8 июля. «Локомотив» (Нижний Новгород) — «Торпедо (Москва) 2:3.

Этот матч, без сомнения, войдет в историю отечественного футбола, ведь произошло знаменательное событие впервые в чемпионате России на поле появились легионеры из Бразилии.

Собственно, этим обстоятельством, помимо всего прочего, подогревался интерес к игре. Наставник "Локомотива" Овчинников, как и обещал, выпустил против торпедовцев свое "тайное оружие". Естественно, нижегородская публика бурно и восторженно встретила появление в стартовом составе "Локомотива" высокого темнокожего нападающего Жуниора.

Однако на опытного торпедовца Ширинбекова этот экзотический футболист особого впечатления не произвел. Москвич, с первых минут персонально опекавший южноамериканца, наглухо прикрыл его, выключив из игры в первом тайме. Впрочем, Ширинбекову в нейтрализации Жуниора помогали" и футболисты "Локомотива", не слишком щедро награждая мячом бразильца.

Да и вообще вся нижегородская команда в первой половине выглядела чересчур пассивной. И если в начале тайма она благодаря усилиям Коновалова и Гаглоева угрожала воротам Пчельникова, то затем на поле были заметны лишь торпедовцы. Вот Агашков на 12-й минуте проходит по краю, навешивает на угол вратарской, откуда набежавший Мурашов бьет рядом со штангой. Проходит пара минут, и вновь все повторяется  Агашков делает прострел, а оказавшийся на острие атаки Панферов посылает мяч в сантиметрах над перекладиной.

На трибунах зрители заволновались в предчувствии крупной неприятности. И она не замедлила прийти. Панферов на 18-й минуте ювелирным пасом разрезает оборону "Локомотива", и Мурашов в гордом одиночестве выходит к воротам Шанталосова 0:1.

А защита нижегородцев казалось бы, их самое сильное звено продолжала раз за разом ошибаться. На 26-й минуте Прокопенко у угла вратарской легко обыграл Рагулина, но мяч пролетел рядом со штангой. Однако уже через 2 минуты форвард "Торпедо" своего шанса не упустил. Шустиков пасом из глубины поля вывел его на ударную позицию. Защитники ' Локомотива" неуклюже пытались создать искусственное положение "вне игры", а в результате Прокопенко оказался с глазу на глаз с Шанталосовым и забил второй мяч.

Концовка тайма прошла под диктовку москвичей.

И после перерыва характер игры особо не изменился. По-прежнему на поле торпедовцы чувствовали себя по-хозяйски. Течение матча не изменилось даже после того, как с поля на 55-й минуте был удален за "фол последней надежды" защитник москвичей Востросаблин. А если быть точным, он, как заправский волейболист, отбил мяч возле своей штрафной обеими руками. Зачем Востросаблин это сделал, никто не понял, ведь особой опасности воротам "Торпедо" не было, тем более что за ним находился Ширинбеков.

Но, играя вдесятером, торпедовцы не только контролировали ход игры, но даже увеличили разницу в счете.

Гришин на 65-й минуте, использовав ошибку Шурко, навесил мяч в район вратарской площадки "Локомотива", и все тот же Прокопенко аккуратно головой срезал мяч в дальний угол.

После этого автозаводцы окончательно успокоились и уверовали в победу. Они наверняка спокойно и довели бы матч до конца, но в дело вмешался нижегородский дуэт бразильцев. А к тому времени к Жуниору добавился вышедший на замену полузащитник Да Силва. Южноамериканцы вдруг зажглись, горя желанием показать, что не зря их выставили на игру. Несколько раз бразильцы совершали рейды по краям, обыгрывая защитников и заставляя их ошибаться. В конце концов эта активность принесла результат. Занервничавший Ширинбеков отбил мяч прямо на Да Силву, и тот, войдя в штрафную, хлестким ударом забил гол, к неописуемой радости самого себя и трибун.

Нижегородцы оживились и тут же благодаря усилиям опять-таки южноамериканцев организовали осаду ворот Пчельникова, закончившуюся прострелом Казакова во вратарскую, где дежурил оставшийся неприкрытым Найданов. Тому не составило труда с близкого расстояния поразить цель.

Торпедовцы, никак не ожидавшие подобного поворота событий, оказались в положении боксера, побывавшего в нокдауне. А соперники усилили давление. И они были близки к тому, чтобы свести матч вничью, но подвели неточности. Мог стать героем встречи еще один бразилец  Жуниор. Путилин вывел его к воротам "Торпедо", однако Жуниор метров с 7 промазал. Правда, после этой контратаки сработала торпедовская связка Агашков  Шустиков, и лишь мастерство Шанталосова выручило "Локомотив".

Последнюю возможность избежать поражения нижегородцы получили в самом конце матча после того, как заработали право на угловой. Кстати, на его розыгрыш к воротам "Торпедо" на всех парах рванул голкипер хозяев Шанталосов. После подачи углового головой ударил Путилин, но Пчельников в блестящем прыжке отбил мяч. Его подхватил Корнаухов и побежал к пустым воротам "Локомотива". Но, видимо, силы у торпедовца были на исходе, и удар у него получился слабым, поэтому Шанталосов сумел перехватить мяч возле своей штрафной площади.

