9 августа ТОРПЕДО ЛОКОМОТИВ НН - 2:0

Когда за полчаса до начала матча я поинтересовался у главного тренера нижегородского «Локомотива» Валерия Овчинникова, какое место он облюбовал на торпедовской трибуне (имея в виду дисквалификацию, которую в нынешнем туре наконец-то должны отбывать наставники команд, проигнорировавшие недавно тренерский совет), он гордо продемонстрировал потрепанную бумажку голубого цвета: «Уже две недели таскаю в кармане этот бюллетень, который объясняет мое отсутствие на этом заседании».

Впрочем, куда больше Овчинников удивил в этот вечер стартовым составом на матч против «Торпедо», который не имел ничего общего с предыдущими и, надо думать, ошеломил Валентина Иванова. Сразу шесть игроков, ни разу до того не получавших номера с первого по одиннадцатый, появились на поле! Пятанов и Веселовский оказались центральными полузащитниками, в защите играл Власов, слева вышел Павел Судариков, а справа брат Бесчастных Михаил. В атаке компанию Гецко составил еще один Судариков – Алексей. Если добавить к этому, что и сам Гецко и Лебедев, исполнявший функции либеро, заиграли в основе Локомотива» совсем недавно, то становится ясно, что эта команда не имела ничего общего с той, которая месяц назад проиграла на своем поле «Торпедо» – 2:3. В стартовый протокол не были внесены даже фамилии двух бразильских легионеров, которые, кстати, в той встрече и дебютировали. Они, правда, приехали в Москву и в перерыве с удовольствием позировали фоторепортерам.

Если от Овчинникова сама ситуация требовала кардинальных перемен, то Иванов, чья команда уверенно идет в тройке, мог без них обойтись. Однако приболел герой новороссийского матча Леонченко, а Панферов впервые за долгое время остался на скамье запасных. Зато редкий в «Торпедо» случай – с первых минут появились сразу два форварда – новички команды Климов и Животников. И еще, что не могло не радовать торпедовских болелыциков, смог выйти на поле лидер команды Шустиков, который в Новороссийске получил травму.

Игра была неторопливой, а торпедовцы инициативой владели словно нехотя. Однако первую возможность забить они получили уже на 4-й минуте, когда после удара Ширинбекова мяч просвистел над перекладиной. Ответ «Локомотива» через 7 минут был куда более острым. После хаотичного розыгрыша мяча Алексей Судариков внезапно оказался с глазу на глаз с Пчельниковым. И если бы не искусство вратаря, счет наверняка изменился бы в ту же минуту. А на 15-й минуте впервые свою известную по союзным еще временам «дальнобойную» пушку зарядил Гецко. И на этот раз Пчельников был на месте. Спустя еще две минуты могли забивать уже торпедовцы, но Шанталосов мастерски отбил мяч, пущенный Животниковым в ближний угол.

Иванов не изменил себе, когда на 20-й минуте по традиции выпустил Прокопенко. Вскоре Овчинников ответил аналогичным образом. Но на игре эти события не слишком-то отразились. Как всегда солировал Шустиков, создавший несколько моментов своим изящным дриблингом. На большее торпедовцев до перерыва не хватило. А вот Гецко едва не открыл счет на 38-й минуте. С 28 метров он с такой силой пробил штрафной, что Пчельников даже не шелохнулся. Но, к торпедовскому счастью, мяч разминулся со стойкой на какие-то сантиметры.

Второй тайм начался с небольшим преимуществом «Торпедо». И все могло быть, как и первом тайме, если бы не своевременный выход на замену на 59-й минуте Глеба Панферова. Он разнообразил и оживил игру. И несмотря на замену Шустикова, торпедовцы явно прибавили.

На 68-й минуте поданный Панферовым угловой замкнул головой Мурашов. 1:0. Воспользовавшись паникой в рядах соперников, торпедовцы удвоили результат спустя три минуть Атаку снова начал Панферов, который вывел воротам Животникова. Тот сплоховал, но нижегородцы выбили мяч за штрафную точно на ног Мурашову. Последовал полупас, полуудар, который перехватил Панферов и хлестко вонзил мяч в ближний угол, не оставив Шанталосову никаких шансов.

В оставшееся время «Локомотив» попытался изменить счет, но его робкие попытки были обречены на неудачу. Все-таки ломка состава дала о себе знать. А учитывая непростой календарь ближайших встреч, нижегородцам можно только посочувствовать. А вот торпедовцы, показывая, прямо скажем, не очень яркую игру остаются на третьем месте и продолжают поражать всех своими результатами.