17 сентября СПАРТАК - ТОРПЕДО - 5:0

Каков "Спартак" после Блэкберна? Довольный, но усталый до безразличия к домашним делам или же настроенный выдержать тяжелый осенний марафон и никому не давать спуску? Пожалуй, именно на этот вопрос в первую очередь должен был дать ответ воскресный матч. Ведь с учетом фарерской экспедиции чемпион (а "Спартак" свои полномочия еще не сложил), проводил за последние две с половиной недели пятую официальную встречу. Да и попутешествовали спартаковцы в этом месяце изрядно. Интрига воскресного поединка строилась еще и вокруг того, что обе команды имеют реальные шансы на медали. А история знает? что упорное и неуступчивое "Торпедо" — традиционно неудобный соперник для красно-белых. 30 тысяч зрителей — рекордная для "Спартака" аудитория на домашних играх в нынешнем сезоне — ожидали зрелища, и они его получили.

"Спартак" подтвердил серьезность намерений, выведя на поле тот же состав, что и против "Блэкберна". У торпедовцев были почти все те, кто выстоял во Владикавказе, в том числе "сухой" на протяжении девяти матчей Пчельников.

Начало встречи получилось бодрым. У "Спартака" на левом фланге нападения сразу начал наслаждаться обводкой Цымбаларь, а справа пытался повторить свои проходы, нервировавшие Англию, Тихонов. Сфолившему на нем Востросаблину судья Бутенко предъявил желтую карточку. Профилактика подействовала — матч прошел корректно.

У "Торпедо" заметнее других был Шустиков. На 12-й минуте он выверенным пасом бросил в прорыв Панферова, но Черчесов вовремя вышел на перехват. Тут же Прокопенко, стоя спиной к чужим воротам, принял мяч в штрафной и сбросил его под удар Климову. Тот пробил низом, но несильно и неопасно.

Тут же последовал ответ "Спартака". Мяч, посланный Юраном вдоль линии штрафной, нашел Шмарова, но от ноги нападающего непослушно отскочил.

В эти минуты "Спартак" еще только нащупывал слабости в обороне "Торпедо". Попробовал сначала проходить через центральную зону, где Юран постоянным движением вдоль линии штрафной пытался запутать своего опекуна Ширинбекова. Мяч, однако, редко доходил до героя блэкбернского матча. В середине поля Шустиков с партнерами тоже особо не давали развернуться спартаковской полузащите, а когда Никифоров и Онопко попробовали переводить игру к воротам Пчельникова длинными диагональными передачами, начеку были торпедовские края — Смертин и Агашков.

На 18-й минуте после комбинации, разыгранной с участием Агашкова, Шустикова и завершавшего ее Панферова, хлестко пущенный метров с двадцати мяч пролетел рядом со стойкой черчесовских ворот. А спустя три минуты после розыгрыша углового торпедовцы были еще ближе к успеху. На навес Панферова на дальнюю штангу рванулся Климов, однако мяч, скользнув у него по груди, уполз за лицевую линию. В целом в первой половине первого тайма торпедовцы выглядели даже несколько предпочтительнее. И уж никак нельзя было предположить, что их угрозы воротам "Спартака" на этом иссякнут.

На 30-й минуте Онопко неожиданно оказался на месте левого крайнего нападающего. Последовал прострел вдоль ворот, и, опережая защитника, вперед бросился Юран, который, проехав по траве, протолкнул мяч мимо торпедовского вратаря. Всероссийский рекорд Пчельникова на этом расти перестал, достигнув в итоге 767 минут, а бывший "португалец" открыл счет голам в российском чемпионате.

В первом тайме Юран, действуя, как ему и свойственно, на грани офсайда, держал в постоянном напряжении своего сторожа Ширинбекова и либеро Востросаблина и при этом смотрелся вполне спартаковским человеком. Хорошо взаимодействовал и со Шмаровым, и с другими партнерами. Вот только с Пятницким ему не всегда удавалось находить общий язык.

Сердца торпедовских поклонников екнули в первом тайме еще раз, когда Цымбаларь совершил рейд от центра поля и, не доходя до штрафной, нанес удар. Мяч, опускался в левый нижний угол, но Пчельников его достал в броске.

"Торпедо" пробовало было огрызнуться за минуту до перерыва: Шустиков начал одну из редких атак, которую продолжил Климов завершать должен был Агашков, но Никифоров, до этого полный хозяин в своей штрафной, без труда разгадал комбинацию соперников.

Если в первой половине шла равная игра, то в то перерыва "Торпедо" больше походило на спарринг-партнера "Спартака" и никак не оправдывало репутации крепкой волевой команды.

