18 июля «ДАУГАВА» (РИГА) – «ТОРПЕДО» - 1:0

Информацию по матчу собрали для Вас Benedict Shwedkin, Андрей Костенецкий (Yiscar), Владимир Ергаков (ВЕ) и Александр Титеев (tittor).

Особую благодарность авторы рубрики выражают Дмитрию из Риги за перевод текстов из латвийской прессы.

Опубликовано: http://community.livejournal.com/soratniki/519103.html#cutid1

 

ТЕХНИКА БЕЗ ЗАДОРА

На этом матче рижские любители футбола имели возможность убедиться, что торпедовцы не случайно являются лидерами в первой подгруппе чемпионата страны. Полузащитники Воронин и Маношин с какой-то необыкновенной легкостью обыгрывали своих соперников. Высокое мастерство демонстрировали Денисов, Доронин, Фалин, Батанов. Торпедовцы не суетились, не спешили. Они хорошо видели поле.

Но в действиях хорошо слаженного коллектива торпедовцев не хватало одного: настоящего задора, спортивной злости. Демонстрируя высокую технику в центре поля, москвичи редко создавали опасные моменты у ворот.

Зато настоящей спортивной злостью, даже с избытком, отличались действия игроков латвийской команды. С завидной настойчивостью стремились рижане к воротам соперников, из любого положения старались бить по воротам.

Нет необходимости подробно излагать ход этого несомненно интересного матча, но на некоторых эпизодах стоит остановиться. На седьмой минуте Денисов прошел с мячом по своему краю, сделал подачу на штрафную площадку. Батанов пытался пробить по воротам, но Тучкус смелым броском в ноги ликвидировал опасность.

На 15-й минуте Латынцев сделал сильный удар по воротам, но мяч прошёл выше перекладины.

В первом тайме счет так и не был открыт.

Вскоре после перерыва рижанам удалось забить гол. Бирзгалис с левого угла навесил мяч почти вплотную к воротам, где находился Смирнов. Последовало резкое движение головой, и вряд ли какой-нибудь вратарь смог бы сохранить в подобной ситуации свои ворота в нeприкосновенности.

Добившись результата, рижане ушли в защиту. В нападении теперь остались лишь три игрока. Торпедовцы приложили немало усилий, чтобы сравнять результат, но тщетно.

Л. Корчебоков, заслуженный мастер спорта.
"Советский спорт". 20.07.1960


РОССИЙСКАЯ И ЛАТВИЙСКАЯ ПРЕССА О МАТЧЕ

В самоотверженной борьбе

Даугава – Торпедо 1-0 (0-0)

Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин (Савушкин), Денисов, Батанов, Гусаров, Фалин, Доронин. Таков был состав московского Торпедо во вчерашней игре.

Как видно, не хватает обоих обладателей Кубка Европы  - Иванова и Метревели.

Рижане на поле вышли в своем обычном составе (с Бирзгалисом на левом фланге).

Гости показали приятный глазу футбол – с завидной легкостью обращались с мячом, точно разыгрывали комбинации. Единственный недостаток – мало точных завершающих ударов. Почему? Потому, что наши футболисты в этой игре прекрасно боролись, в особенности, в защите. Поэтому москвичи никак не могли создать выгодную ситуацию для взятия ворот. Много раз они били, не ища удобное положение, удары были сильные, опасные, но мяч шел мимо ворот, или же его ловил Тучкус.

Нет необходимости перечислять неиспользованные возможности. Их было много у ворот обеих команд. Торпедо, кажется, не хватило настоящей заряженности на борьбу. Только когда мяч побывал в воротах Глухотко, гости всеми силами пытались взять реванш.

В последние 15 минут шел сильный дождь, но и он не погасил неиссякающий пыл борьбы нашей команды.

Торпедо так и не удалось показать свой потолок. В этом во многом были «виноваты» наши футболисты. Например, атаки гостей через центр «принимали» соответственно Симбирцев и полузащитники. Наверное, поэтому тренер оценил игру центрального нападающего Гусарова на двойку.

