9 мая. «Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Москва) 1:2 (1:1)

Спартаковцы были злые. Поражение в прошлом туре в Набережных Челнах, которое в планы «Спартака» явно не входило, увеличило отрыв от красно-белых нынешнего премьера российского первенства — московского «Динамо» — на пять очков. И это при том, что у «Динамо» календарь гораздо сложнее. Так что «Спартак» теперь выступает в непривычной для себя роли догоняющего. И очков больше раздавать не имеет права.

С одной стороны, для «Торпедо» это явный минус. Но с другой — «Спартак» нынче не тот, что прежде, — и это плюс. Виной тому  травмы Тихонова, Цымбаларя и Пятницкого. Впрочем, не обошлось без напастей и у «Торпедо». Панферов с Волковым хоть и были заявлены на матч, но выход их на поле был маловероятен. Панферов, правда, появился за четырнадцать минут до конца матча, но толком ничего не показал. И после игры Валентин Иванов признал, что ошибся, выпустив не совсем выздоровевшего Панферова.

Лишившись, таким образом, главных своих «мыслителей» — Пятницкого и Панферова, нападающие что «Спартака», что «Торпедо» как-то поникли. Мухамадиев сразу ушел в тень и не выходил из нее до 51-й минуты, пока не был заменен на реактивного Нагорняка. Писарев, правда, очень старался и, казалось, готов отдать все на свете, чтобы поразить ворота своего бывшего клуба. В середине второго тайма между ним и Чельцовым возникла даже небольшая стычка, но арбитр моментально ее пресек, показав «горчичники» старым партнерам.

Торпедовский атакующий дуэт в этот день также не блистал. Мархель был настолько инертен, что еще в первом тайме его заменил Талалаев. С заменой этой, кстати, Иванов угадал. Голодный до большого футбола Талалаев удачно вошел в игру и доставил спартаковским защитникам гораздо больше хлопот, чем Мархель (как, впрочем, и Прокопенко).

У «Спартака» бомбардирские функции взяли на себя защитники, у «Торпедо»  самый результативный игрок команды по системе «гол+пас» — левый хав Агашков.

В первые минут восемь Шустиков и Никифоров обменялись ударами «в молоко», хотя били с весьма удобных точек.

Тогда Шустиков решил повременить с дальними ударами и занялся более привычным для себя делом. И вскоре замечательным пасом забросил мяч в штрафную на Прокопенко.

И тут провалился Нигматуллин. Поначалу он рванулся к мячу, затем почему-то остановился, а спустя долю секунды все-таки устремился к нападающему. Торпедовец умело закрыл мяч корпусом, и вратарю удалось завладеть мячом только после того, как он руками придержал Прокопенко. Пенальти сомнений не вызывал.

Основной пенальтист «Торпедо» Агашков с 11-метрового пробил несильно низом и угодил аккурат во вратаря. Но столь же аккуратно мяч от Нигматуллина отлетел к пенальтисту. Пока спартаковцы соображали, что к чему, Агашков не медля пнул мяч в противоположный от кипера угол. Теперь Нигматуллин был всего лишь зрителем.

Правда, тут же он стал зрителем гола и в чужие ворота. Не успели торпедовцы и их поклонники еще отпраздновать успех, как настал черед радоваться приунывшим было спартаковским фанам. Решив взять торпедовцев еще тепленькими, красно-белые стремительно начали с центра. Кечинов продрался по правому флангу и, когда уже Пчельников остался не у дел, мощно пробил по воротам. Но мяч угодил точно в руку Карнаухову. И снова пенальти. Никифоров испытывать судьбу, подобно Агашкову, не стал  пробил мощно и на редкость расчетливо, впритирку со штангой. Пчельников угадал направление удара, но отразить его под силу было бы только леопарду.

Назначенные в течение двух минут два пенальти заметно повысили наличие адреналина в крови игроков, и игра пошла повеселее. Почин взял Коновалов, разбросавший, как на тренировке, сразу трех соперников, а вот с ударом выпала промашка. Метров с тринадцати бил он по воротам, слегка подкручивая мяч, но угодил прямо в руки Пчельникова. Коновалова поддержал Писарев, слишком уж легко проскочивший до лицевой линии и простреливший во вратарскую. Мяч прошел мимо Пчельникова, мимо защитников, но и, увы, для спартаковцев, мимо Мухамадиева. На сей раз голевое чутье его подвело. И болельщики так и не увидели полюбившуюся им ламбаду имени Мухамадиева, которую он исполняет после каждого забитого гола.

В торпедовском арсенале ритуальных танцев в честь забитого гола пока не наблюдается, но, несмотря на этот, прямо скажем, малозначительный недостаток, хозяева стадиона также ответили двумя совсем не робкими атаками. Прокопенко замыкал отменный прострел Талалаева, но Нигматуллин на этот раз был надежен. Так же, как и спустя несколько минут, когда все тот же Талалаев ловко подцепил мяч и вышедший вперед вратарь не без труда ликвидировал угрозу.