Едва футболисты вернулись на поле, как Цымбаларь прошел по флангу и навесил мяч на ворота. Востросаблин ошибся — мяч, задел его голову, опустился к затаившемуся за спиной защитников Шмарову. Но тот не успел его обработать — совместным усилиями Пчельников и Востросаблин ликвидировали опасность.

На 59-й мин Юран сделал передачу к штрафной площади, где мяч попал в кого-то из игроков "Торпедо".

Спартаковцы тут же стали сигнализировать судье, что была игра рукой, но Бутенко дождался окончания игрового эпизода. Мяч отлетел к Шмарову (тут торпедовцы стали подавать знаки, что форвард "вне игры"), который выскочил один на один с Пчельниковым. 2:0.

Не успело "Торпедо" прийти в себя, как Юран в сложной ситуации перебросил мяч через голову защитника в центр штрафной обманувшему бдительность защитников Цымбаларю. Спартаковец, видимо, хотел с лета направить мяч в ворота, но удар не получился.

А спустя пять минут великолепной передачей блеснул Пятницкий, похоже, с каждой проведенной на поле минутой набирающий форму. На нее должен был успеть Юран, которому но представило бы особого труда на противоходе обойти Востросаблина, однако нападающий не решился вступить в борьбу с защитником. Но уже в следующей атаке Юран сам хитроумным пасом вывел один на один Шмарова, который чуть-чуть не дотянулся до мяча.

А потом наступил бенефис Никифорова, которому накануне матча исполнилось 25 лет. На 74-й минуте именинник отобрал возле своей штрафной мяч у Шустикова и решительно двинулся вперед. Четыре торпедовца, находившиеся в центре поля, замешкались. Похоже, они ожидали от спартаковца паса партнерам, но никак не продолжения лобовой атаки. Никифоров же, набрав скорость, дерзко прокинул мяч мимо них, вошел в штрафную и, не обращая внимания на преследователей, выстрелил в правый верхний угол.

Надежная оборона "Торпедо" (до этого матча меньше пропустил только "Локомотив") явно растерялась и "поплыла". Чего стоит хотя бы момент за пять минут до финального свистка, когда на одного защитника вышли сразу четыре спартаковца?! От гола "Торпедо" убереглось лишь потому, что Онопко избрал не лучшее продолжение для атаки.

Пыталось ли "Торпедо" если не внести перелом в игру, то хотя бы проиграть с достоинством? Пожалуй, лишь Шустиков и вышедший на замену Животников продолжали вести борьбу, даже понимая, что "Спартак" уже не остановить. Когда же на 78-й минуте Волков сбил в пределах штрафной Шмарова и Никифоров развлек публику убойным ударом без разбега с 11-метровой отметки — мяч вошел в левый верхний угол, руки опустили и они.

А в конце матча пришло время отличиться тем, кто вышел на замену. Пятницкий вывел с глазу на глаз с вратарем еще не успевшего коснуться мяча Величко, но тот перебросил мяч и через Пчельникова, и через перекладину. А вот Кечинов первым же прикосновением к мячу разрезал защитные порядки соперников, и Шмаров при очередном свидании с Пчельниковым опять был безжалостно точен.

"Спартак" играл прекрасно, — поделился с нами своими впечатлениями норвежский журналист Четил Кроксатор.  Особенно понравились Цымбаларь и Онопко. Первый из них — умный и техничный футболист, который, кажется, способен обыграть кого угодно. Второй — запомнился красивыми длинными пасами.

Такой хвалебный отзыв вряд ли вызовет оптимизм у читателей газеты, по заданию которой наш коллега прибыл в Москву. Эта газета издается в Тронхейме, где, как известно, базируется "Русенборг" — соперник "Спартака" в Лиге чемпионов. Отсюда и интерес у скандинавов к российскому первенству.

Так что же вы посоветуете соотечественникам? — спросили мы репортера из Тронхойма.

— Индивидуально спартаковцы значительно сильнее игроков "Русенборга". Поэтому норвежцам следует уповать на слаженные командные действия, иначе с ними случится то же, что и с "Торпедо".

Константин КЛЕЩЕВ, Александр ПРОСВЕТОВ из Москвы
(«Спорт-Экспресс»)

ПОСЛЕ МАТЧА

Валентин ИВАНОВ, главный тренер "Торпедо"

Для вас такой крупный счет был неожиданным?

— Конечно. Надеялся, что сыграем успешнее.

Какие планы у "Торпедо"?

— А у нас один план — занять место не ниже пятого.

Можете кого-то выделить в команде?

— В нашей?! Никого. Но хочу сказать, что вратарь ни в чем не виноват. Но и выделять его тоже нельзя.

