1 апреля. «Торпедо» – «Динамо-Газовик» 2:1 (1:0)

Торпедовцы, поддерживаемые ревом фанатов, которых, несмотря на непогоду, собралось немало, с первых же минут заперли дингазовцев на их половине поля. Москвичи быстро смекнули, что единственное верное оружие дальние удары. И с редким хладнокровием стали обстреливать ворота Масленникова. Сначала Геннадий Гришин попал в перекладину, а еще один его удар, так же, как удары Дмитрия Прокопенко и Глеба Панферова, прошел в сантиметрах от штанги.

Борису Востросаблину удалось сделать то, что не удалось партнерам. Он расчетливо пробил под перекладину. Масленникову оставалось лишь проводить мяч глазами.

Москвичи воодушевились, и, казалось, оборона тюменцев будет сметена. Словно в подтверждение этих слов Сергей Чумаченко оказался в полном одиночестве перед Масленниковым, однако вратарь разгадал замысел полузащитника и, вытянувшись в струнку, отбил удар.

Но минутами раньше торпедовские защитники потеряли в своей штрафной Александра Герасимова, который из стопроцентной позиции неожиданно пробил в перекладину. У «Дин-Газа» это был первый голевой момент в матче.

А моментов у других ворот хватало и Панферов выходил один на один с вратарем, обыгрывал его, но чересчур далеко отпускал мяч, и Михаил Мархель опасно бил головой, и Прокопенко. Но забили как раз те, кто по логике вещей забивать был не должен. После подачи углового расторопнее всех во вратарской оказался подключившийся в атаку защитник Анатолий Бессмертный, в падении головой пославший мяч мимо Владимира Пчельыикова.

Статус-кво был восстановлен, гости всей командой отошли в оборону и больше не помышляли ни о чем, кроме как вынести мяч подальше от ворот.

У торпедовцев в игре тоже присутствовала мысль, но более глубокая. Для атак они использовали и дальние удары, и прострелы с флангов, и даже, приноровившись к полю, разыгрывали хитрые комбинации. В середине второго тайма на табло погас ли часы, и поэтому москвичи не могли знать, сколько же еще осталось до конца матча. Оттого спешили, а спешка, как известно, ни к чему хорошему не приводит. Но их можно понять, ничья на своем поле с «Дин-Газом» в планы «Торпедо» явно не входила.

И на 87-й минуте справедливость восторжествовала. Метров в 23 от ворот был назначен штрафной. Сергей Шустиков откатил мяч Олегу Ширинбекову, и тот своим выстрелом, словно из пушки, напомнил о прежнем грозном своими ударами Ширинбекове. 2:1 и четвертый чемпионат подряд «Торпедо» начинает с победы.

Александр КРУЖКОВ, Роман ГОЛУБЕВ
(«Спорт-Экспресс»)

ИГРОК МАТЧА

Олег ШИРИНБЕКОВ, защитник "Торпедо"

Олег, ваш гол напомнил добрые старые времена, когда таким же вот ударом вы регулярно поражали ворота соперников.

— Три года в Венгрии не прошли для меня бесследно. И в «Торпедо» в середине прошлого сезона я вернулся, честно говоря, не в самом лучшем состоянии. Поэтому и удары не шли. Теперь же я в хорошей форме. И вот результат. Похожий гол, кстати, я забил и в последнем матче на сборе в Адлере.

Вы всегда любили бить издалека?

— Да, потому что ближе, чем на 25 метров, к воротам соперники никогда не подпускают.

В прошлом году за «Торпедо» вы забили всего один мяч. Правда, в свои ворота. И именно в игре с «Дин-Газом». Получается, отомстили?

— Мстить я никому не собирался. А тогда просто не повезло. Я выносил мяч из пустых ворот.

Как бы вы оценили первый матч «Торпедо» в этом сезоне?

— Играли мы вполне прилично. Жаль, не повезло с погодой, проблем бы меньше возникло. У нас ведь в команде много техничных игроков.

Вы опустились из полузащиты в оборону. Как вам на новом месте?

— Конечно, в полузащите, где я отыграл всю карьеру, чувствую себя уютнее. Но Иванов считает, что больше пользы команде будет от меня в защите.

ПОСЛЕ МАТЧА

Валентин ИВАНОВ, главный тренер "Торпедо"

Кого бы вы отметили в «Торпедо»?

— Разочаровал только Прокопенко. От того форварда, который забивал на сборах почти в каждом контрольном матче и стал в итоге лучшим бомбардиром «Торпедо» в межсезонье, не осталось и следа. Почему? Для меня и самого это загадка.

Сергей РОЖКОВ, и.о. главного тренера «Динамо-Газовика»

Почему отсутствовал основной голкипер команды Кутепов?

— Еще на сборе в Испании он вывихнул палец и до сих пор не может восстановиться. Но к 15 апреля должен быть в строю.

Почему в первом тайме команда выглядела слишком вяло?

— Из-за отсутствия ряда ключевых игроков (помимо Кутепова не играл еще и Хамзин.Прим. ред.). Но, кроме того, при такой погоде показать хороший футбол тяжело.

Может быть, всему виной то, что у «Дин-Газа» нет хорошей базы?

— Все валить на базу в данной ситуации нет смысла. Те поля, на которых мы тренировались и играли на сборах в Бахрейне и Испании, компенсировали нам отсутствие базы. Сегодня мы проиграли потому, что были слабее.

ШИРИНБЕКОВ ВНОВЬ ЗАБИВАЕТ. НА ЭТОТ РАЗ В ЧУЖИЕ ВОРОТА

• Третий матч из четырех, сыгранных между этими командами с 92-го года, заканчивается победой москвичей с одним и тем же счетом 2:1. Причем в прошлом году в Москве никому из тюменцев добиться успеха не удалось, а мяч в свои ворота забил защитник Олег Ширинбеков. Тогда это произошло за 17 минут до конца встречи при счете 2:0. И теперь Ширинбеков забил в самом конце встречи, только на этот раз в чужие ворота, принеся своей команде три очка.

• Торпедовцы четвертый чемпионат начинают с домашней победы. В 92-м году они обыграли «Крылья Советов» — 2:0, в 93-м — московский «Локомотив» — 1:0, в 94-м — «Локомотив» из Нижнего Новгорода — 2:1. А вот тюменцы, наоборот, постоянно проигрывают стартовую игру в гостях. Причем с разницей в один мяч.

• Максим Чельцов провел 78-ю игру за московское «Торпедо», сравнявшись по этому показателю с полузащитником ЦСКА Дмитрием Ульяновым. А рекордсмен команды  ныне спартаковец Андрей Афанасьев — 89 матчей.

• Оба защитника Торпедо" Олег Ширинбеков и Борис Востросаблин забили свои первые мячи в российском чемпионате.