошел ему навстречу. Однако в этот момент Парфенов и пустил его подо мной. Очень неудобный мяч для вратарей.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий НЕСТЕРЕНКО, тренер "Жемчужины"

Кого бы из игроков могли бы выделить?

Все проявили свои лучшие качества. Но особенно хотелось бы отметить Крюкова, который спас команду в нескольких эпизодах первого тайма, и нападающих Богатырева и Суанова, которые своими действиями снижали давление на наши оборонительные порядки. Неплохо смотрелся и Проценко.

А у соперников?

Только Парфенова.

Валентин ИВАНОВ, главный тренер "Торпедо"

В первом круге вы обыграли "Жемчужину" со счетом 3:0. Думали ли вы, что так тяжело сложится матч в Сочи?

А я не считаю, что он был для нас тяжелым. Мы владели инициативой. В первом тайме забили гол и еще должны были забить как минимум два, а во втором тайме создали проблемы сами себе. Если бы не грубейшие ошибки Мурашова и Крамаренко, думаю, что все для нас закончилось бы благополучно.

Сегодня в вашей команде было два игрока, впервые вышедших в стартовом составе, это Климов и Смертин. Каковы впечатления от их игры?

Климова я уже подпускал к основе, а сегодня он отыграл весь матч. Думаю, что неплохо. Смертиным я тоже доволен, однако ему еще надо поработать над физическими кондициями, и все будет нормально. Я на него надеюсь.

Как вам "Жемчужина"?

Это средняя команда. Мы должны были выигрывать с разницей в два гола, но сегодня футбольная фортуна была на ее стороне.

Валерий КЛИМОВ, полузащитник "Торпедо"

Что вы испытывали, когда вставали на ворота после удаления Крамаренко?

Хотелось помочь команде, выручить ее, не пропустить гол. Конечно, немножко мандражировал. Я ведь в первый раз попал в такую ситуацию. На тренировках, правда, иногда вставал в ворота, но разве можно сравнить тренировку и календарный матч?

И как вы оцените свою игру в воротах?

Второй мяч должен был брать, если бы не поскользнулся.

Евгений СМЕРТИН, полузащитник "Торпедо"

После длительного перерыва вы впервые вышли на поле. Как оцениваете свою игру?

Считаю, что с заданием тренера справился. Играть было легко и приятно. Однако в середине второго тайма сказалось долгое отсутствие игровой практики. Но думаю, что через пару недель буду в полном порядке.

Владимир ПЧЕЛЬНИКОВ, вратарь "Торпедо"

Что случилось на 3-й минуте?

После прострела во вратарскую я пошел на перехват, но Суанов врезался в меня и попал ногой прямо в плечо. После этого я не мог продолжать игру. Считаю, что Суанов грубо нарушил правила, а судья не вынес ему предупреждения, даже устного.

Игорь МАМАЛАДЗЕ из Сочи
(«Спорт-Экспресс»)

КРАМАРЕНКО САМЫЙ "КРАСНЫЙ"

• Вратарю "Торпедо" Дмитрию Крамаренко не дают покоя лавры динамовца Юрия Ковтуна как главного нарушителя российских первенств. Только Ковтун и Крамаренко в этом году удалялись с поля два раза. Но если динамовскому защитнику Крамаренко все же уступает по количеству карточек (у Ковтуна кроме двух красных есть еще 5 желтых), то уж среди вратарей равных торпедовскому нет.

• Торпедо" не привыкать упускать победы. В этом чемпионате москвичи проиграли 4 матча и в трех из них (!) вели в счете. Всего же за четыре года таких упущенных побед у "Торпедо" набралось 9 больше всех.

• "Торпедо" прервало свою лучшую российскую серию из 9 беспроигрышных матчей (6 побед, 3 ничьи).

• Наставник "Жемчужины" Найденов уже шестой раз в этом чемпионате угадывает с заменами. Выйдя во втором тайме, по 2 гола забили Суанов и Дубровин, по 1 Проценко и Филимонов. Ближайшие преследователи Найденова: Прокопенко ("Ротор") 5, Тарханов (ЦСКА) 4.