8 сентября СПАРТАК-АЛАНИЯТОРПЕДО - 0:0

Не суждено, видно, «Торпедо» добраться до Владикавказа без приключений. Год назад из-за непогоды в Москве команда прибыла в столицу Северной Осетии за 15 минут до начала встречи, и спартаковцам пришлось переносить ее на час. Теперь же погодные условия оказались неблагоприятными не только в Москве, но и во Владикавказе. А о том, что такое непогода по-кавказски, известно широко — нескончаемый моросящий дождь и необычайно низкие свинцовые облака, которые, кажется, начинаются с верхушки деревьев.

Но на этот раз торпедовцы опоздать никак не могли встреча транслировалась по российскому телеканалу в 17.00. Команда планировала вылететь из Быкова в 8.30, о чем сообщал «СЭ», — главный тренер Валентин Иванов хотел получше ознакомиться с полем стадиона. Она прибыла в аэропорт, как и полагается, за час до вылета — в 7.30. Но там сообщили, что до 11 часов будет проводиться ремонт взлетной полосы. Когда торпедовцы наконец оказались в воздухе, их ЯКу-40, как назло, пришлось вовсю бороться со встречным ветром, и в итоге долетела команда только до Ростова. Там целый час ожидала, пока к самолету подвезут дешевое топливо. Очутились москвичи во владикавказском аэропорту только в 15.50, а на стадион примчались лишь за полчаса до начала игры.

Казалось, лидер в матче против одного из своих преследователей заранее получал преимущество в виде сэкономленных нервных клеток и большего запаса физических сил. Однако во Владикавказе хорошо помнили матч годичной давности, когда «Торпедо» сделало сенсационную ничью — 0:0, хотя соперник атаковал всю игру. И спустя год ситуация повторилась  да с какой точностью!

Начал лидер встречу с двумя иностранцами. Касымов, после того как получил в бане сотрясение мозга, не тренировался девять дней, а Сулейманов был дисквалифицирован ФИФА за неявку во Францию на отборочный матч сборной Азербайджана. Дебют показал, что эти неприятности не должны помешать «Спартаку» достичь очередной победы. На 9-й минуте после второй подряд ошибки Ширинбекова, неважно начавшего встречу, но затем оказавшегося лучшим из полевых игроков в своей команде, мяч подхватил Кавелашвили. Он прошел несколько метров и выдал изумительный пас на ход Канищеву. Тот остался с глазу на глаз с Пчельниковым, но переиграть вратаря не сумел. А уже через пять минут голевой удар наносил Яновский — мяч пролетел мимо ворот.

Казалось, так будет продолжаться и дальше, тем более что Валерий Газзаев приготовил своим соперникам сюрприз, призванный усилить имеющуюся атакующую мощь команды. Впервые с середины апреля он выставил Омари Тетрадзе на месте опорного полузащитника, а на позицию либеро отправил Сергея Тимофеев. Впрочем, для Газзаева такие ходы неновы. И я не удивлюсь, если к «Ливерпулю» он приготовит что-то весьма необычное. Вспомним, как тренер совсем недавно переквалифицировывал в «чистилыциков» Пагаева, Горелова и, наконец, Тетрадзе.

Тимофеев с блеском справился со своими непривычными обязанностями, за весь матч не позволив торпедовцам ни разу приблизиться к воротам Хапова и уж тем более им угрожать. А вот Тетрадзе немного разочаровал. Нет, в обороне он, как и прежде, отрабатывал за троих, но вот с организацией атаки у него не очень-то получалось. Поэтому после двух моментов в дебюте более у «Спартака» острых атак не было. Борьба в основном шла в середине поля. Когда еще было такое, чтобы в первом тайме «Спартак», да еще на своем поле, нанес в створ ворот соперников всего один удар!

Так что в эти минуты зрителей больше, пожалуй, привлекло не то, как разворачивались события на поле, а то, что происходило за его пределами.