После перерыва «Торпедо» заиграло смелее, а главное раскованнее. И уже через четыре минуты после начала второго тайма могло (и обязано было) вновь повести в счете. Навес на Чумаченко был просто идеальный, да и сам он здорово приложился к мячу, но, черт его знает, как — удар-то был в упор! — Нигматуллин перевел мяч на угловой. Угловой — вот максимум, что смогли выжать торпедовцы из следующего голевого момента. Перед подключившимся в атаку либеро Чельцовым с удивительным радушием расступились спартаковцы, и, дойдя до линии штрафной, он, правда, коряво, пробил. Нигматуллин отбил мяч перед собой, но в образовавшейся сутолоке до решающего удара дело так и не дошло.

У спартаковцев в этот день дальние удары, казалось, не шли совсем. Никифоров раз за разом стрелял вхолостую, наводя ужас только на пролетавших мимо голубей и воробьев. Онопко, а вслед за ним и Писарев проверили на прочность рекламный щит, а ожививший игру Нагорняк — Пчельникова.

И тут, как в настоящем спектакле, в точку попало ружье, висящее на стене и стреляющее раз в несколько лет. Я — о Дмитрие Хлестове, за пять лет выступлений в «Спартаке» забившем в чемпионате всего один гол. И вот настал час второго. Причем именно тогда, когда это было необходимо больше всего. На 78-й минуте на устремившегося неспешно вперед Хлестова ровным счетом никто из торпедовцев внимания не обратил. Не доходя нескольких метров до штрафной, Хлестов неожиданно пробил почти в «девятку». Запоздалый бросок отчаяния Пчельникова уже помочь не мог.

Торпедовцы застыли как вкопанные. Это был нокаут! После пропущенного гола у них даже не было шанса сравнять счет. А вот «Спартак» мог забить. Видимо, еще не пришедший в себя Пчельников выбросил мяч рукой точно на ногу... Аленичеву. Но растерявшийся от такого роскошного подарка спартаковец оплошал мяч прошел над перекладиной.

«Спартак» же в итоге забил еще. И сделал это не кто иной, как Писарев. Но, к его великому огорчению, из стопроцентного офсайда. Хотя, думаю, горевал Писарев недолго. Потому что через минуту раздался финальный свисток, ознаменовавший победу «Спартака». В матче, где справедливым итогом, на мой взгляд, была бы ничья.

Александр КРУЖКОВ
(«Спорт-Экспресс»)

ИГРОК МАТЧА

Виктор ОНОПКО, полузащитник «Спартака»

Почему именно Онопко с его не бросающейся в глаза ролью нередко признают лучшим игроком матча? Полагаю, по двум причинам: во-первых, он игрок экстра-класса, а во-вторых лидер по духу. В принципе первоклассных футболистов и прежде было немало, но большинство предстают во всем блеске, когда команде игра дается легко, и лишь единицы во все времена выглядели на поле тем выразительнее, чем сложнее было команде. Онопко относится к этой категории, и матч против «Торпедо»  лишнее тому подтверждение.

Не просто играть через два дня на третий?

Очень непросто. Может быть, кому-то и покажется, что Фареры были не теми соперниками, после встречи с которыми тебя охватывает усталость. На самом деле это не так. К тому же люди, играя в сборной по два-три года вместе, понимают друг друга с полуслова. А у нас в тот вечер было немало новичков, и я, например, ни с Лебедем, ни с Черышевым до этого в одной команде на поле не выходил. Нет, за пять дней невозможно научить людей мыслить одинаково.

А, представляете, если бы «Спартаку» снова предстоял матч на выезде, как с «КАМАЗом» после Греции?

Не представляю. Ведь от сборов и переездов устаешь не меньше, чем от самых напряженных игр. Впрочем, перед матчем с «Торпедо» у нас появились дополнительные проблемы с составом. Кроме Цымбаларя мы потеряли еще и Пятницкого, а это люди, которые определяют игру в средней линии.

И все же «Слартак» победил.

— И не просто победил, а показал характер. Например, тот же Нигматуллин, который по неопытности сначала заработал пенальти, а потом взял себя в руки и несколько раз выручил команду. И Коновалов не подвел, не растерялся. А Хлестов — это сто процентов надежности, и я очень рад, что победный гол забил именно он. Мы все выложились до конца. И я, и Никифоров, да и остальные игроки с трудом дошли до раздевалки.

Что ж, это делает честь и проигравшим.

— Безусловно. «Торпедо» с Ивановым заметно преобразилось. Оно играет гораздо дисциплинированнее, чем год назад. Мне понравился Шустиков. Да и опытные футболисты Гришин, Ширинбеков, Агашков действовали весьма полезно. Я знаю, что и мы, и торпедовцы все-таки не показали своей лучшей игры. Но обе команды сражались изо всех сил, и зрители не могли этого не заметить.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ПОСЛЕ МАТЧА

Валентин ИВАНОВ, главный тренер «Торпедо»

За счет чего вы намеревались обыграть «Спартак»?