Игорь ПОНЯЕВ
(«Спорт-Экспресс»)

ИГРОК  МАТЧА

Дмитрий ПРОКОПЕНКО, нападающий "Торпедо"

Форвард "Торпедо" в одном матче забил столько мячей, сколько отправил в ворота соперника во всех предыдущих встречах первого круга.

Хорошо для одного матча, но очень мало для 14 игр. В чем дело?

Не использую моменты. Их так много было, что если бы все реализовал, то, наверное, сейчас в лидерах ходил. И Шустиков пасует, и Агашков, и Гришин, и Панферов. И неплохие пасы выдают. Но что-то часто мне не везет. А сегодня игра пошла.

Локомотивский "персоналыцик" Шурко привык следить за своими подопечными строго слева. Вы же замотали его маневрами во всех направлениях. Это ваш стиль игры?

Когда играешь единственного нападающего, имеешь большое пространство для выбора позиции. Я выигрывал у своего опекуна пять-шесть метров, а это хорошее преимущество: у меня было время принять мяч, развернуться. И может защитники "Локо" правильно сыграли "передавать" меня нейтрализовать я бы устал больше, они меньше. А когда устает защитник, у него притупляется внимание. Отсюда и второй мой гол.

А вы очень устали?

Очень! После десять минут игр пределе. Если бы еще 15 побегать, я бы точно упал.

То есть сырыемайки “Торпедо" это не только от жары?

У меня майку можно было выжимать уже после первого тайма. Хорошо, что в Нижний приехали наши болельщики. Пусть их было немного, но мы чувствовали поддержку.

Ваши впечатления от игры бразильцев?

Для первого матча они очень неплохо сыграли — и тот и другой. Второй вышел забил, это удачное начало. Единственное, что мне не понравилось в них, — постоянно били  по ногам, мелко фолили. А по игре они выглядели хорошо.

ПОСЛЕ МАТЧА

Валентин ИВАНОВ, главный тренер "Торпедо"

Я ожидал в Нижнем Новгороде тяжелую игру, но она, наоборот, складывалась для нас очень легко. Повели  2:0, потом остались в меньшинстве, еще гол забили 3:0. И никаких позывов к тому, что игра изменится в худшую сторону, не было. Но последние 15 минут заставили понервничать.

Впечатление от игры бразильцев?

По концовке хороши, но в предыдущие 75 минут ничем себя не проявили, кроме как умением шуметь. У нас своих таких игроков хватает: я из-за этого даже со скамейки выскочил, сказал Ширинбекову, чтобы не особо к судье апеллировал.

В целом Ширинбеков справился с опекой Жуниора?

Не совсем, в конце он уже и верховые мячи проигрывать стал. Почувствовал, что переигрывает бразильца, и слегка зазнался, начал допускать промашки. Но это же натура южанина.

Как вы считаете, если бразильцы укрепятся в "Локомотиве", усилят они команду?

По первому тайму это трудно сказать, хотя какое-то напряжение Жуниор создавал впереди. Но если не играет команда, что он один сделает? Нужно, чтобы все игроки действовали активно, тогда и у команды будет игра.

Владимир КАЗАКОВ, полузащитник "Локомотива":

Нормальные ребята бразильцы. Сумели завести игру. Во втором тайме мы уже смирились с поражением, а они добавили живинки, и команда воспряла духом.

Все-таки "они" или только вышедший на замену Да Силва?

Оба. На них зритель реагирует, поддерживает. А это тоже важно.

У "Локомотива" под конец играли четверо нападающих. Но чаще всего мяч в штрафную отправлялся все же на бразильцев. Это что игра на публику?

Они сейчас посвежее остальных выглядят, ну и публика поддерживает. А когда трибуны поддерживают, сразу и игра получается.

Какую установку давал тренер перед игрой в отношении бразильцев?

Не обделять их вниманием, давать им играть, чтобы они не потерялись на поле.

Как вы общаетесь с ними?

Пока жестами, но они нормальные ребята, практически все понимают, потихоньку учат язык.

Владимир НАЙДАНОВ, нападающий "Локомотива*

Ваши взаимоотношения с бразильскими игроками на поле?

Тяжело в том плане, что существует языковой барьер, и они пока еще не сразу понимают, чего от них ждут партнеры. А так ребята вышли на игру с большим желанием помочь команде и бьются до конца. А это и на других игроков действует тонизирующе.

Олег ШИРИНБЕКОВ, защитник "Торпедо"

Насколько сложно вам было опекать Жуниора?

Ничего сложного не было. Я знал, что он левша, и убирал мяч под левую ногу. А играя головой, Жуниор практически ничего не сделал. И если он выиграл у меня один-два верховых мяча, то это никакой опасности для наших ворот не представляло.

А в последнем моменте в конце второго тайма, когда Жуниор мог сравнять счет?

Там получилась такая ситуация, что я уже не с ним играл. Я перешел встречать другого игрока, который должен был бить по воротам. Но бразильца кто-то должен был страховать.

Какие-то сильные стороны у него отметили?

