29 апреля. «Текстильщик» (Камышин) «Торпедо»  1:1 (0:0)

Кто бы из футбольных специалистов ни приезжал в Камышин, все до единого не перестают восхищаться стадионом «Текстильщик». Главный тренер «Торпедо» Валентин Иванов впервые оказался в этом провинциальном городке, в котором чуть более ста тысяч жителей. Но и он, наверное, пожалел о том, что только за час до игры увидел этот стадион. «Он просто великолепен! У нас в стране нет еще такого — чисто футбольного  стадиона, причем высокого уровня».

За сутки до матча «Торпедо» чартерным авиарейсом прибыло на военный аэродром под Камышиным. К удивлению тренерского состава «Текстильщика», москвичи не соизволили попробовать поляну. Их утренняя разминка прошла на берегу Волги.

В первом тайме обе команды ничем особым не блеснули. Торпедовцы пытались играть на контратаках, используя длинные переводы мяча на ход быстроногих Агашкова, Чумаченко и Гришина. Но их редкие выпады остроты у ворот Филимонова не создавали. «Текстильщик» же будто задался целью закатить мяч в ворота, но было много технического брака.

Москвичи первый прицельный удар нанесли только на 27-й (!) минуте. Прокопенко бил с линии штрафной, но для вратаря Филимонова не составило труда взять этот мяч. Хозяева также только однажды «взорвали» чужую штрафную: Пименов, получив пас от Навоченко, с угла штрафной сильно пробил в ближний угол ворот, хотя напрашивался удар в дальний.

Не хватает нашей команде остроты в атаке, — в перерыве сетовал на неудачную игру своей команды начальник «Текстилыцика» Юрий Шишлов.  Вся надежда на Трухлова, который может обострить игру.

И эти надежды оправдали себя. Но прежде торпедовцы открыли счет. Они так активно взялись за дело, что вскоре воплотили свое преимущество в гол: защитники дали свободно пробить Агашкову с 22 метров в угол ворот. И только тогда «Текстильщик» встрепенулся. Замены пошли ему на пользу. Мог забить Соловьев: он в штрафной уложил на газон Ширинбекова, повторным ложным замахом заставил Пчельникова броситься под удар и только тогда пробил — мяч угодил в ногу вратаря.

В этом эпизоде я обязан был забивать, как, впрочем, и в тех двух, которые у меня были еще при нулевом счете, — говорит Олег Соловьев. — Но пока мне не везет.

Будь «Текстильщик» чуть поудачливее, то мог бы не только сравнять счет, но и вырвать победу. Отыгрался же он после розыгрыша углового, а уж спустя 10 минут обязан был забивать Трухлов — Ярков протащил мяч по левому флангу, прострелил, и Трухлов, опередив защитника и вратаря, с 5 метров наносил удар в ближний угол ворот, но промахнулуся.

Расстроенным выглядел после игры наставник «Текстильщика» Сергей Павлов, который решил избежать послематчевой пресс-конференции.

Кстати, подготовка «Текстильщика» к матчу с ЦСКА, который состоится 9 мая, пройдет без главного тренера. По всей видимости, он встретится со своей командой уже в Москве. Там Павлов останется после отборочного матча сборной России, одним из тренеров которой он стал недавно.

Александр МЕЛЬНИКОВ
(«Спорт-Экспресс»)

ИГРОК  МАТЧА

Олег МОРОЗОВ, полузащитник «Текстильщика»

Ваше появление во втором тайме на месте под нападающими было неожиданным.

Я сам немного этому удивился, ведь впервые меня поставили в центр. Несмотря на то что брат Алексей выдвинулся на мое место правого полузащитника, мы сохранили с ним единую связку, так как я частенько уходил на правый фланг. И пока были силы, я пытался обострить игру, а во втором тайме подустал и смазал концовку.

«Текстильщик» отыгрался после розыгрыша углового. Вы все время подаете мяч справа?

Да, это отработанная комбинация. Я нацеленно навешивал мяч на высокорослого Наталушко, который прекрасно играет на втором этаже. С 11-метровой отметки Наталушко бил головой, но Пчельников мяч отразил, а Волгин его добивал. Волгин наносил удар головой в упор, и вратарь упал за линию ворот вместе с мячом.

Сразу после игры вы с братом подошли к главному тренеру «Торпедо». Хотели выяснить какие-то отношения с Ивановым?

Нет, что вы! Мы поздравили Иванова с хорошей игрой его команды. Он сказал: «Спасибо», на том и расстались.

ПОСЛЕ МАТЧА

Анатолий КОВАЛЬ, тренер «Текстильщика»

Потеряли два очка или же, отыгрываясь, взяли очко?

Когда проигрываешь, мысли только об одном: как бы отыграться. А когда это удается, думаешь уже о том, как бы вырвать победу. При счете 1:1 у нас были моменты, но Соловьев и Трухлов их не использовали. Поэтому мы остались недовольны результатом.

Гол в ваши ворота был не совсем логичным.

Согласен. Такой мяч нельзя было пропускать. Просто защитники дали свободу Агашкову, который без помех пробил в угол.

Зато «Текстильщик» не использовал несколько моментов.

В эпизоде, когда Трухлов замыкал передачу, казалось, мячу деваться было некуда, но он умудрился не попасть в ворота. К сожалению, пока ему не хватает опыта.

Но если у Трухлова сейчас был всего лишь один голевой момент, то Соловьев не использовал как минимум три.

Мы считаем, что в этой игре он наконец-то раскрылся. В одном из эпизодов обыграл защитника и вратаря и бил практически в пустые ворота, но попал в ногу голкипера. Наверное, футбольное счастье было на стороне « Торпедо».

Валентин ИВАНОВ, главный тренер «Торпедо»:

Мы хотели увезти из Камышина очко. А значит, и результатом я доволен. Игра  рулетка с равными шансами на выигрыш. Объективно на поле было равенство.

Могли бы вы кого-то выделить в обеих командах?

У «Текстилыцика» это, конечно же, Трухлов и Наталушко, обострившие игру во втором тайме. В своей команде выделю Агашкова, который и в обороне отрабатывал, и на фланге хорошо отыграл, организовывая наши атаки.