15 апреля. «Торпедо» «КАМАЗ-Чаллы»  2:1 (2:0)

Игроки «КАМАЗа» не успели еще как следует рассмотреть торпедовцев, как те уже повели в счете. Агашков мягко отпасовал в штрафную, Прокопенко оставил мяч рванувшемуся к нему Панферову, на которого защитники не обратили внимания. И через мгновение Захарчук, толком не успевший понять, что произошло, доставал мяч из сетки.

И вторая ходка москвичей к воротам челнинцев спустя 8 минут оказалась результативной. Правый хав Агашков покатил мяч по линии штрафной левому хаву Чумаченко. Самый маленький (174 см) торпедовец на редкость легко, играючи расправился с двумя рослыми защитниками и вновь заставил Захарчука тащить мяч из ворот, но уже из другого угла. Правда, Чумаченко не знал, что его гол окажется сотым, забитым «Торпедо» в чемпионатах России, и за это в подарок от руководства АМО ЗИЛ он получит холодильник. Два удара — два гола. Чудеса!

Еще неизвестно, чем бы закончилось третье пришествие «Торпедо» к воротам Захарчука, если бы не оплошал его коллега Пчельников; Буквально из ничего возник у «КАМАЗа» первый опасный момент. Тропанец почти с центра поля забросил мяч за головы зазевавшихся торпедовских защитников, и на свидание с Пчельниковым устремился Матвеев. Вратарю оно, как оказалось, ничего хорошего не принесло. В метре от штрафной он налетел на Матвеева и скорее борцовским, нежели футбольным, приемом уложил того на поляну. Волгоградец Ярыгин неспешной походкой подошел к Пчельникову и показал красную карточку. Фол последней надежды наказания требует серьезного. Так и не дотронувшийся ни разу до мяча Пчельников в отчаяньи развел руками и покинул поле вместе с форвардом Мархелем. Вышедший к бровке торпедовский полководец Валентин Иванов посчитал, что одного нападающего будет достаточно. А в ворота встал две недели назад пришедший из московского «Динамо» Крамаренко.

Тут-то было скисшему «КАМАЗу» воспрянуть бы духом да насесть на оставшихся в меньшинстве торпедовцев, но нет. Челнинцы по-прежнему немного лениво перекатывали мяч, словно они, а не «Торпедо» вели 2:0. А проверить надежность Крамаренко удосужились лишь на 37-й минуте. Несильный удар Тропанца запомнился только тем, что был первым у «КАМАЗа» в матче.

Понятное дело, москвичи тоже не горели большим желанием атаковать, поэтому вратарям можно было только радоваться, что светило солнце и угрозы замерзнуть у них не было. Скучали и зрители. Оживились они только тогда, когда диктор по стадиону объявил, что второй мяч в ворота «Дин-Газа» у "Спартака" забил бывший капитан «Торпедо» Андрей Афанасьев. «О, наш Афоня забил!» — искренне радовались болельщики.

А вот во втором тайме, получив, видимо, нагоняй от своего главного тренера Валерия Четверика, «КАМАЗ» разогнался и начал набирать обороты. Теперь уже Крамаренко не мог пожаловаться на отсутствие к себе внимания. Рафиков так искусно «шведкой» закрутил мяч, что, уходящий, казалось, далеко за линию ворот, в последний момент он плавно опустился под перекладину. Крамаренко в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой и дал понять болельщикам, что двухлетнее прозябание на скамейке запасных «Динамо» не дает поводов для беспокойства. А окончательно признали торпедовские фанаты своего нового вратаря, когда он поймал мяч, сильно пущенный с десяти метров Тропанцом. Правда, несколькими минутами ранее Евдокимов заставил-таки Крамаренко вынуть мяч из сетки. Неожиданный удар с угла штрафной аккуратно в «девятку» и у «КАМАЗа» появилась надежда спасти хотя бы очко.

Москвичи прижались всей командой к своим воротам, оставив впереди одного Прокопенко, возле которого постоянно дежурили два защитника. Все остальные отправились повторять подвиг Евдокимова. И пару раз торпедовцы ловили на этом гостей, но на помощь Прокопенко никто не спешил. Только однажды Волков на своей половине поля перехватил мяч и прямо по центру метров 60, преследуемый двумя защитниками, протащил его до Захарчука. Выйдя один на один с вратарем, он из последних сил пробил, но угодил в нагнавшего-таки его защитника.

В последние минуты «КАМАЗ» имел преимущество, но его атаки были не очень вразумительными. А одного желания перебегать, перебороть «Торпедо», уже полностью подчинившееся призывам Валентина Иванова: «Назад! Назад» — было недостаточно.