8 апреля. ЦСКА – «Торпедо» (Москва) 2:1(0:0)

Успех ЦСКА тем примечательнее, что уж кто-кто, а Иванов умеет удерживать победный счет. И здесь, казалось, он сделал все правильно, на протяжении всего матча ощущалась его властная рука. Первым же, предстартовым еще, ходом опытного специалиста стало численное увеличение защитной линии. И не простое. Включив в состав четвертого игрока обороны Карнаухова,  он дал ему и конкретное задание: опекать Радимова. Тот в целом со своей задачей справился, неотступно следуя за армейской звездой по всему полю. Такой маневр себя оправдал. Лишь пару раз Радимову удавалось свободно принимать мяч, после того как сам он совершал несколько лихих виражей. Во всех остальных ситуациях тенью был рядом с ним Карнаухов. А что такое для нынешнего ЦСКА выключенный из игры Радимов, и говорить не стоит.

Но все-таки некоторое превосходство армейцев в середине поля ощущалось. Да и к тому же активно всю игру провел Лебедь, который по движению и объему работ выделяется в России. Ему бы еще почаще верные решения принимать. Кто знает, скажем, чем бы завершился его рывок на 3-й минуте, отдай он своевременный пас Файзулину. А так — секундное промедление — и всего-навсего угловой. Вскоре ошибся Бушманов, и Панферов едва не успел к мячу раньше Новосадова. А последовавший вслед за тем удар Мархеля словно подтвердил претензии "Торпедо" на успех. Не меньшие, чем у ЦСКА.

Бушманов, впрочем, за свой промах поспешил исправиться. На 10-й минуте он потревожил Пчельникова дальним прицельным ударом. Но статус-кво  атака на атаку было восстановлено. Торпедовская атака получилась даже более острой. Чумаченко на левом фланге эффектно ушел от Антоновича, и после подачи на дальний угол вратарской с лета пробил Агашков. Мяч, к счастью для армейцев, чуть-чуть разминулся со стойкой. Таким был дебют. А затем торпедовцы недвусмысленно показали, что игра на контратаках их устраивает более всего. При этом скорости были довольно приличные, и порой защитники ЦСКА не успевали латать дыры. Когда Агашков протащил мяч через все поле, получился очень интересный торпедовский контрвыпад. Только удар у Панферова вышел несильным.

А на 23-й минуте Карнаухов, опекая Радимова, ошибся, пожалуй, единственный раз. Оставил соперника за своей спиной, но попытка Радимова уйти от рванувшегося ему навстречу Пчельникова успехом не увенчалась. Кстати, передачу, приведшую к этому моменту, выдал Хохлов. Тот самый 19-летний полузащитник, который приглашен на матч первой сборной в Грецию. Похоже, что в ЦСКА он уже освоился с ролью дирижера. А пасом этот футболист, вне всяких сомнений, владеет.

Субординацию торпедовцы нарушать были не намерены. И ответили сразу тремя выпадами. Но Мархель далековато отпустил мяч, Востросаблин неточно пробил головой, а Прокопенко нанести сильный удар помешал Мамчур. Вскоре ошеломил зрителей великолепно исполненный торпедовцами искусственный офсайд, и в целом оборону своих ворот вели они грамотно. Облегчала их задачу некоторая однобокость в армейских атаках. Хохлов почему-то все время искал слева Антоновича, но тот в этот вечер слишком уж часто ошибался. Между тем Ульянов на противоположном фланге был практически лишен внимания партнеров.

В перерыве Иванов предпринял еще один внезапный ход. Он заменил уверенно действовавшего Панферова на Гришина. И угадал. Измотав на 49-й минуте своего визави, ветеран "Торпедо" подал на дальнюю штангу, и мяч, миновав ошибшегося Новосадова, опустился на голову Чумаченко. Тот, оставленный Антоновичем, бил уже по пустым воротам.

Естественно, ЦСКА тут же бросился отыгрываться, и после поданного Радимовым углового Антонович едва не сравнял счет. Здесь страсти накалились» и Филиппов вовремя этого момента не уловил. Так и оставил фолы Карнаухова на Радимове без внимания, а по сумме на горчичник они тянули точно. Когда же Иванов почувствовал, что гром вот-вот грянет, он бросил на нейтрализацию Радимова другого защитника Ширинбекова. Тот продолжал пользоваться тактикой мелкого фола, и Радимова такая хитрость соперника возмутила. Он пару раз не сдержался, а кончилось все столкновением двух этих футболистов, в результате чего оба покинули поле. Но если Ширинбеков ушел, держась за ребро сам, то Радимова долго лечили у бровки, а затем даже вызвали "скорую". Впрочем, без нее все-таки обошлись, но в раздевалку хавбека несли на руках.