Отношения между владикавказским «Спартаком» и «Торпедо» всегда были дружескими, так же, как и между их тренерами Валерием Газзаевым и Валентином Ивановым. Но теперь, похоже, отношения испортились, и причем серьезно. Первая трещина произошла в тот момент, когда торпедовцы отказали «Спартаку» в переносе матча на 4 октября. Уже во время матча Иванов позволил себе нецензурную реплику в адрес Газзаева, которая была хорошо слышна в ложе прессы. Торпедовскому наставнику не понравилось, как спартаковец атаковал его игрока. После этих слов не смог усидеть на скамейке и бросился на защиту Газзаева директор клуба Батраз Битаров. Оба начали горячо предлагать друг другу сесть на место. К тому времени по выходам к бровке поля Гаазаев уверенно выигрывал у Иванова — 6:3. Выиграл он и по итогам всего матча — 25:15. В общем, назревавший скандал удалось кое-как погасить. Однако Иванова, по-видимому, в этот день преследовал какой-то злой рок. Хапов, выбивая мяч из ворот, угодил бы прямо в голову торпедовского тренера, не будь скамейка запасных оборудована пластмассовой крышей. Отскочивший от удара кусок крыши все равно чуть было не попал в тренера «Торпедо». А во время перерыва какой-то человек на глазах публики случайно наступил Иванову на ногу, не заметив этого. Тот долго требовал от наступившего извинений. (Любопытно, что именно Валентин Иванов вполне мог бы сейчас возглавлять владикавказский «Спартак». Перед началом первого чемпионата России в 1992 году все были уверены, что он примет команду, однако по неизвестным причинам ее тогда возглавил Александр Новиков.)

Как бы там ни было, слова Иванова перед матчем: «У «Спартака» легкой игры не будет» — стали реальностью в первом тайме. В принципе счет 0:0 отражал ход борьбы. Очень слабо у владикавказцев выглядели края — Деркач и Пагаев, которых Газзаев заменил во втором тайме. А между тем нужны именно сильные крайние полузащитники и для матчей с английскими командами. Можно не сомневаться, что и «Ливерпуль», предстоящий соперник «Спартака» в Кубке УЕФА, играет в таком же ключе, как и все англичане, — как можно чаще используя фланги.

Вместо Деркача на поле появился Касымов, голову которого при выходе из подтрибунного помещения крепко обнял капитан команды Бахва Тедеев. И с его выходом «Спартак» преобразился. Так считает, кстати, и Газзаев. В игре появилась мысль. Не раз зрители оказывались свидетелями того, как узбекский полузащитник забрасывал мяч в свободные зоны, создавая голевые моменты. С 65-й минуты они начали возникать регулярно, а москвичи за весь второй тайм не сделали ни одного удара по воротам Хапова. Правда, они пытались компенсировать этот недостаток самоотверженной игрой в обороне, где особенно смотрелся Ширинбеков, и отменной игрой своего вратаря Пчельникова. Кстати, Ширинбеков с середины второго тайма играл с перевязанной головой: легкую травму он получил в тот момент, когда пытался помешать Джиоеву пробить по воротам Пчельникова.

С той самой 65-й минуты мы насчитали шесть моментов, когда «Спартак» должен был открывать счет. Но либо прекрасно играл Пчельников, самый «сухой» вратарь России, доведший свою рекордную серию до 737 минут, либо нападающих подводила неточность. В таких ситуациях «Спартаку» особенно недоставало Сулейманова, забившего в двух последних матчах три гола. Впрочем, вместо него вовсю старался Михаил Кавелашвили. Трижды он был на острие атаки, а еще могли забивать Касымов со штрафного, Яновский, который кроме действий в обороне преуспел на этот раз и в созидании, и Шелия. Грузинский защитник перед матчем признался, что во время недавнего отборочного матча Германия – Грузия он был капитаном и что после той игры ему и Кецбая сделали предложение несколько клубов бундеслиги. Шелия, игравший через два дня после того матча, вновь был одним из лучших в команде. Как только он взлетал в воздух, добраться до него не мог уже никто. И только чудо несколько раз выручало Пчельникова после подачи угловых. Спасет ли это чудо во вторник Джеймса, голкипера «Ливерпуля»?