Физически он готов хорошо, на ногах прилично стоит.

С выходом второго бразильца "Локомотив" активизировался...

Потому что нас 10 человек осталось на поле.

Чем вы объясните ошибку Востросаблина?

Не знаю, это надо у него спрашивать. Когда играет задний защитник, один из защитников обязательно бежит его страховать.  В том моменте я уже был на его месте. И когда я ему сказал: "Боря, играй!” это не означало "играй руками".

Борис ВОСТРОСАБЛИН, защитник "Торпедо"

Зачем же вы все-таки сыграли руками?

Боюсь, что этого я не смогу объяснить. Я просчитал момент, хотел играть головой, но не получилось, а как сыграл рукой, просто не знаю.

Ему еще работать и работать, чтобы стать высококлассным нападающим. А судя по первому тайму, ничего особенного. У нас есть нападающие и посильнее. Может быть, бразильцам поле "Локомотива не позволяет им демонстрировать свою технику? Мы были наслышаны, что они хорошо головой играют. Но, по-моему, Ширинбеков играет куда лучше.

Олег КОРНАУХОВ, защитник "Торпедо":

Не понравилась манера игры бразильцев удары исподтишка, когда судья не смотрит, толчки. Хотя это их стиль. Мне приходилось в составе молодежной сборной играть с южноамериканцами, все они так действуют. У них вообще другая жизнь, другой образ мыслей. Что же до чисто игровых качеств, то, может быть, поле не особо располагает демонстрировать технику.

И тем не менее Жуниор мог отобрать у Торпедо" очки одним ударом.

Нам повезло, что Жуниор не забил. Но ведь и "Локомотиву " повезло: я мог отличиться на последних минутах, когда Шанталосов покинул ворота. Хотел перекинуть мяч через вратаря. Думал, что гол красивый получится. Но когда подумаешь точно гола не будет. А бразильцы завели и трибуны, и партнеров. Думаю, это будет еще в нескольких матчах. Но все равно после этого нужно будет игрой брать, а не экзотикой, не эмоциями.

Михаил МУРАШОВ, защитник "Торпедо"

Часто вы ходите в атаку?

У нас три защитника и два полузащитника, и мы по очереди ходим вперед. Если один идет, другой его подстраховывает. На этот раз мне ничего не оставалось, как забивать. Очень хороший пас отдал Глеб Панферов.

Как вам бразильцы?

Игроки как игроки, ничего особенного. Олег Ширинбеков прикрыл Жуниора и в большинстве случаев переигрывал его.

Однако защита все же упустила Да Силву.

Не забывайте, что мы остались вдесятером. Если бы Востросаблин играл, думаю сумели бы нейтрализовать и второго бразильца. А бразильцы всегда так играют: навалом, с мелкими нарушениями правил, незаметными для судьи, толчками и ударами по ногам. Во втором же тайме Да Силва вообще поступил некорректно: когда оказывали помощь Агашкову, плюнул сзади в одного из наших игроков.

Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

Отвратительно сыграли в этой встрече защитники. И Осколков, и Рагулин, и Шурко действовали так, словно в первый раз вышли на поле, не вступали в борьбу с торпедовцами, позволяли москвичам делать все что хочется.

На моей памяти это лишь второй матч, где так плохо сыграла наша оборонительная линия. Первый был в позапрошлом году с ЦСКА, когда мы уступили 1:4. Только тогда вся команда до конца игры была пассивной, а на сей раз завелись бразильцы, которым надо утверждать себя, и завели остальных наших игроков, до этого игравших в "отдыхающий" футбол. Неплохо проявил себя в этой ситуации Найданов. Торпедовцы в конце подрастерялись, но времени дожать их у нас не хватило.

ТОРПЕДО КРУПНО НЕ ВЫИГРЫВАЕТ

• Хотя "Торпедо" и вело по ходу матча 3:0, в крупную победу москвичей верилось с трудом. Ведь за три с половиной российских чемпионата торпедовцы одержали лишь три крупные победы, причем ни одной (!) в гостях. К тому же нижегородцы дома с разницей в три мяча проигрывали крайне редко  всего два раза  московскому "Спартаку" и ЦСКА.

•Третье удаление торпедовского игрока в этом году. Также 3 удаления имеет "Жемчужина". Однако обеим командам до прошлогоднего рекорда ставропольского "Динамо" еще далеко 7 удалений.

• Бразилец Да Силва стал вторым легионером из стран дальнего зарубежья, забившим гол в российском чемпионате. Первым был сириец Ассаф Аль-Халифа, который в прошлом году открыл свой голевой счет за "Жемчужину" 29 апреля в матче с ЦСКА. Всего Аль-Халифа забил 6 голов (1 в Кубке России), выйдя в основном составе лишь в 9 матчах.

• Хорошо выступает "Торпедо" в этом году в гостях. Не в Москве "Торпедо" 4 матча выиграло и лишь однажды сыграло вничью. Кроме того, автозаводцы, выиграв в гостях третий матч подряд, повторили свой личный рекорд 93-го года. Нынешний же рекорд принадлежит спартаковцам Владикавказа, которые одержали в гостях уже 7 (!) побед подряд.