Мы надеялись побить «Спартак» их же оружием. То есть игрой в пас и держанием мяча. Надо было вымотать, заставить спартаковцев как можно больше находиться без мяча.

Удалось?

В первом тайме не очень получалось, а вот во втором стали действовать более удачно.

И все-таки «Торпедо» проиграло. Почему?

Причина, на мой взгляд, в слабой игре в воротах Пчельникова. Его ошибка обернулась для нас поражением. Вторым в этом сезоне. ЦСКА мы проиграли также после того, как грубо ошибся Пчельников.

Означают ли ваши слова, что в следующем матче в Ростове в ворота встанет Крамаренко?

До Ростова еще есть время, но неуверенная игра Пчельникова в двух проигранных матчах заставляет призадуматься.

Есть ли у вас претензии к другим игрокам?

Пожалуй, нет.

Почему вы еще в первом тайме заменили Мархеля?

Он не вписался в игру, поэтому я и поменял его на Талалаева.

А Панферов почему не вышел в «основе»?

Дает о себе знать травма, полученная им в матче с «КАМАЗом». Он пока неважно готов, и с моей стороны было бы ошибкой выпускать его на поле.

А какое впечатление произвел на вас чемпион?

Чувствуется, что в силу разных причин, и прежде всего из-за травм ведущих игроков, он не достиг пока своей лучшей формы. А ведь «Спартак» без Пятницкого и Цымбаларя уже совсем другой «Спартак». Но по-прежнему очень везучий. Ведь по игре мы ни в чем ему не уступили.

Федор ЧЕРЕНКОВ, тренер «Спартака»:

Игра мне понравилась. Она получилась захватывающей, с обилием голевых моментов. Футболисты обеих команд действовали все 90 минут с полной самоотдачей. В, какой-то момент уже при ничейном счете показалось, что чаша весов могла склониться в любую сторону. Но, на мой взгляд, по количеству опасных моментов мы чуть-чуть превзошли торпедовцев.

«Торпедо» считается для вас неудобным соперником. Чем это можно объяснить?

Это уже традиция. Еще в те времена, когда я сам выходил на поле, матчи с «Торпедо» всегда давались нам тяжело.

Как прокомментируете эпизоды, связанные с пенальти?

Оба одиннадцатиметровых были справедливыми.

Кто из соперников вам понравился?

Выделялся своей активностью на фланге Агашков. Несмотря на второй пропущенный мяч, запомнился Пчельников. Думаю, что винить в этом эпизоде надо не столько вратаря, сколько Хлестова. Отразить такой удар весьма непросто.

Элемент случайности в этом голе присутствовал, ведь Хлестов не забивал в чемпионате России почти два года.

Когда-то Дмитрий должен был выстрелить. На тренировках он часто отрабатывает дальние удары.

Как вы оцениваете сегодняшнее состояние «Спартака»?

Чемпион должен играть сильнее, но большое количество травм и игры за сборную накладывают свой отпечаток.

Кстати, как, на ваш взгляд, провели этот матч сборники?

Они отдали все силы, и это главное. Если в их игре что-то не получалось, то они компенсировали это хорошим настроем.

Алексей МАТВЕЕВ

15 ГОЛОВ С ПЕНАЛЬТИ

• 15 пенальти из 17 забили игроки московского «Спартака» с одиннадцатиметровой отметки за четыре чемпионата. Двумя неудачниками стали Виктор Онопко (чемпионат-92) и Мухсин Мухамадиев (чемпионат-94), а вот удары Валерия Карпина (5), Андрея Тихонова (2), Рашида Рахимова (1), Владимира Бесчастных (1) были точны. Юрий Никифоров. отличившийся в этом туре, стал седьмым игроком «Спартака», кто бил одиннадцатиметровые.

• Третий гол Юрия Никифорова в российском чемпионате и уже второй в ворота «Торпедо».

• Уже четвертый матч в нынешнем чемпионате «Торпедо» заканчивает со счетом 2:1. Две встречи торпедовцы выиграли и две проиграли. Причем в обоих проигранных матчах подопечные Валентина Иванова вели в счете 1:0. За четыре года «Торпедо» чаще других проигрывало встречи, в которых вело в счете. Таких поражений у команды 8, у ЦСКА и «Уралмаша» по 6.

• Московский «Спартак» одержал первую волевую победу не только в нынешнем первенстве, но и за последние три года. Последний раз он выигрывал, уступая по ходу матча, 31 октября 1992 года. Тогда чемпион страны пропустил на 3-й минуте гол от московского «Динамо», но одержал победу 5:2.

• «Торпедо» и «Спартак», славящиеся обороной, еще ни одного матча в нынешнем первенстве не отыграли на «ноль». «Спартак» пропускает в свои ворота пятую встречу кряду впервые.