Владимир ПЧЕЛЬНИКОВ, вратарь "Торпедо"

Почему у вас такое хорошее настроение? Ведь только что прервалась ваша впечатляющая серия, да как сразу пять мячей в одном матче!

— Это показное. Я не хочу демонстрировать свои переживания на людях, поэтому стараюсь как можно чаще улыбаться, хотя делать это после такого матча чрезвычайно трудно.

Что подумали, когда пропустили первый гол?

— Подумал о том, что надо было оставаться на месте до последнего. И зачем я бросился наперехват?! Стой в воротах — гола бы не было. Юран мяча-то коснулся еле-еле.

Неужели даже не вспомнили о прервавшейся серии?

— Рано или поздно, ей должен был прийти конец. После игры у нас состоялся серьезный разговор с Ивановым. И, естественно, о моем павшем рекорде не было сказано ни слова.

Неделю назад во Владикавказе вы сохранили свои ворота в неприкосновенности. Можно ли из этого сделать вывод, что у сегодняшних соперников атака выглядит предпочтительнее?

— Сегодня мы сыграли гораздо хуже, чем во Владикавказе. Но даже несмотря на это московский "Спартак" произвел на меня более сильное впечатление.

Случалось ли вам раньше пропускать столько мячей в одном матче?

— Столько нет, а вот 4 мне забил Владикавказ.

Олег ШИРИНБЕКОВ, защитник "Торпедо"

"Торпедо" неплохо начало игру, а что произошло с командой во втором тайме?

— Мы устали. Подсела полузащита. А что в этой ситуации могут сделать три защитника?

Но "Спартак"-то еще в еврокубках играл. Физически им было еще тяжелее, чем вам. Разве не так?

— Значит, они настроены были лучше, чем мы. Желания у них было больше. Но все-таки главное, в чем они превзошли нас, — это в физической подготовке.

В чем не смог превзойти вас неделю назад владикавказский "Спартак"?

— "Алания" за два тайма вообще ничего не показала. А чемпионы России во второй половине матча выглядели очень прилично и смотрелись гораздо мощнее своих одноклубников.

Сергей АГАШКОВ, полузащитник "Торпедо"

Сегодня нас переиграли по всем статьям. Первый тайм провели более-менее, а во втором у "Торпедо" совершенно не держался мяч в центре, из-за этого нам приходилось тратить много сил, и как результат нас просто "раскатали".

Какая была установка на игру?

— Не пропустить. И попытаться поймать "Спартак" на контратаке.

Неделю назад вы играли во Владикавказе. Сравните эти два матча.

— Конечно, москвичи на две головы выше. Во Владикавказе все было ясно: навес  удар, и так весь матч. Сегодня же "Спартак" нас просто замучил своими нестандартными комбинациями, "стеночками". Москвичи, без сомнения, показывают более созидательный футбол.

Может, просто "Торпедо" по сравнению с предыдущим матчем сбавило?

— Установки были те же не проиграть, а при удачном стечении обстоятельств, может быть, и выиграть.

Вадим НИКОНОВ, тренер "Торпедо":

После такого матча трудно что-либо сказать. Мы, конечно, огорчены. Нам сложно на сегодняшний день тягаться со "Спартаком", в составе которого много футболистов сборной. Удручающее впечатление оставила игра нашей передней линии.

Станислав ПАХОМОВ, Андрей СОКОЛОВ

ПЧЕЛЬНИКОВ ОСТАНОВИЛСЯ НА 767-Й МИНУТЕ

• Гол Сергея Юрана на 30-й минуте встречи прервал "сухую" серию голкипера "Торпедо" Владимира Пчельникова на 767-й минуте. Таким образом, прежний рекорд ставропольчанина Зураба Саная (633 минуты) оказался улучшен на 134 минуты.

• Впервые в истории взаимоотношений этих клубов в чемпионатах России московский "Спартак" одержал победы над "Торпедо" в обеих встречах чемпионата.

• В двух матчах первенства-95 Юрий Никифоров забил в ворота "Торпедо" 3 гола. Причем дважды он делал это с одиннадцатиметровой отметки — по разу в каждой из встреч.

• Юрий Никифоров реализовал уже шестой пенальти из шести в этом чемпионате. Интересно, что он забивает с пенальти во второй игре подряд. После двух голов в ворота "Торпедо" на счету Никифорова в этом чемпионате стало 9 мячей.

• Забив два гола, Валерий Шмаров с одиннадцатью мячами вышел на третье место в списке лучших снайперов чемпионата.

• "Спартак" одержал уже седьмую крупную победу в чемпионате. "Торпедо" же потерпело второе крупное поражение. А первый раз крупно (со счетом 1:4) "Торпедо" проиграло 20 мая другому "Спартаку" — владикавказскому.