24 мая. «Торпедо» (Москва) – «Жемчужина» (Сочи) 3:0 (3:0)

Верит ли в приметы главный тренер «Жемчужины» Арсен Найденов? Думаю, что нет, раз привез свою команду в Москву во вторник, за сутки до игры «СЭ» уже писал о том, что клубам, приезжавшим в столицу за два дня до матча, сопутствовала удача. Владикавказский «Спартак» обыграл московский «Спартак» (2:1) и «Торпедо» (4:1), а «Жемчужина» сделала ничью с «Локомотивом» (1:1).

Но стоило сочинцам нарушить это правило и удачи как не бывало.

«Жемчужине» на «Торпедо» сильно не везет. В прошлом году, например, сочинцы попали на москвичей сразу после их дикого поражения от московского «Локомотива» 0:8 и проиграли 0:1. Именно в том матче на месте либеро дебютировал Сергей Шустиков, но с приходом в «Торпедо» Валентина Иванова вскоре он вернулся на прежнюю позицию.

И спустя год ситуация почти в точности повторилась. В предыдущем туре «Торпедо» снова было разгромлено владикавказским «Спартаком». Стало быть, отыгрываться торпедовцам снова пришлось на «Жемчужине». И снова перед тренерами москвичей возникла проблема либеро Чельцов пропускал матч из-за перебора желтых карточек.

Кто же сыграет «чистильщика» как и год назад Шустиков, мудрый Ширинбеков или универсалы Леонченко и Востросаблин? Выбор в итоге пал на последнего, и отыграл он, надо сказать, здорово.

Да все «Торпедо» смотрелось отменно, но лишь в первом тайме. Едва по стадиону объявили, что в Петровском парке «Динамо» открыло счет, как забило и «Торпедо». Шустиков с штрафного откатил мяч Ширинбекову, и торпедовская «пушка» сработала на славу. Расстроенная «Жемчужина» чуть было не пропустила и второй гол. Гришин суперпасом отправил Мархеля один на один с вратарем, но самый неудачливый пока, на мой взгляд, игрок «Торпедо» слишком долго обрабатывал мяч. А затем всегда надежный Крюков сделал вдруг замечательный презент Прокопенко, выбив мяч ему точно на ногу. Но форвард отверг подарок, вернув мяч точно в руки вратарю.

По стопам Ширинбекова решил пойти и Волков, предварительно, правда, протащив мяч не один десяток метров, и примерно с той же точки пробил в штангу. От нее мяч полетел к другой штанге, ну а потом закатился и за линию ворот 2:0. А на 43-й минуте Мархель в районе левой бровки дал филигранный пас пяткой Панферову, дальше прострел, еще через мгновение радостно вскинул вверх руки Агашков.

Второй раз попадающая на рассвирепевших москвичей «Жемчужина» выбросила белый флаг еще до перерыва. Во втором тайме немного добавил остроты вышедший на замену Суанов, лучший «12-й игрок» «Жемчужины». Именно он нанес на 55-й минуте первый удар по воротам Крамаренко. За молодым потянулся ветеран Бондарук со смаком пробив в перекладину. Но только и всего на большее «Жемчужина» была явно не способна. И будь «Торпедо» и во втором тайме столь же настойчиво и азартно, как и в первом, счет вполне мог увеличиться. Слишком уж наивными выглядели попытки сочинцев наладить игру. Правда, после перерыва их защита заиграла немного поприличнее, а то поначалу она напоминала решето.

А в конце и «Торпедо» встало, несмотря на отчаянные призывы Иванова идти вперед. В итоге все так и закончилось 3:0.