Активнее и результативнее действовали фланговые игроки, особенно Денисов, также как (после пропущенного мяча) и полузащитники.

Этот успех тем более ценен, что лидер проиграл всего во второй раз, и снова «Даугаве» (РВЗ).

В первом тайме сильный ветер был союзником нашей команды, но результат остался без изменений.

После перерыва, это произошло на 52 минуте – Бирзгалис на левом фланге «поймал» мяч почти на линии. Он выполнил отличную подачу, и Смирнов головой направил мяч в нижний угол ворот. 1-0 в пользу «Даугавы» (РВЗ). Нагрянувший дождь сильно осложнил как нападение, так и защиту, поэтому результат не изменился.

В соревновании дублеров Торпедо победило 3-0.

24 июля наши футболисты играют с в Ленинграде с Зенитом.

М.Рубенис. «Sports» (Рига). 19.07.1960

 

«Даугава» (РВЗ) – «Торпедо» 1-0 (0-0)

Вчера в чемпионате СССР среди мастеров футболисты «Даугавы» (РВЗ) сражались с лидерами своей подгруппы, находящейся в хорошей спортивной форме командой «Торпедо» Москва.

Эта игра была одной из самых интересных в Риге в этом сезоне, хотя в составе «Торпедо» на этот раз не было двух игроков сборной СССР, Метревели и Иванова...

Много угловых,  ударов по воротам обеих команд, но счет первого тайма 0-0.

Также, как и в игре первого круга в Москве, и сейчас Даугава обыграла лидера. Результат 1-0. Это, без сомнения, большой успех молодого коллектива футболистов Даугавы.

“PADOMJU  JAUNATNE”  («Советская молодежь», Рига). 19.07.1960

 

«Даугава» (РВЗ) – «Торпедо» 1-0 (0-0)

Вчера на переполненном центральном стадионе «Даугава» в очередной игре чемпионата СССР по футболу среди мастеров в группе А встречались команда мастеров «Даугава» (РВЗ) и лидер первой подгруппы «Торпедо». Как известно, рижане в первом круге были единственные, кто победил торпедовцев. Как будет на этот раз?

В первом тайме, играя по ветру, небольшое преимущество имела «Даугава», но их удары по воротам были неточны. На 52 минуте мяч, направленный Бирзгалисом с левого фланга, принял Смирнов и головой направил точно в нижний угол ворот. В дальнейшем атаковала как одна, так и другая команда, но безуспешно. Игра закончилась  заслуженной победой «Даугавы» (РВЗ).

А. Паулс. Судья республиканской категории.
«C Ī Ņ A»  («Борьба», Рига). 19.07.1960

 

Вторая победа над лидером

«Даугава» (РВЗ) — «Торпедо» (Москва).

Ни один футбольный матч последних пятнадцати лет не вызывал столь огромного интереса со стороны любителей футбола, как встреча этих команд. В первый же день все билеты были раскуплены в течение нескольких часов. Многие тысячи болельщиков футбола не смогли посмотреть эту игру. Тесен, очень тесен стал стадион «Даугава» для матчей большого футбола.

Московское «Торпедо» — коллектив со славными традициями. Девятнадцатый раз команда участвует в чемпионатах страны по классу «А». Дважды торпедовцы завоевывали Кубок СССР. Наиболее успешно команда выступает в нынешнем сезоне. Она является бессменным и, если можно так сказать, убедительным лидером первой подгруппы. От своих ближайших соперников торпедовцы оторвались на семь очков. В 16 матчах они одержали 12 побед, три встречи сыграли вничью. Единственной командой, сумевшей обыграть «Торпедо», была рижская «Даугава». 6 июня на центральном стадионе им. В.И.Ленина рижане нанесли поражение торпедовцам со счетом 2:1.

Повторится ли день 6 июня в Риге? Этот вопрос очень и очень волновал любителей футбола. Рижане начали матч в следующем составе: Тучкус, Страуме, Симбирцев, Каляпин, Хундадзе, Гришин, Квливидзе, Латынцев, Смирнов, Анашкин, Бирзгалис.

