28 июня. Торпедо (Москва) — Динамо (Москва)  0:0

Торпедовцы до сего дня за трехлетнюю историю чемпионатов России не отобрали у динамовцев ни одного очка. Автозаводцы потерпели четыре поражения с общим счетом 2:10 и потому, вероятно, и ничью в этом матче могли бы считать успехом. Однако логика турнирной борьбы последних туров подсказывала, что шансы «Торпедо» выглядят предпочтительнее. Впрочем, использовать их хозяевам поля было не суждено, и это первое очко «Торпедо» в противоборстве с «Динамо» вряд ли обрадует как игроков, так и поклонников клуба, — слишком незрелищным получился матч.

Первый тайм превратился в противоборство диспетчеров Кобелева и Шустикова. Действовали они по-разному, но оба были единственными в своих командах, кто пытался придать игре осмысленные очертания. Шустиков часто брал игру на себя и делал это обоснованно, заработав вблизи чужих ворот несколько опасных штрафных. Для Кобелева же после проходившего в ураганном темпе матча со «Спартаком» условия вообще были идеальными — при медленном розыгрыше у него было время осмотреться и найти наилучшее продолжение. Что он и делал неоднократно. В перерыве экс-динамовцы Андрей Чернышов и Денис Клюев в один голос заметят, что умно игравшего Кобелева частенько не понимали партнеры.

Но однажды партнера прекрасно понял Черышев. 17-я минута должна была стать для автозаводцев роковой. Кобелев из центра поля отправил мяч за спины выстроившихся в одну линию защитников. Черышев смерчем выскочил из-за спины своего опекуна Корнаухова и резко ушел влево от бросившегося ему в ноги Пчельникова. Был мяч в ногах, а перед глазами пустые ворота. Наверное, Дмитрий и сам не сможет объяснить, как попал в сетку с внешней стороны.

Торпедовцы, пожалуй, более осмысленно играли в середине поля, но наиболее острые моменты по традиции нынешнего сезона создавало контратакующее «Динамо». Спустя 10 минут после момента Черышева Кобелев с линии ворот «парашютом» отправил мяч на голову Саматову. Но судья отменил гол, зафиксировав нарушение правил.

Вряд ли кто мог предсказать, что через 7 минут после начала второго тайма «Динамо» останется без обоих своих сборников. Черышева Бесков по традиции заменил (его форма явно оставляет желать лучшего), а Ковтуна отправил с поля арбитр. Грубая атака Панферова в первом тайме стоила ему первого предупреждения, а несогласие с судьей на 52-й минуте — второго.

Возможно, «Торпедо» и забило бы, но сказалась и на сей раз основная его беда  отсутствие результативных нападающих. Сколько отличных возможностей создали Шустиков, Гришин, Агашков и Леонченко выдвинутому на острие Прокопенко! Но все моменты он нещадно запорол, а вышедший на замену Мархель ничем не отличился. И хотя Гришин попал-таки в штангу, к концу игры Яхимовичу с партнерами все легче было отбивать хаотичные атаки торпедовцев.