Тем временем армейцы, ожидая замены, продолжали штурмовать ворота Пчельникова вдесятером. В одном из эпизодов Лебедь перебрасывал мяч через вратаря, но удача от него отвернулась. Как, впрочем, и от Прокопенко спустя несколько минут. Контратака "Торпедо" была классической, но обманувший Бушманова форвард с отличной позиции в рамку не попал. Несмотря на это, особых сомнений в успехе команды Иванова не возникало. Но... комбинация, проведенная армейцами на 71-й минуте, была слишком уж стремительной. И когда Минько переадресовал мяч в центр абсолютно свободному Бушманову, выяснилось вдруг, что встречать-то его некому. Здесь Карнаухов, охранявший уже Карсакова, решил исправить эту оплошность. Но Бушманов, быстро оценив ситуацию, бросил мяч на ход Карсакову, который неприкрытым оказался в итоге на самом пятачке. Зрячий удар под бросившегося Пчельникова, прошлогоднего одноклубника, и  1:1.

Ничья? Воодушевленные армейцы не хотели терять и два очка. Тут блеснул еще один вышедший на замену хавбек Герасимов. Бывший игрок нижегородского "Локомотива" на скорости ушел в центр, где его не смутило присутствие нескольких соперников, и пробил из-за штрафной в левый от Пчельникова и ближний к нему угол. Удар был несильным, но голкипер с броском явно запоздал.

ЦСКА победил, но обе команды и сама игра оставили приятное впечатление.

ИГРОК МАТЧА

Версия «СЭ»

Алексей ГЕРАСИМОВ, полузащитник ЦСКА

"СЭ", определяя игрока матча, столкнулся с проблемой: очень сложно назвать кого-то из армейцев однозначно лучшим. Решили выбрать вас как автора победного гола. Сами себя лучшим считаете?

Нет. Вся команда билась изо всех сил, и выделить кого-то одного трудно. У соперников понравился нападающий Прокопенко.

Что можно сказать о матче, который вы видели как глазами запасного, так и участника?

Игра получилась слишком жесткой, особенно со стороны торпедовцев. На каком-то отрезке футболисты обеих команд завелись, и матч больше напоминал битву. А судейство также не способствовало охлаждению страстей. Арбитр во многих случаях вместо желтых карточек отделывался лишь устным замечанием. Я от грубых приемов не пострадал, а вот многие мои партнеры закончили игру с повреждениями.

Какое задание дал Тарханов, выпуская вас на замену?

Выйти на левый фланг и переиграть Агашкова.

Было чувство, что забьете?

Еще перед игрой. На базе. Только не думал, что все довольно легко получится. Я подхватил мяч в центре и дошел с ним вплоть до штрафной, после чего посмотрел и пробил в угол. Никто из торпедовцев меня не атаковал, а наоборот, все почему-то расступились. Кстати, впервые забиваю из-за пределов штрафной. Вроде удар у меня есть, но раньше как-то не приходилось.

После гола вы, а после матча все игроки ЦСКА подбежали к трибуне с армейскими болельщиками.

А куда мне еще бежать, если я забил первый мяч за свою новую команду. Болельщики здорово нас поддерживали и в Новороссийске, и на "Торпедо", и мы поблагодарили их после игры. Надеюсь, это станет традицией.

Многие торпедовцы считают, что счет не по игре.

Я с ними не согласен. Преимущество было на нашей стороне, и результат матча закономерен.

ПОСЛЕ МАТЧА

Валентин ИВАНОВ, главный тренер "Торпедо"

Как вам понравился матч?

Захватывающая боевая игра. Думаю, что зрители, пришедшие на стадион, получили удовольствие.

"Торпедо" уступило ЦСКА в равной борьбе. Как можно объяснить итоговый результат?

В футболе существует такая вещь, как фарт, и когда идет игра на равных, везение выходит на первый план. Так вот, сегодня нам явно не пофартило. Я не считаю, что "Торпедо" играло плохо. Мы могли выиграть с таким же успехом, что и армейцы. По крайней мере по голевым моментам сопернику не уступили. Тот же Прокопенко упустил отличную возможность во втором тайме. С таких позиций нужно забивать. ЦСКА, напротив, выжал из своих голевых моментов максимум.

Почему вы заменили в перерыве Панферова?

Это спланированная замена. Панферов и Гришин должны были отыграть по тайму.

Пчельников виноват в пропущенных голах?

Пожалуй, во втором случае он мог бы выручить.

У "Торпедо" неплохо получался искусственный офсайд. Это домашняя заготовка?

Да. Мы долго отрабатывали этот прием на тренировках. И в этой игре он у нас удачно проходил, за исключением одного раза, который стал для нас роковым. В эпизоде, когда Карсаков сравнял счет, наши защитники делали искусственный офсайд, но Бородкин несколько задержался.

Как бы вы прокомментировали судейство?

Оно было неквалифицированным. Все три арбитра очень слабо провели матч. Я не хочу сказать, что Филиппов кому-то подсуживал. Просто многие его решения вызывали полное недоумение, и он выпустил игру из-под контроля.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер ЦСКА

Радимова унесли с поля. С ним что-то серьезное?

Сразу после игры его отправили в больницу на обследование. По предварительным данным  перелом. (Уже на следующее утро был поставлен точный диагноз сильный ушиб. "СЭ".)

В этой игре ЦСКА показал характер, что раньше редко случалось сумели победить, проигрывая  0:1.

С первого дня моего прихода в ЦСКА именно это качество старался привить игрокам  бороться до последней минуты. Сегодня наконец ребята доказали, что мой труд не пропал даром.