Торпедовцы вышли на поле без своих лидеров В.Иванова и С.Метревели — героев матчей на Кубок Европы. Из пяти голов, забитых нашей командой в финале европейского Кубка, три приходятся на долю двух торпедовцев.

С первых минут игра обостряется, обе стороны проводят серию опасных атак. Гости стремятся играть непринужденно и решить исход борьбы за счет известного преимущества в технике. На первых порах это им удается. Но хозяева поля большим трудолюбием и старанием выравняли игру и примерно за двенадцать минут до перерыва перехватили инициативу. Квливидзе стал все чаще переигрывать торпедовца Островского, полузащитники Хундадзе и Гришин овладевают центром поля.

Добившись перелома в игре, рижане сразу же после перерыва приступают к активным действиям на половине соперников.

Идет седьмая минута второго тайма. Смирнов овладевает мячом, проходит вперед и отпасовывает на левый край Бирзгалису. Тот делает прострел вдоль ворот, и Смирнов точным ударом головой посылает мяч в сетку ворот гостей.

Успех окрылил рижан. Они с еще большей настойчивостью ведут игру за каждый мяч, каждую пядь поля. Организовав мощный оборонительный заслон, рижане используют каждую возможность для обстрела ворот соперников. Заключительные пятнадцать минут игры проходят под проливным дождем. Результат матча не меняется, и «Даугава» во второй раз побеждает лидера подгруппы. День 6 июня повторился и в Риге. Эта важная победа рижан еще больше повысила их шансы на выход в тройку лучших.

Все игроки команды достойны похвалы. Старание и огромная воля к победе — залог дальнейших успехов нашей команды. В 16 играх рижане набрали 20 очков.

Вчера состоялось еще четыре матча: ...

А. Лейкин. "Советская молодежь" (Рига). 19.07.1960

 

Лидер терпит поражение

Любители спорта до предела заполнили вчера Центральный стадион Риги. Команда мастеров РВЗ («Даугава») принимала на своём поле лидера первой подгруппы – спортсменов московского «Торпедо». Как известно, автозаводцы обеспечили себе выход в финал независимо от исхода оставшихся встреч. Для рижан же этот вопрос решится в последних играх, и поэтому с самого начала матча они приложили максимум усилий, чтобы одержать важную для себя победу.

Долгое время ни одной из команд не удавалось открыть счёт, хотя опасные моменты возникали у обоих ворот. Развязка наступила на седьмой минуте второго тайма, когда центральный нападающий рижан Смирнов с подачи Бирзгалиса головой забил гол. Он оказался единственным за всю встречу. Настойчивые попытки «Торпедо» отыграться успеха не имели. Последние пятнадцать минут матча проходили при сильном ливне. Футболисты «Даугавы» играли с большим подъёмом. Они отразили все атаки москвичей и ушли с поля победителями. Это была трудная, но заслуженная победа. Таким образом, «Торпедо» потерпело второе поражение – и в первом круге оно проиграло рижанам со счётом 1:2. После 16 игр команда РВЗ набрала 20 очков и находится в лидирующей группе…

«Советская Латвия», 19.07.1960

 

За неделю

Словно нерадивые ученики, столичные мастера футбола на финише чемпионата проваливают экзамен за экзаменом. Только «отличники» - автозаводцы, с необычной лёгкостью избежав неприятных потрясений, уже со стороны наблюдают за ожесточённой схваткой претендентов на заветные места.

Торпедовцы уже обеспечили себе «место под солнцем». А у иных их земляков дела идут из рук вон плохо…

Проиграть с более или менее почётным счётом первой в нынешнем сезоне команде страны – «Торпедо» - ни для кого незазорно. Но динамовцы играли против автозаводцев так, словно они позабыли даже азы футбольной азбуки. Столь примитивную, беспомощную игру популярнейшей команды почитатели «бело-голубых» увидели впервые, пожалуй, за пять последних лет…

В первой подгруппе прочны позиции автозаводцев…

А. Флеровский. «Московский комсомолец», 19.07.1960

 

Hosted by uCoz