Окончательно поверили торпедовцы в 0:0, наверное, на 87-й минуте. Тогда у ворот москвичей возникла небывалая сутолока, в результате которой Кавелашвили непонятно как не протолкнул в них мяч. Когда эта атака закончилась, Пчельников и К° вскинули руки вверх с таким энтузиазмом, будто только что забили гол.

Был, правда, у владикавказцев еще один момент. Кавелашвили сбили у штрафной площади, и судья дал свисток, зафиксировав нарушение. Однако падающий форвард успел переправить мяч в штрафную Яновскому, у которого было несколько вариантов продолжить, может быть, самую голевую атаку своей команды. Однако свисток оказался в итоге в пользу провинившихся. Отметим, что это была единственная ошибка Лапина за всю встречу.

Матч все-таки прикатился к 0:0. Однако зрители тепло провожали спартаковцев. Их, правда из-за дождя и телетрансляции пришло не так много всего 25 тысяч. И они по достоинству оценили жест своих любимцев, которые перед матчем запустили на трибуны (свыше десятка своих фирменных мячей с изображением всех игроков и тренеров.

Если расценить этот матч как реальную репетицию к «Ливерпулю», то, на наш взгляд она оставила двоякое впечатление. С одной стороны, владикавказцы продемонстрировали неуемный потенциал во втором тайме, но с другой — был не очень выразительный первый тайм, да и с реализацией голевых моментов дела в «Спартаке» обстоят сейчас не важно. Похоже, отвернулась от команды и фортуна, без которой побед не бывает. Чем-то другим две подряд ничьи дома с «Крыльями Советов» и «Торпедо» объяснить трудно.

ИГРОК МАТЧА

Владимир ПЧЕЛЬНИКОВ, вратарь «Торпедо»

Вы чувствовали, что сегодня с вами будет удача?

— Я узке говорил не раз, что настраиваюсь только на хорошую игру.

А на то, чтобы увеличить «сухую» серию, такого настроя не было?

— Это меня меньше всего волнует, а если точнее — я об этом стараюсь не думать. Все время держать в голове, что ты рекордсмен, — лишняя нервотрепка. А зачем она мне?

Не может быть, чтобы вы не боялись пропустить во Владикавказе, здесь ведь почти все пропускают.

— У меня таких мыслей не было.

Сколько «мертвых» мячей вы сегодня вытащили?

— Два. После выхода один на один Канищева и после того, как Кавелашвили бил головой, используя подачу с левого фланга. Поймал он меня на противоходе, и я лишь успел подставить руку.

«Спартак» был сильнее?

— Безусловно. Мы играли только о обороны, и моменты возникали исключительно у наших ворот. Но на нашей стороне был везение и отличная игра защитников.

А кто из них, на ваш взгляд, лучший?

— Ширинбеков. Он все игры проводит  на приличном уровне.

Впереди у вас игра с московским «Спартаком». Какой настрой?

— Такой же, как всегда, — не пропустить.

С турнирной точки зрения какое итоговое место устроит «Торпедо»?

— Если будем третьими, то хорошо. «Локомотив», думаю, уже не догнать, у него остались более легкие игры, чем у нас. Если будем четвертыми — тоже неплохо . А вот ниже опускаться нельзя.

ПОСЛЕ МАТЧА

Тем временем после окончания матча конфликт между руководителями «Торпедо» и  «Спартака» продолжился. А конкретно — между Битаровым и Ивановым. Вот как его описывает каждый из руководителей.

Валентин ИВАНОВ: «В первом тайме Битарову не понравилось, что я кричал на Газзаева. Он сказал мне: «Какое ты имеешь право!» Я ответил, что имею право, так как перед этим он тоже на меня накричал, а уже после матча повел себя совсем неэтично — начал оскорблять. Именно поэтому я и не пошел на послематчевую пресс-конференцию. Такого безобразного отношения к себе не потерплю».

Батраз БИТАРОВ: «После матча я спросил Иванова, зачем он нецензурно выругался в адрес Газзаева. Иванов ответил, что не говорил ничего такого. Это меня и возмутило каждый человек, и уж тем более мужчина, должен отвечать за свои слова. Но никаких оскорблений в его адрес я себе не позволил. Единственное, что сделал, — это взял его за галстук».

После матча в протоколе торпедовцы отметили свои претензии по поводу возникшего инцидента. Однако инспектор матча Николай Шушпанов занял позицию «Спартака», подтвердив, что слышал непарламентские выражения только со стороны Иванова.

На послематчевую пресс-конференцию Иванов не пришел, поэтому отдуваться пришлось главному тренеру «Спартака» Валерию ГАЗЗАЕВУ.

Как вы прокомментируете ход матча?

— Я не имею претензий к своим игрокам. У нас было полное преимущество. К сожалению, команду вновь подвела нереализация голевых моментов.

Как вам показался Тетрадзе на позиции опорного полузащитника?

— Конечно, ему еще трудно. В целом я остался доволен его действиями, особенно во втором тайме.

С «Ливерлулем» он тоже будет играть в полузащите, а Тимофеев на месте либеро?

— Посмотрим.

Как будете готовиться к матчу с «Ливерпулем»?

— Считаю сейчас своей главной задачей полностью восстановить игроков. Ведь между двумя труднейшими матчами с «Торпедо» и «Ливерпулем» у меня всего два дня.

Касымова пока не хватает на весь матч?

— Безусловно. Из-за своей нелепой травмы он много пропустил. Но, думаю, к «Ливерпулю» подойдет уже в лучшем состоянии, и не исключаю, что появится в составе с самого начала.

Кому из иностранцев вы отдадите предпочтение в предстоящем матче?

— Еще не решил. Будут готовиться все. Скажу лишь, что и Сулейманов находится в отличном состоянии.

Как вам судейство в сегодняшней встрече?

— Оно было каким-то непонятным. «Торпедо» устраивал результат 0:0, и судья сделал все для того, чтобы именно такой счет и остался. Вспомните, как он дал свисток, Когда у штрафной сбили нашего игрока, а мяч уже оказался у Яновского в штрафной. Четыре его партнера ждали передачи для того, чтобы отправить мяч в ворота.

Ваша команда сейчас в худшем состоянии по сравнению с первым кругом?

— Я бы этого не сказал. Просто невозможно весь чемпионат пройти на одном дыхании. Тем более в таких кабальных условиях, в которые мы попали. В связи с этим я даже считаю, что сегодня у нас была выдающаяся игра.

Во втором тайме?

— В совокупности. Но во второй половине мы выглядели предпочтительнее, так как я сделал необходимые перестановки. А вот кто меня разочаровал, так это Деркач.

Слабо выглядел и Пагаев. Получается, на матч с «Ливерпулем» крайние хавы не самое сильное ваше место. А ведь именно против английской команды их действия особенно ценны.

— Это ваше мыение. Спасибо, конечно, за совет, но мое мнение иное.

После этого Газзаев ответил на вопросы английских журналистов — молодой пары, загодя приехавшей во Владикавказ для передачи своих материалов. При этом Газзаев блеснул своими познаниями в итальянском именно на этом языке он отвечал на их вопросы. Кстати, репортеры из Англии сказали, что в восторге от Владикавказа и гостеприимства его хозяев и сожалеют, что в среду им придется уехать отсюда. Англичане взяли также интервью у самого молодого игрока команды — Агаева и капитана Тедеева.

Несмотря на то, что Валентин ИВАНОВ отказался прийти на пресс-конференцию, на вопросы корреспондента «СЭ» он тем не менее с готовностью ответил. Какой бы Иванов ни был во время игры, после нее он  сама любезность.

За счет чего «Торпедо» удалось достичь результата?

— Мы здорово сыграли в обороне. И хотел бы сказать вот о чем... Вы знаете, почему я начал пререкаться с Газзаевым? Он всегда говорит, что против его команды играют грубо. Но сегодня именно спартаковцы грубо играли против нас. А ведь «Спартак»-то — команда техничная, и почему они так играли, никак не пойму. К тому же владикавказцы и в созидательном плане не показали той игры, которую демонстрировали ранее. Навес — и все вперед. Возможно, сказалось отсутствие в нападении Сулейманова.

— Как вы оцените действия своих защитников?

— Все четверо сыграли хорошо — и Махмутов, и Востросаблин, и Корнаухов, и Ширинбеков.

Но Ширинбеков вначале чувствовал себя, кажется, не очень уверенно, допустив три грубые ошибки.

— Вы правы. Но он почти всегда так играет — тяжело входит в игру, а потом разыгрывается. А если его к тому же заденут, так вообще не остановить. Что делать, южная кровь.

Вы сегодня в очередной раз добирались с трудностями до Владикавкаэа и вновь добились для себя положительного результата. Не стоит ли теперь все время во Владикавказ приезжать с опозданием?

— Действительно, просто рок какой-то нас преследует, когда мы летим сюда. Ведь ни в один другой город никогда не опаздывали. Знаете, я сегодня ночью не спал и думал: не дай Бог, у нас во Владикавказ будет такая же дорога, как и в прошлом году.

Но зато Бог помог вам во время игры.

— Смилостивился над нами. По игре «Спартак» все-таки должен был выигрывать, но в один мяч, не более. Но у нас Пчельников очень здорово стоял. Он вытащил пару трудных мячей, а в остальных моментах спартаковцы били мимо ворот.

Почему Панферова вы выпускаете только во втором тайме?

— Он форму никак не наберет. К тому же Панферов по натуре не боец. И в такой игре его выпускать было опасно. Честно говоря, в конце матча я даже хотел вновь посадить его на скамейку, но не успел произвести замену.

Когда появится в составе Гречнев?

— Он уже готов. Но я побоялся использовать его в первый раз в таком трудном матче. Просто пожалел.

Андрей АЙРАПЕТОВ, Дмитрий ДЮБО из Владикавкаэа
(«Спорт-Экспресс»)

ПЧЕЛЬНИКОВ ВНОВЬ «СУХОЙ»

• Второй год подряд встречи между двумя этими командами во Владикавказе заканчиваются нулевой ничьей.

• Владикавказский «Спартак» уже второй матч кряду не может победить. В последних двух турах он сыграл вничью. Такое с владикавказцами в нынешнем чемпионате случилось впервые.

• Третий раз в чемпионате-95 футболисты владикавказского «Спартака» не могут забить гол в ворота соперника

• Московские торпедовцы нанесли по воротам владикавказцев всего два удара. Такое с ними случилось уже во второй раз в нынешнем первенстве. Впервые это произошло в матче против московского «Локомотива». Правда, тогда футболисты «Торпедо» смогли попасть в створ ворот только один раз.

• Владимир Пчельников вновь не пропустил ни одного гола. Этот матч стал для него уже 9-м подряд, в котором он остается «сухим». После этой игры «сухая» серия Пчельникова составляет 737 минут.

Впервые в этом году на матч чемпионата во Владикавказе пришло меньше 30 тысяч. Удивительно, что произошло это не на матче с аутсайдером, а во встрече с командой, борющейся за медали первенства